“素材/尖龙骨”的版本间的差异
来自游猫网 (MHR:S)
TangyuanMeowBot(讨论 | 贡献) 小 (Created page from template by bot) |
TangyuanMeowBot(讨论 | 贡献) 小 (Created page from template by bot) |
||
| 第76行: | 第76行: | ||
== 获取途径详情 == | == 获取途径详情 == | ||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | |||
{| class="wikitable" style="width:450px; text-align:center;" | | |||
|+ 怪物素材 | |||
!怪物 | |||
!上位/下位 | |||
!方式 | |||
!数量 | |||
!概率 | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/雌火龙|雌火龙]] | |||
| style="width:90px;" |上位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |12% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/霸主雌火龙|霸主・雌火龙]] | |||
| style="width:90px;" |上位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |12% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/奇怪龙|奇怪龙]] | |||
| style="width:90px;" |上位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |12% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/泥鱼龙|泥鱼龙]] | |||
| style="width:90px;" |上位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |12% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/土砂龙|土砂龙]] | |||
| style="width:90px;" |上位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |11% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/伞鸟|伞鸟]] | |||
| style="width:90px;" |上位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |10% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/毒妖鸟|毒妖鸟]] | |||
| style="width:90px;" |上位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |2 | |||
| style="width:90px;" |10% | |||
|} | |||
</div> | |||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | |||
{| class="wikitable" style="width:450px; text-align:left;" | | |||
|+ 任务奖励 | |||
!任务种类 | |||
!任务星级 | |||
!任务名称 | |||
!数量 | |||
!概率 | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |4 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/伞鸟圆舞|伞鸟圆舞]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |4 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/某夜狩猎奇怪龙|某夜,狩猎奇怪龙]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |4 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/掌握吧单手剑之型|掌握吧!单手剑之型]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |4 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/变幻吧剑斧之型|变幻吧!剑斧之型]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |17% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |5 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/与水共存之物|与水共存之物]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |5 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/在泥沼中跌倒也要爬起来|在泥沼中跌倒也要爬起来]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |5 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/其能成为营养亦可化作剧毒|其能成为营养亦可化作剧毒]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |5 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/滴水穿岩|滴水穿岩]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |5 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/为女王所吸引|为女王所吸引]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |5 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/沼中危影|沼中危影]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |5 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/用身体记住吧大锤之型|用身体记住吧!大锤之型]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |5 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/领会吧长枪之型|领会吧!长枪之型]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |5 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/融为一体吧盾斧之型|融为一体吧!盾斧之型]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |5 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/击穿吧重弩之型|击穿吧!重弩之型]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |17% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |5 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/吞噬寒地之影|吞噬寒地之影]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |17% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/山河一闪雷鸣响彻|山河一闪,雷鸣响彻]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/邀往冥府的歌声|邀往冥府的歌声]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |6% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/打磨琥珀色的牙|打磨琥珀色的牙]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |6% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/飞跃头顶的威胁|飞跃头顶的威胁]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |6% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/穷追猛打蛮颚龙|穷追猛打蛮颚龙]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |6% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/赤红双眸斩断暗夜|赤红双眸,斩断暗夜]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |6% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/绽放于天际的红莲|绽放于天际的红莲]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/妖艳之舞|妖艳之舞]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |6% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/赛跑泥巴大骚动之卷|“赛跑泥巴大骚动!”之卷]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |6% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/磨砺吧太刀之型|磨砺吧!太刀之型]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/撕裂吧双剑之型|撕裂吧!双剑之型]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |6% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/磨炼吧铳枪之型|磨炼吧!铳枪之型]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |6% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/修炼吧操虫棍之型|修炼吧!操虫棍之型]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |6% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/锻炼吧弓之型|锻炼吧!弓之型]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |6% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |6 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/英雄豪杰|英雄豪杰]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |7 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/身缠鬼火者|身缠鬼火者]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |7 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/招往泥海|招往泥海]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |7 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/奔驰于地底的角龙|奔驰于地底的角龙]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |7 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/轰隆隆的咆哮|轰隆隆的咆哮]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |7 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/注意火候紫炎与火球之卷|“注意火候!紫炎与火球”之卷]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |7 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/刺穿兔团子的四根角之卷|“刺穿兔团子的四根角!”之卷]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |7 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/废神社大骚动|废神社大骚动]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |7 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/激战激烈激励之乱|激战・激烈・激励之乱]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |7 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/疾风怒涛的大舞台|疾风怒涛的大舞台]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |活动 | |||
| style="width:70px;" |7 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/人鱼龙妖艳起舞|人鱼龙妖艳起舞]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |活动 | |||
| style="width:70px;" |4 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/风雪中舞动的朱红唐伞|风雪中舞动的朱红唐伞]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |活动 | |||
| style="width:70px;" |7 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/称号忍者之心|称号・忍者之心]] | |||
| style="width:35px;" |2 | |||
| style="width:35px;" |8% | |||
|} | |||
</div> | |||
= 相关装备 = | = 相关装备 = | ||
WEAPON_TABLE | WEAPON_TABLE | ||
2021年7月1日 (四) 13:10的版本
|
首页
|
素材与道具
| ||||
|
村庄
|
手机阅读?如导航下拉菜单无法正确显示,请使用左上角
菜单进行导航。正文中的表格可左右滑动以查看更多。
我们的维基已同步至曙光最后一次更新(v16.0.0)!
即使在龙骨之中也算是前端尖锐并且贵重的骨。可活用素材本身的强度。
多语言对照
| 中文 | 英文 | 日文 |
|---|---|---|
| 尖龙骨 | Monster Keenbone | 尖竜骨 |
基本信息
| 分类 | 购买价格 | 出售价格 |
|---|---|---|
| 素材 | — | 850 |
| 兑换消耗点数 | 是否可以携带 | 携带数量上限 |
| — | 是 | 99 |
分类说明
- 素材:一般指猎人生产或升级装备,以及可作为调和原料的物品。
- 道具:一般指猎人可以调和并使用的物品,猎人狩猎的工具,以及猎人房间的装饰品。
- 结算道具:一般指猎人在狩猎过程中发现的稀有物品,通常仅在某些场地中出现。这些物品会直接兑换成炎火点数,有时也是支线委托任务的目标。
获取途径
| 商店购买 | 交易船兑换 | 调和 | 潜水艇 | 随从隐秘队 |
|---|---|---|---|---|
| ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
| 福木兔的巢 | 任务补给箱 | 野外采集 | 怪物素材 | 任务奖励 |
| ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✔ |
“野外采集”包含植物、矿石、骨堆、垃圾堆等各种采集点。
获取途径详情
| 怪物 | 上位/下位 | 方式 | 数量 | 概率 |
|---|---|---|---|---|
| 雌火龙 | 上位 | 目标报酬 | 1 | 12% |
| 霸主・雌火龙 | 上位 | 目标报酬 | 1 | 12% |
| 奇怪龙 | 上位 | 目标报酬 | 1 | 12% |
| 泥鱼龙 | 上位 | 目标报酬 | 1 | 12% |
| 土砂龙 | 上位 | 目标报酬 | 1 | 11% |
| 伞鸟 | 上位 | 目标报酬 | 1 | 10% |
| 毒妖鸟 | 上位 | 目标报酬 | 2 | 10% |
| 任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 数量 | 概率 |
|---|---|---|---|---|
| 集会所 | 4 | 伞鸟圆舞 | 1 | 14% |
| 集会所 | 4 | 某夜,狩猎奇怪龙 | 1 | 14% |
| 集会所 | 4 | 掌握吧!单手剑之型 | 1 | 14% |
| 集会所 | 4 | 变幻吧!剑斧之型 | 1 | 17% |
| 集会所 | 5 | 与水共存之物 | 1 | 14% |
| 集会所 | 5 | 在泥沼中跌倒也要爬起来 | 1 | 14% |
| 集会所 | 5 | 其能成为营养亦可化作剧毒 | 1 | 14% |
| 集会所 | 5 | 滴水穿岩 | 1 | 14% |
| 集会所 | 5 | 为女王所吸引 | 1 | 14% |
| 集会所 | 5 | 沼中危影 | 1 | 14% |
| 集会所 | 5 | 用身体记住吧!大锤之型 | 1 | 14% |
| 集会所 | 5 | 领会吧!长枪之型 | 1 | 14% |
| 集会所 | 5 | 融为一体吧!盾斧之型 | 1 | 14% |
| 集会所 | 5 | 击穿吧!重弩之型 | 1 | 17% |
| 集会所 | 5 | 吞噬寒地之影 | 1 | 17% |
| 集会所 | 6 | 山河一闪,雷鸣响彻 | 2 | 8% |
| 集会所 | 6 | 邀往冥府的歌声 | 1 | 6% |
| 集会所 | 6 | 打磨琥珀色的牙 | 1 | 6% |
| 集会所 | 6 | 飞跃头顶的威胁 | 1 | 6% |
| 集会所 | 6 | 穷追猛打蛮颚龙 | 1 | 6% |
| 集会所 | 6 | 赤红双眸,斩断暗夜 | 1 | 6% |
| 集会所 | 6 | 绽放于天际的红莲 | 2 | 8% |
| 集会所 | 6 | 妖艳之舞 | 1 | 6% |
| 集会所 | 6 | “赛跑泥巴大骚动!”之卷 | 1 | 6% |
| 集会所 | 6 | 磨砺吧!太刀之型 | 2 | 8% |
| 集会所 | 6 | 撕裂吧!双剑之型 | 1 | 6% |
| 集会所 | 6 | 磨炼吧!铳枪之型 | 1 | 6% |
| 集会所 | 6 | 修炼吧!操虫棍之型 | 1 | 6% |
| 集会所 | 6 | 锻炼吧!弓之型 | 1 | 6% |
| 集会所 | 6 | 英雄豪杰 | 2 | 8% |
| 集会所 | 7 | 身缠鬼火者 | 2 | 8% |
| 集会所 | 7 | 招往泥海 | 2 | 8% |
| 集会所 | 7 | 奔驰于地底的角龙 | 2 | 8% |
| 集会所 | 7 | 轰隆隆的咆哮 | 2 | 8% |
| 集会所 | 7 | “注意火候!紫炎与火球”之卷 | 2 | 8% |
| 集会所 | 7 | “刺穿兔团子的四根角!”之卷 | 2 | 8% |
| 集会所 | 7 | 废神社大骚动 | 2 | 8% |
| 集会所 | 7 | 激战・激烈・激励之乱 | 2 | 8% |
| 集会所 | 7 | 疾风怒涛的大舞台 | 2 | 8% |
| 活动 | 7 | 人鱼龙妖艳起舞 | 2 | 8% |
| 活动 | 4 | 风雪中舞动的朱红唐伞 | 1 | 14% |
| 活动 | 7 | 称号・忍者之心 | 2 | 8% |
相关装备
WEAPON_TABLE
ARMOR_TABLE
DECORATION_TABLE
BUDDY_WEAPON
BUDDY_ARMOR