“怪物/人鱼龙”的版本间的差异
来自游猫网
小 (Created page from template by bot) |
小 (Created page from template by bot) |
||
第76行: | 第76行: | ||
!钝击 | !钝击 | ||
!弹药 | !弹药 | ||
![[ | ![[属性/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:150px;" |头部 | | style="width:150px;" |头部 | ||
第680行: | 第680行: | ||
![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]] | ![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]] | ||
![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]] | ![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]] | ||
![[道具/ | ![[道具/闪光球|闪光球]] | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:#04c42a">✔</span> | | <span style="color:#04c42a">✔</span> | ||
第687行: | 第687行: | ||
|- | |- | ||
![[道具/音爆弹|音爆弹]] | ![[道具/音爆弹|音爆弹]] | ||
![[ | ![[道具/生肉|生肉]] | ||
![[道具/ | ![[道具/异臭球|异臭球]] | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:#0474c4">'''?'''</span> | | <span style="color:#0474c4">'''?'''</span> | ||
第729行: | 第729行: | ||
<tabs> | <tabs> | ||
<tab name="下位任务"> | <tab name="下位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="width:1000px" | ||
|+ 相关下位任务 | |+ 相关下位任务 | ||
!任务种类 | !任务种类 | ||
!任务星级 | !任务星级 | ||
!任务名称 | !任务名称 | ||
!任务场地 | |||
!是否为目标怪 | !是否为目标怪 | ||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ||
![[文件:Crown king.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown king.png|12x12像素]]概率 | ||
!出现区域 | !出现区域 | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|3 | |3 | ||
|[[任务/请君入梦|请君入梦]] | |[[任务/集会所/请君入梦|请君入梦]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|是 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|6 (60%) / 14 (30%) / 2 (10%) | |6 (60%) / 14 (30%) / 2 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|3 | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/冰雪斗士|冰雪斗士]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |11 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|3 | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/为泡狐所吸引|为泡狐所吸引]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name="上位任务"> | <tab name="上位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="width:1000px" | ||
|+ 相关上位任务 | |+ 相关上位任务 | ||
!任务种类 | !任务种类 | ||
!任务星级 | !任务星级 | ||
!任务名称 | !任务名称 | ||
!任务场地 | |||
!是否为目标怪 | !是否为目标怪 | ||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ||
第825行: | 第782行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|6 | |6 | ||
|[[任务/邀往冥府的歌声|邀往冥府的歌声]] | |[[任务/集会所/邀往冥府的歌声|邀往冥府的歌声]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|是 | |||
|3% | |3% | ||
|3% | |3% | ||
第833行: | 第791行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|6 | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/打磨琥珀色的牙|打磨琥珀色的牙]] | ||
|[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | |||
|否 | |||
| | |||
|[[ | |||
| | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第857行: | 第800行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|6 | |6 | ||
|[[任务/穷追猛打蛮颚龙|穷追猛打蛮颚龙]] | |[[任务/集会所/穷追猛打蛮颚龙|穷追猛打蛮颚龙]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第864行: | 第808行: | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/赤红双眸斩断暗夜|赤红双眸,斩断暗夜]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (70%) / 3 (30%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/磨砺吧太刀之型|磨砺吧!太刀之型]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (70%) / 3 (30%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/磨炼吧铳枪之型|磨炼吧!铳枪之型]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |8 (60%) / 11 (40%) | ||
|- | |- | ||
| | |集会所 | ||
|6 | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/修炼吧操虫棍之型|修炼吧!操虫棍之型]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|是 | |||
|3% | |||
|3% | |||
|8 (60%) / 11 (30%) / 7 (10%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|[[任务/集会所/雪鬼兽来了|雪鬼兽来了]] | |||
|[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | |||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |8 (60%) / 11 (40%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
|[[任务/招往泥海|招往泥海]] | |[[任务/集会所/招往泥海|招往泥海]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第905行: | 第863行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
|[[任务/吹火贵妇|吹火贵妇]] | |[[任务/集会所/吹火贵妇|吹火贵妇]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第913行: | 第872行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
|[[任务/烈焰啊,平息怒发吧| | |[[任务/集会所/烈焰啊平息怒发吧|烈焰啊,平息怒发吧]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|1% | |1% | ||
第921行: | 第881行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/勇猛之力宛如大地|勇猛之力宛如大地]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|8 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|[[任务/集会所/高难度凶星降临业火之地|高难度:凶星,降临业火之地]] | |||
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|1% | |1% | ||
|6 ( | |6 (60%) / 9 (30%) / 11 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |7 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/来自彼方的凶星水没林|来自彼方的凶星(水没林)]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|1% | |||
|1% | |1% | ||
| | |14 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/来自彼方的凶星熔岩洞|来自彼方的凶星(熔岩洞)]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|1% | |||
|1% | |1% | ||
| | |9 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |7 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/爆鳞龙再现熔岩洞|爆鳞龙,再现(熔岩洞)]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|1% | |||
|1% | |1% | ||
|6 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/通往黄泉路的歌声|通往黄泉路的歌声]] | |||
|[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|6 ( | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|7 (50%) / 8 (30%) / 11 (20%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/狂风大作的银白世界|狂风大作的银白世界]] | |||
|[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|8 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/空中飞驰的白影|空中飞驰的白影]] | |||
|[[场地/水没林|水没林]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|6 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/父女之丝|父女之丝]] | |||
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|6 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|5 | |||
|[[任务/村庄/秘方是打瞌睡之卷|“秘方是打瞌睡?”之卷]] | |||
|[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|7 (50%) / 8 (30%) / 11 (20%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|5 | |||
|[[任务/村庄/酥麻or安眠|酥麻or安眠?]] | |||
|[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|7 (50%) / 8 (30%) / 11 (20%) | |||
|- | |- | ||
| | |活动 | ||
|6 | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/活动/熔岩洞的巨蛙|熔岩洞的巨蛙]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|6 ( | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |活动 | ||
|7 | |7 | ||
|[[任务/ | |[[任务/活动/人鱼龙妖艳起舞|人鱼龙妖艳起舞]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
| | |是 | ||
| | |3% | ||
| | |3% | ||
|7 (50%) / 8 (30%) / 11 (20%) | |||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
第989行: | 第1,018行: | ||
| | | | ||
|[[素材/人鱼龙的鳞|人鱼龙的鳞]] | |[[素材/人鱼龙的鳞|人鱼龙的鳞]] | ||
| | |Somnacanth Scale | ||
| | |人魚竜の鱗 | ||
|21% | |21% | ||
|17% | |17% | ||
第1,000行: | 第1,029行: | ||
| | | | ||
|[[素材/人鱼龙的甲壳|人鱼龙的甲壳]] | |[[素材/人鱼龙的甲壳|人鱼龙的甲壳]] | ||
| | |Somnacanth Shell | ||
| | |人魚竜の甲殻 | ||
|34% | |34% | ||
| | | | ||
第1,011行: | 第1,040行: | ||
| | | | ||
|[[素材/人鱼龙的发鳍|人鱼龙的发鳍]] | |[[素材/人鱼龙的发鳍|人鱼龙的发鳍]] | ||
| | |Somnacanth Fin | ||
| | |人魚竜の髪ヒレ | ||
|14% | |14% | ||
| | | | ||
第1,022行: | 第1,051行: | ||
| | | | ||
|[[素材/人鱼龙的催眠粉|人鱼龙的催眠粉]] | |[[素材/人鱼龙的催眠粉|人鱼龙的催眠粉]] | ||
| | |Somnacanth Dust | ||
| | |人魚竜の眠り粉 | ||
|23% | |23% | ||
|30%, 12% (x2) | |30%, 12% (x2) | ||
第1,032行: | 第1,061行: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[素材/ | |[[素材/龙骨大|龙骨【大】]] | ||
| | |Monster Bone L | ||
| | |竜骨【大】 | ||
|8% | |8% | ||
|14% (x2) | |14% (x2) | ||
第1,044行: | 第1,073行: | ||
| | | | ||
|[[素材/人鱼龙的钩爪|人鱼龙的钩爪]] | |[[素材/人鱼龙的钩爪|人鱼龙的钩爪]] | ||
| | |Somnacanth Talon | ||
| | |人魚竜の鉤爪 | ||
| | | | ||
|27% | |27% | ||
第1,054行: | 第1,083行: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[ | |[[结算道具/龙之泪|龙之泪]] | ||
| | |Wyvern Tear | ||
| | |竜のナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,081行: | 第1,110行: | ||
| | | | ||
|[[素材/人鱼龙的上等鳞|人鱼龙的上等鳞]] | |[[素材/人鱼龙的上等鳞|人鱼龙的上等鳞]] | ||
| | |Somnacanth Scale+ | ||
| | |人魚竜の上鱗 | ||
|21% | |21% | ||
|16% | |16% | ||
第1,092行: | 第1,121行: | ||
| | | | ||
|[[素材/人鱼龙的坚壳|人鱼龙的坚壳]] | |[[素材/人鱼龙的坚壳|人鱼龙的坚壳]] | ||
| | |Somnacanth Shell+ | ||
| | |人魚竜の堅殻 | ||
|33% | |33% | ||
|29% | |29% | ||
第1,103行: | 第1,132行: | ||
| | | | ||
|[[素材/人鱼龙的怒发鳍|人鱼龙的怒发鳍]] | |[[素材/人鱼龙的怒发鳍|人鱼龙的怒发鳍]] | ||
| | |Somnacanth Fin+ | ||
| | |人魚竜の怒髪ヒレ | ||
|14% | |14% | ||
| | | | ||
第1,114行: | 第1,143行: | ||
| | | | ||
|[[素材/人鱼龙的假寐粉|人鱼龙的假寐粉]] | |[[素材/人鱼龙的假寐粉|人鱼龙的假寐粉]] | ||
| | |Somnacanth Sedative | ||
| | |人魚竜の微睡み粉 | ||
|23% | |23% | ||
|12% (x2) | |12% (x2) | ||
第1,125行: | 第1,154行: | ||
| | | | ||
|[[素材/坚龙骨|坚龙骨]] | |[[素材/坚龙骨|坚龙骨]] | ||
| | |Monster Hardbone | ||
| | |堅竜骨 | ||
|7% | |7% | ||
|14% (x2) | |14% (x2) | ||
第1,136行: | 第1,165行: | ||
| | | | ||
|[[素材/龙玉|龙玉]] | |[[素材/龙玉|龙玉]] | ||
| | |Wyvern Gem | ||
| | |竜玉 | ||
|2% | |2% | ||
|3% | |3% | ||
第1,147行: | 第1,176行: | ||
| | | | ||
|[[素材/人鱼龙的尖钩爪|人鱼龙的尖钩爪]] | |[[素材/人鱼龙的尖钩爪|人鱼龙的尖钩爪]] | ||
| | |Somnacanth Talon+ | ||
| | |人魚竜の尖鉤爪 | ||
| | | | ||
|26% | |26% | ||
第1,157行: | 第1,186行: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[ | |[[结算道具/龙之泪|龙之泪]] | ||
| | |Wyvern Tear | ||
| | |竜のナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,168行: | 第1,197行: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[ | |[[结算道具/大颗龙之泪|大颗龙之泪]] | ||
| | |Large Wyvern Tear | ||
| | |竜の大粒ナミダ | ||
| | | | ||
| | | |
2021年7月11日 (日) 09:08的版本
人鱼龙 | |||||
---|---|---|---|---|---|
怪物种类 | 大型怪物 海龙种 |
威胁等级 | 5 / 10 | ||
属性攻击 | - | 状态异常 | 昏厥 睡眠 爆破 爆破异常 | ||
弱点属性 | 火 雷 |
抗性属性 | 水 冰 龙 |
文字介绍
栖息于水中的凶暴海龙种。沐浴在月光下的姿态宛如一位美丽的女子,由此得名“人鱼龙”。会通过颈部的鳃及尾巴根部散播睡眠粉,令猎物昏睡再将之狩猎。有报告称,其狩猎时还会利用拥有各种特性的贝壳。在其携带贝壳游泳时,还望多加小心。
多语言对照
中文 | 英文 | 日文 |
---|---|---|
人鱼龙 | Somnacanth | イソネミクニ |
出没地点
地图 | 起始区域 | 停留区域 | 休息区域 |
---|---|---|---|
冰封群岛 | 8 | 5 / 7 / 8 / 10 / 11 / 12 | 10 |
水没林 | 6 | 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 14 | 14 |
熔岩洞 | 2 | 2 / 3 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 | 6 |
怪物肉质
状态异常有效度
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
耐力减少量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。
道具效果
落穴陷阱 | 麻痹陷阱 | 闪光球 |
---|---|---|
✔ | ✔ | ✔ |
音爆弹 | 生肉 | 异臭球 |
? | ✘ | ✔ |
* ✔ = 有效,✘ = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。
猎虫精华
部位 | 精华 |
---|---|
本体 | 红 |
头部 | 红 |
颈部 | 红 |
左臂 | 白 |
右臂 | 白 |
左腿 | 白 |
右腿 | 白 |
尾巴 | 橙 |
出现任务
任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 概率 | 概率 | 出现区域 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
集会所 | 3 | 请君入梦 | 水没林 | 是 | 1% | - | 6 (60%) / 14 (30%) / 2 (10%) |
集会所 | 3 | 冰雪斗士 | 冰封群岛 | 否 | - | - | 11 (100%) |
集会所 | 3 | 为泡狐所吸引 | 水没林 | 否 | - | - | 6 (100%) |
任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 概率 | 概率 | 出现区域 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
集会所 | 6 | 邀往冥府的歌声 | 熔岩洞 | 是 | 3% | 3% | 6 (60%) / 9 (30%) / 11 (10%) |
集会所 | 6 | 打磨琥珀色的牙 | 冰封群岛 | 否 | 1% | - | 8 (100%) |
集会所 | 6 | 穷追猛打蛮颚龙 | 熔岩洞 | 否 | 1% | - | 6 (100%) |
集会所 | 6 | 赤红双眸,斩断暗夜 | 水没林 | 否 | 1% | - | 6 (70%) / 3 (30%) |
集会所 | 6 | 磨砺吧!太刀之型 | 水没林 | 否 | 1% | - | 6 (70%) / 3 (30%) |
集会所 | 6 | 磨炼吧!铳枪之型 | 冰封群岛 | 否 | 1% | - | 8 (60%) / 11 (40%) |
集会所 | 6 | 修炼吧!操虫棍之型 | 冰封群岛 | 是 | 3% | 3% | 8 (60%) / 11 (30%) / 7 (10%) |
集会所 | 7 | 雪鬼兽来了 | 冰封群岛 | 否 | 1% | - | 8 (60%) / 11 (40%) |
集会所 | 7 | 招往泥海 | 水没林 | 否 | 1% | - | 6 (100%) |
集会所 | 7 | 吹火贵妇 | 熔岩洞 | 否 | 1% | - | 6 (100%) |
集会所 | 7 | 烈焰啊,平息怒发吧 | 冰封群岛 | 否 | 1% | 1% | 8 (100%) |
集会所 | 7 | 勇猛之力宛如大地 | 冰封群岛 | 否 | 1% | - | 8 (100%) |
集会所 | 7 | 高难度:凶星,降临业火之地 | 熔岩洞 | 否 | 1% | 1% | 6 (60%) / 9 (30%) / 11 (10%) |
集会所 | 7 | 来自彼方的凶星(水没林) | 水没林 | 否 | 1% | 1% | 14 (100%) |
集会所 | 7 | 来自彼方的凶星(熔岩洞) | 熔岩洞 | 否 | 1% | 1% | 9 (100%) |
集会所 | 7 | 爆鳞龙,再现(熔岩洞) | 熔岩洞 | 否 | 1% | 1% | 6 (100%) |
村庄 | 4 | 通往黄泉路的歌声 | 冰封群岛 | 是 | - | - | 7 (50%) / 8 (30%) / 11 (20%) |
村庄 | 4 | 狂风大作的银白世界 | 冰封群岛 | 否 | - | - | 8 (100%) |
村庄 | 4 | 空中飞驰的白影 | 水没林 | 否 | - | - | 6 (100%) |
村庄 | 4 | 父女之丝 | 熔岩洞 | 是 | - | - | 6 (100%) |
村庄 | 5 | “秘方是打瞌睡?”之卷 | 冰封群岛 | 是 | - | - | 7 (50%) / 8 (30%) / 11 (20%) |
村庄 | 5 | 酥麻or安眠? | 冰封群岛 | 是 | - | - | 7 (50%) / 8 (30%) / 11 (20%) |
活动 | 6 | 熔岩洞的巨蛙 | 熔岩洞 | 否 | 1% | - | 6 (100%) |
活动 | 7 | 人鱼龙妖艳起舞 | 冰封群岛 | 是 | 3% | 3% | 7 (50%) / 8 (30%) / 11 (20%) |
素材一览
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
人鱼龙的鳞 | Somnacanth Scale | 人魚竜の鱗 | 21% | 17% | 20%, 100% | 43% | 50% | 43% | |
人鱼龙的甲壳 | Somnacanth Shell | 人魚竜の甲殻 | 34% | 33% | 32% | ||||
人鱼龙的发鳍 | Somnacanth Fin | 人魚竜の髪ヒレ | 14% | 80% | 10% | ||||
人鱼龙的催眠粉 | Somnacanth Dust | 人魚竜の眠り粉 | 23% | 30%, 12% (x2) | 20% | 14% | 40%, 35% (x2) | 25% | |
龙骨【大】 | Monster Bone L | 竜骨【大】 | 8% | 14% (x2) | |||||
人鱼龙的钩爪 | Somnacanth Talon | 人魚竜の鉤爪 | 27% | 80% (x2) | 10%, 15% | ||||
龙之泪 | Wyvern Tear | 竜のナミダ | 50% |
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
人鱼龙的上等鳞 | Somnacanth Scale+ | 人魚竜の上鱗 | 21% | 16% | 20%, 97% | 43% | 50% | 43% | |
人鱼龙的坚壳 | Somnacanth Shell+ | 人魚竜の堅殻 | 33% | 29% | 32% | 32% | |||
人鱼龙的怒发鳍 | Somnacanth Fin+ | 人魚竜の怒髪ヒレ | 14% | 80% | 10% | ||||
人鱼龙的假寐粉 | Somnacanth Sedative | 人魚竜の微睡み粉 | 23% | 12% (x2) | 17% | 14% | 39%, 35% (x2) | 25% | |
坚龙骨 | Monster Hardbone | 堅竜骨 | 7% | 14% (x2) | |||||
龙玉 | Wyvern Gem | 竜玉 | 2% | 3% | 3%, 3% | 1% | 1% | ||
人鱼龙的尖钩爪 | Somnacanth Talon+ | 人魚竜の尖鉤爪 | 26% | 80% (x2) | 10%, 15% | ||||
龙之泪 | Wyvern Tear | 竜のナミダ | 20% | ||||||
大颗龙之泪 | Large Wyvern Tear | 竜の大粒ナミダ | 30% |
相关装备
武器
武器种类 | 中文武器名 | 英文武器名 | 日文武器名 |
---|---|---|---|
防具
防具种类 | 中文防具名 | 英文防具名 | 日文防具名 |
---|---|---|---|
防具种类 | 中文防具名 | 英文防具名 | 日文防具名 |
---|---|---|---|
随从装备
武器种类 | 中文装备名 | 英文装备名 | 日文装备名 |
---|---|---|---|