“怪物/白兔兽”的版本间的差异
来自游猫网
第1行: | 第1行: | ||
{{DISPLAYTITLE: | {{DISPLAYTITLE:伞鸟}} | ||
[[Category:怪物]] | [[Category:怪物]] | ||
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | {| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | ||
|- | |- | ||
! colspan="6" | | ! colspan="6" |伞鸟 | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" |[[File: | | colspan="6" |[[File:Aknosom.png|200px|伞鸟]] | ||
|- | |- | ||
|'''怪物种类''' | |'''怪物种类''' | ||
| colspan="2" |@enemy_type_tr<br />@type_tr | | colspan="2" |@enemy_type_tr<br />@type_tr | ||
|'''威胁等级''' | |'''威胁等级''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |2 / 10 | ||
|- | |- | ||
|'''属性攻击''' | |'''属性攻击''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |[[属性/火|火]][[文件:Fire icon.png|12x12像素|火]] | ||
|'''状态异常''' | |'''状态异常''' | ||
| colspan="2" |[[状态效果/ | | colspan="2" |[[状态效果/火异常|火异常]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素|火异常]] | ||
|- | |- | ||
|'''弱点属性''' | |'''弱点属性''' | ||
| colspan="2" |[[属性/水|水]][[文件:Water icon.png|12x12像素|水]] | | colspan="2" |[[属性/水|水]][[文件:Water icon.png|12x12像素|水]]<br/>[[属性/雷|雷]][[文件:Thunder icon.png|12x12像素|雷]]<br/>[[属性/冰|冰]][[文件:Ice icon.png|12x12像素|冰]] | ||
|'''抗性属性''' | |'''抗性属性''' | ||
| colspan="2" |[[属性/火|火]][[文件:Fire icon.png|12x12像素|火 | | colspan="2" |[[属性/火|火]][[文件:Fire icon.png|12x12像素|火]]<br/>[[属性/龙|龙]][[文件:Dragon icon.png|12x12像素|龙]] | ||
|} | |} | ||
= 文字介绍 = | = 文字介绍 = | ||
单脚站立的独特姿态宛如一把伞,因此得名“伞鸟”。领地意识极强,一旦发现入侵者,就会大幅张开翅膀,并展开眼球一般的独特头冠进行威吓。此外,它体内积蓄的易燃性体液点燃后不易熄灭,会在地面上燃烧一段时间。战斗时应尽量将其引诱至水边。 | |||
= 多语言对照 = | = 多语言对照 = | ||
第34行: | 第34行: | ||
!|日文 | !|日文 | ||
|- | |- | ||
| | |伞鸟 | ||
| | |Aknosom | ||
| | |アケノシルム | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
第47行: | 第47行: | ||
!停留区域 | !停留区域 | ||
!休息区域 | !休息区域 | ||
|} | |} | ||
第88行: | 第68行: | ||
|- | |- | ||
| style="width:50px;" |头部 | | style="width:50px;" |头部 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |63 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |80 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |50 | ||
| style="width:50px;" |0 | | style="width:50px;" |0 | ||
| style="width:50px;" |15 | | style="width:50px;" |15 | ||
第97行: | 第77行: | ||
| style="width:50px;" |0 | | style="width:50px;" |0 | ||
|- | |- | ||
| | |颈部 | ||
| | |43 | ||
| | |43 | ||
|20 | |||
|0 | |||
|15 | |||
|5 | |5 | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| | |翼 | ||
| | |63 | ||
| | |50 | ||
| | |40 | ||
|0 | |0 | ||
|20 | |20 | ||
|15 | |15 | ||
|20 | |||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| | |躯干 | ||
|38 | |38 | ||
|38 | |38 | ||
|20 | |20 | ||
|0 | |0 | ||
| | |15 | ||
|5 | |5 | ||
| | |10 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
|尾巴 | |尾巴 | ||
|43 | |43 | ||
| | |43 | ||
| | |25 | ||
|0 | |0 | ||
| | |20 | ||
|10 | |10 | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| | |腿 | ||
| | |36 | ||
| | |36 | ||
|10 | |10 | ||
|0 | |0 | ||
| | |35 | ||
| | |25 | ||
| | |30 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| | |伞 | ||
| | |63 | ||
| | |50 | ||
| | |40 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
| | |20 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| | |尾巴尖 | ||
| | |36 | ||
| | |36 | ||
| | |30 | ||
|0 | |0 | ||
| | |30 | ||
|5 | |5 | ||
| | |20 | ||
|0 | |0 | ||
|} | |} | ||
第205行: | 第155行: | ||
<tabs> | <tabs> | ||
<tab name=" | <tab name="毒"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/ | |+ [[状态效果/毒|毒]][[文件:Poison icon.png|12x12像素]]状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第255行: | 第205行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="昏厥"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/ | |+ [[状态效果/昏厥|昏厥]][[文件:Stun icon.png|12x12像素]]状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#DC9A8D;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#DC9A8D;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#DC9A8D;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第280行: | 第230行: | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9DAE93;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9DAE93;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9DAE93;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第305行: | 第255行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="麻痹"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/ | |+ [[状态效果/麻痹|麻痹]][[文件:Paralysis icon.png|12x12像素]]状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第355行: | 第305行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="睡眠"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/ | |+ [[状态效果/睡眠|睡眠]][[文件:Sleep icon.png|12x12像素]]状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第407行: | 第357行: | ||
<tab name="爆破"> | <tab name="爆破"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/ | |+ [[状态效果/爆破|爆破]][[文件:Blast icon.png|12x12像素]]状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#DC9A8D;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#DC9A8D;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#DC9A8D;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
|} | |} | ||
第420行: | 第370行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
|} | |} | ||
第429行: | 第379行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9DAE93;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9DAE93;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第455行: | 第405行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="减气"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/ | |+ [[状态效果/减气|减气]][[文件:Exhaust icon.png|12x12像素]]状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第505行: | 第455行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="火异常"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/ | |+ [[状态效果/火异常|火异常]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]]状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第555行: | 第505行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="水异常"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/ | |+ [[状态效果/水异常|水异常]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]]状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第605行: | 第555行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="雷异常"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/ | |+ [[状态效果/雷异常|雷异常]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]]状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第655行: | 第605行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="冰异常"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/ | |+ [[状态效果/冰异常|冰异常]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]]状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第717行: | 第667行: | ||
!闪光弹 | !闪光弹 | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#0474c4">'''?'''</span> | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#0474c4">'''?'''</span> | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#0474c4">'''?'''</span> | ||
|- | |- | ||
!音爆弹 | !音爆弹 | ||
第725行: | 第675行: | ||
!异臭弹 | !异臭弹 | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#0474c4">'''?'''</span> | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#0474c4">'''?'''</span> | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#0474c4">'''?'''</span> | ||
|} | |} | ||
<nowiki>*</nowiki> <span style="color:#04c42a">✔</span> = 有效,<span style="color:#e61919">✘</span> = 无效,<span style="color:#0474c4">'''?'''</span> = 视情况而定,<span style="color:#000000">'''-'''</span> = 尚不明确。 | <nowiki>*</nowiki> <span style="color:#04c42a">✔</span> = 有效,<span style="color:#e61919">✘</span> = 无效,<span style="color:#0474c4">'''?'''</span> = 视情况而定,<span style="color:#000000">'''-'''</span> = 尚不明确。 | ||
第739行: | 第689行: | ||
| <span style="color:#ff0000">'''红'''</span> | | <span style="color:#ff0000">'''红'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | |颈部 | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#ff0000">'''红'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | |翼 | ||
| '''白''' | | '''白''' | ||
|- | |- | ||
| | |本体 | ||
| <span style="color:#ff9900">'''橙'''</span> | |||
| <span style="color:# | |||
|- | |- | ||
|尾巴 | |尾巴 | ||
| ''' | | <span style="color:#ff9900">'''橙'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | |四肢 | ||
| <span style="color:#ff9900">'''橙'''</span> | | <span style="color:#ff9900">'''橙'''</span> | ||
|} | |} | ||
第772行: | 第719行: | ||
|- | |- | ||
|村 | |村 | ||
| | |3 | ||
| | |幻化唐伞 | ||
| | | | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (60%) / 8 (30%) / 11 (10%) | ||
|- | |- | ||
|村 | |村 | ||
| | |4 | ||
| | |特别许可测验・其一 | ||
| | | | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (60%) / 8 (30%) / 11 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |1 | ||
| | |唐伞妖怪 | ||
| | | | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|7 (60%) / 8 (30%) / 11 (10%) | |||
|- | |- | ||
|村 | |村 | ||
| | |3 | ||
| | |击退无脸怪物? | ||
| | | | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |村 | ||
| | |4 | ||
| | |通往黄泉路的歌声 | ||
| | | | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |村 | ||
| | |5 | ||
| | |恶逆无道 | ||
| | | | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|7 (100%) | |||
|- | |- | ||
| | |集会所 | ||
| | |1 | ||
| | |半夜三更击退搔鸟 | ||
| | | | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |8 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |集会所 | ||
| | |1 | ||
| | |请小心迫近的雪球 | ||
| | | | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
|村 | |村 | ||
| | |4 | ||
| | |山林武僧 | ||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |8 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |1 | ||
| | |冰封群岛的镰鼬 | ||
| | | | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |1 | ||
| | |奔跑于废神社的毒狗龙王 | ||
| | | | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|8 (100%) | |||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
第872行: | 第819行: | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
| | |伞鸟圆舞 | ||
| | | | ||
| | |2% | ||
| | |2% | ||
| | |7 (60%) / 8 (30%) / 11 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |4 | ||
| | |掌握吧!单手剑之型 | ||
| | |||
|2% | |||
|2% | |||
|6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) | |||
|- | |||
|活动 | |||
|4 | |||
|风雪中舞动的朱红唐伞 | |||
| | | | ||
| | |100% | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
| | |某夜,狩猎奇怪龙 | ||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
| | |慎重派与冲锋派 | ||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |8 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |集会所 | ||
| | |5 | ||
| | |其能成为营养亦可化作剧毒 | ||
| | | | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |8 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
| | |妖艳之舞 | ||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|8 (100%) | |8 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
| | |修炼吧!操虫棍之型 | ||
| | | | ||
| | |2% | ||
| | |2% | ||
| | |6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
| | |身缠鬼火者 | ||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
| | |“蛋团子争夺战!”之卷 | ||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|8 (100%) | |8 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
| | |吞噬寒地之影 | ||
| | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|6 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|4 | |||
|怪物美食家 | |||
| | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|打磨琥珀色的牙 | |||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
| | |包围而来的旋风 | ||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|11 (100%) | |11 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
| | |冰天雪地打瞌睡 | ||
| | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|4 | |||
|相扑大赛・冰封群岛 | |||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
| | |变幻吧!剑斧之型 | ||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
| | |可爱的东西也有尖牙 | ||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |33% | ||
| | |6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
| | |身披剧毒锦缎 | ||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |33% | ||
|8 ( | |7 (50%) / 8 (50%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
| | |圆滚滚的可爱青熊兽 | ||
| | | | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |33% | ||
|7 (50%) / 8 (50%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
| | |为女王所吸引 | ||
| | | | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |33% | ||
|7 (50%) / 8 (50%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
| | |变幻吧!剑斧之型 | ||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |33% | ||
| | |2 (70%) / 5 (30%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|6 | |||
|磨炼吧!铳枪之型 | |||
| | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|33% | |||
|6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) | |||
|- | |||
|活动 | |||
|7 | |7 | ||
| | |人鱼龙妖艳起舞 | ||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |33% | ||
| | |6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
第1,045行: | 第1,032行: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |伞鸟的鳞 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |24% | ||
| | |24% | ||
| | |30%, 100% | ||
| | |43% | ||
| | |35%, 70% | ||
| | |43% | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |伞鸟的羽鳞 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |32% | ||
| | |39% | ||
| | |100% | ||
| | |31% | ||
| | |15%, 30% | ||
|31% | |31% | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |伞鸟的喙 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |8% | ||
| | |12% | ||
| | |70% | ||
| | |5% | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |火炎袋 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |24% | ||
| | |20% | ||
| | | | ||
| | |21% | ||
| | | | ||
|26% | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |龙骨【中】 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|12% | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |伞鸟的头冠 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |5% | ||
|100% | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,159行: | 第1,124行: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |伞鸟的上等鳞 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |21% | ||
| | |21% | ||
| | |25%, 100% | ||
| | |41% | ||
| | |34%, 70% | ||
| | |43% | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |伞鸟的上等羽鳞 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|30% | |30% | ||
| | |36% | ||
| | |100% | ||
| | |29% | ||
| | |15%, 30% | ||
| | |31% | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |伞鸟的喙 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |12% | ||
| | |15% | ||
| | |70% | ||
| | |8% | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |爆炎袋 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |24% | ||
|18% | |18% | ||
| | | | ||
| | |19% | ||
| | | | ||
|26% | |26% | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |鸟龙玉 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3% | |||
|5% | |5% | ||
|5% | |5% | ||
|3% | |3% | ||
|1% | |1% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |尖龙骨 | ||
| | |||
| | | | ||
|10% | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |伞鸟的大头冠 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |5% | ||
| | |100% | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,265行: | 第1,208行: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |30% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,276行: | 第1,219行: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |20% | ||
| | | | ||
|} | |} |
2021年6月19日 (六) 16:28的版本
伞鸟 | |||||
---|---|---|---|---|---|
怪物种类 | @enemy_type_tr @type_tr |
威胁等级 | 2 / 10 | ||
属性攻击 | 火 | 状态异常 | 火异常 | ||
弱点属性 | 水 雷 冰 |
抗性属性 | 火 龙 |
文字介绍
单脚站立的独特姿态宛如一把伞,因此得名“伞鸟”。领地意识极强,一旦发现入侵者,就会大幅张开翅膀,并展开眼球一般的独特头冠进行威吓。此外,它体内积蓄的易燃性体液点燃后不易熄灭,会在地面上燃烧一段时间。战斗时应尽量将其引诱至水边。
多语言对照
中文 | 英文 | 日文 |
---|---|---|
伞鸟 | Aknosom | アケノシルム |
出没地点
地图 | 起始区域 | 停留区域 | 休息区域 |
---|
怪物肉质
状态异常有效度
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
耐力减少量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。
道具效果
落穴陷阱 | 麻痹陷阱 | 闪光弹 |
---|---|---|
? | ? | ? |
音爆弹 | 生肉 | 异臭弹 |
? | ? | ? |
* ✔ = 有效,✘ = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。
猎虫精华
部位 | 精华 |
---|---|
头部 | 红 |
颈部 | 红 |
翼 | 白 |
本体 | 橙 |
尾巴 | 橙 |
四肢 | 橙 |
出现任务
素材一览
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
伞鸟的鳞 | 24% | 24% | 30%, 100% | 43% | 35%, 70% | 43% | |||
伞鸟的羽鳞 | 32% | 39% | 100% | 31% | 15%, 30% | 31% | |||
伞鸟的喙 | 8% | 12% | 70% | 5% | |||||
火炎袋 | 24% | 20% | 21% | 26% | |||||
龙骨【中】 | 12% | ||||||||
伞鸟的头冠 | 5% | 100% | |||||||
龙之泪 | 50% |
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
伞鸟的上等鳞 | 21% | 21% | 25%, 100% | 41% | 34%, 70% | 43% | |||
伞鸟的上等羽鳞 | 30% | 36% | 100% | 29% | 15%, 30% | 31% | |||
伞鸟的喙 | 12% | 15% | 70% | 8% | |||||
爆炎袋 | 24% | 18% | 19% | 26% | |||||
鸟龙玉 | 3% | 5% | 5% | 3% | 1% | ||||
尖龙骨 | 10% | ||||||||
伞鸟的大头冠 | 5% | 100% | |||||||
龙之泪 | 30% | ||||||||
大颗龙之泪 | 20% |