“怪物/金狮子”的版本间的差异
来自游猫网
第1行: | 第1行: | ||
{{DISPLAYTITLE: | {{DISPLAYTITLE:炎王龙}} | ||
[[Category:怪物]] | [[Category:怪物]] | ||
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | {| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | ||
|- | |- | ||
! colspan="6" | | ! colspan="6" |炎王龙 | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" |[[File: | | colspan="6" |[[File:Teostra.png|200px|炎王龙]] | ||
|- | |- | ||
|'''怪物种类''' | |'''怪物种类''' | ||
| colspan="2" |大型怪物<br /> | | colspan="2" |大型怪物<br />古龙 | ||
|'''威胁等级''' | |'''威胁等级''' | ||
| colspan="2" |8 / 10 | | colspan="2" |8 / 10 | ||
|- | |- | ||
|'''属性攻击''' | |'''属性攻击''' | ||
| colspan="2" |[[属性/ | | colspan="2" |[[属性/火|火]][[文件:Fire icon.png|12x12像素|火]] | ||
|'''状态异常''' | |'''状态异常''' | ||
| colspan="2" |[[状态效果/ | | colspan="2" |[[状态效果/爆破|爆破]][[文件:Blast icon.png|12x12像素|爆破]]<br/>[[状态效果/火异常|火异常]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素|火异常]]<br/>[[状态效果/爆破异常|爆破异常]][[文件:Blastblight icon.png|12x12像素|爆破异常]] | ||
|- | |- | ||
|'''弱点属性''' | |'''弱点属性''' | ||
| colspan="2" |[[属性/冰|冰]][[文件:Ice icon.png|12x12像素|冰]] | | colspan="2" |[[属性/水|水]][[文件:Water icon.png|12x12像素|水]]<br/>[[属性/冰|冰]][[文件:Ice icon.png|12x12像素|冰]] | ||
|'''抗性属性''' | |'''抗性属性''' | ||
| colspan="2" |[[属性/火|火]][[文件:Fire icon.png|12x12像素|火 | | colspan="2" |[[属性/火|火]][[文件:Fire icon.png|12x12像素|火]]<br/>[[属性/雷|雷]][[文件:Thunder icon.png|12x12像素|雷]]<br/>[[属性/龙|龙]][[文件:Dragon icon.png|12x12像素|龙]] | ||
|} | |} | ||
= 文字介绍 = | = 文字介绍 = | ||
残暴的雄性古龙,会喷吐灼热气息并身缠烈焰。由此得名“炎王龙”。其脾气暴躁,与其正面交锋者无一例外都被业火吞噬。由于该怪物危险性极高,因此公会随时关注其动向。 | |||
= 多语言对照 = | = 多语言对照 = | ||
第34行: | 第34行: | ||
!|日文 | !|日文 | ||
|- | |- | ||
| | |炎王龙 | ||
| | |Teostra | ||
| | |テオ・テスカトル | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
第48行: | 第48行: | ||
!休息区域 | !休息区域 | ||
|- | |- | ||
|[[场地/ | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
| | |14 | ||
| | |5 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 | ||
|11 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[场地/沙原|沙原]] | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
| | |6 / 9 / 10 / 11 | ||
| | |5 / 6 / 9 / 10 / 11 | ||
|2 | |2 | ||
|} | |} | ||
第93行: | 第78行: | ||
|- | |- | ||
| style="width:50px;" |头部 | | style="width:50px;" |头部 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |50 | ||
| style="width:50px;" |55 | | style="width:50px;" |55 | ||
| style="width:50px;" |45 | |||
| style="width:50px;" |0 | | style="width:50px;" |0 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |20 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |15 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |10 | ||
| style="width:50px;" |0 | | style="width:50px;" |10 | ||
|- | |||
|颈部 | |||
|33 | |||
|38 | |||
|5 | |||
|0 | |||
|10 | |||
|10 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|- | |- | ||
| | |腹部 | ||
| | |24 | ||
| | |24 | ||
| | |10 | ||
|0 | |0 | ||
|5 | |5 | ||
| | |5 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| | |背部 | ||
| | |24 | ||
| | |24 | ||
| | |5 | ||
|0 | |0 | ||
|5 | |5 | ||
|5 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|前肢 | |||
|38 | |||
|38 | |||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|25 | |||
|20 | |||
|10 | |||
|10 | |||
|- | |||
|后肢 | |||
|30 | |||
|25 | |||
|20 | |||
|0 | |0 | ||
|15 | |||
|10 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|- | |- | ||
| | |翼 | ||
| | |40 | ||
|35 | |35 | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|10 | |||
|5 | |5 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
|尾巴 | |尾巴 | ||
| | |43 | ||
| | |33 | ||
| | |38 | ||
|0 | |0 | ||
|20 | |||
|15 | |||
|5 | |||
|5 | |5 | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
第156行: | 第171行: | ||
|- | |- | ||
| style="width:50px;" |头部 | | style="width:50px;" |头部 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |50 | ||
| style="width:50px;" |55 | | style="width:50px;" |55 | ||
| style="width:50px;" |45 | |||
| style="width:50px;" |0 | | style="width:50px;" |0 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |20 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |15 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |10 | ||
| style="width:50px;" |0 | | style="width:50px;" |10 | ||
|- | |||
|颈部 | |||
|33 | |||
|38 | |||
|5 | |||
|0 | |||
|10 | |||
|10 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|- | |||
|腹部 | |||
|24 | |||
|24 | |||
|10 | |||
|0 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
| | |背部 | ||
| | |24 | ||
| | |24 | ||
| | |5 | ||
|0 | |0 | ||
|5 | |5 | ||
| | |5 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
|前肢 | |前肢 | ||
|38 | |||
|38 | |||
|15 | |||
|0 | |||
|25 | |||
|20 | |||
|10 | |10 | ||
|10 | |10 | ||
|- | |||
|后肢 | |||
|30 | |||
|25 | |||
|20 | |||
|0 | |||
|15 | |||
|10 | |||
|5 | |||
|5 | |5 | ||
|- | |||
|翼 | |||
|40 | |||
|35 | |||
|15 | |||
|0 | |0 | ||
|10 | |||
|5 | |5 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|尾巴 | |||
|43 | |||
|33 | |||
|38 | |||
|0 | |||
|20 | |||
|15 | |15 | ||
|5 | |||
|5 | |||
|} | |||
</tab> | |||
<tab name="状态2"> | |||
{| class="wikitable" style="width:450px; text-align:center;" | |||
!部位 | |||
!斩击 | |||
!钝击 | |||
!弹药 | |||
![[状态效果/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]] | |||
![[状态效果/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]] | |||
![[状态效果/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]] | |||
![[状态效果/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]] | |||
![[状态效果/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]] | |||
|- | |||
| style="width:50px;" |头部 | |||
| style="width:50px;" |50 | |||
| style="width:50px;" |55 | |||
| style="width:50px;" |45 | |||
| style="width:50px;" |0 | |||
| style="width:50px;" |15 | |||
| style="width:50px;" |20 | |||
| style="width:50px;" |10 | |||
| style="width:50px;" |10 | |||
|- | |||
|颈部 | |||
|33 | |||
|38 | |||
|5 | |||
|0 | |||
|10 | |||
|10 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|- | |||
|腹部 | |||
|24 | |||
|24 | |||
|10 | |||
|0 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |||
|背部 | |||
|24 | |||
|24 | |||
|5 | |||
|0 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|前肢 | |||
|38 | |||
|38 | |||
|15 | |||
|0 | |||
|20 | |||
|25 | |||
|10 | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|后肢 | |后肢 | ||
| | |30 | ||
|25 | |||
|20 | |||
|0 | |||
|10 | |||
|15 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|- | |||
|翼 | |||
|40 | |||
|35 | |35 | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|5 | |5 | ||
| | |10 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
|尾巴 | |尾巴 | ||
| | |43 | ||
| | |33 | ||
| | |38 | ||
|0 | |0 | ||
|15 | |||
|20 | |||
|5 | |||
|5 | |5 | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
第213行: | 第351行: | ||
<tabs> | <tabs> | ||
<tab name=" | <tab name="毒⭐"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/毒|毒]][[文件:Poison icon.png|12x12像素]] | |+ [[状态效果/毒|毒]][[文件:Poison icon.png|12x12像素]]⭐状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#DC9A8D;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#DC9A8D;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第228行: | 第366行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第237行: | 第375行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9DAE93;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第256行: | 第394行: | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第263行: | 第401行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="昏厥⭐"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/昏厥|昏厥]][[文件:Stun icon.png|12x12像素]] | |+ [[状态效果/昏厥|昏厥]][[文件:Stun icon.png|12x12像素]]⭐状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#DC9A8D;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第279行: | 第417行: | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第287行: | 第425行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9DAE93;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第457行: | 第595行: | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
|} | |} | ||
第496行: | 第634行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第505行: | 第643行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第563行: | 第701行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="水异常⭐⭐"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/水异常|水异常]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]] | |+ [[状态效果/水异常|水异常]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]]⭐⭐状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第607行: | 第745行: | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
|} | |} | ||
第663行: | 第801行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="冰异常⭐"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/冰异常|冰异常]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]] | |+ [[状态效果/冰异常|冰异常]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]]⭐状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第707行: | 第845行: | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
|} | |} | ||
第725行: | 第863行: | ||
!闪光弹 | !闪光弹 | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#e61919">✘</span> | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#e61919">✘</span> | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#04c42a">✔</span> | ||
|- | |- | ||
!音爆弹 | !音爆弹 | ||
第733行: | 第871行: | ||
!异臭弹 | !异臭弹 | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#e61919">✘</span> | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#e61919">✘</span> | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#e61919">✘</span> | ||
|} | |} | ||
<nowiki>*</nowiki> <span style="color:#04c42a">✔</span> = 有效,<span style="color:#e61919">✘</span> = 无效,<span style="color:#0474c4">'''?'''</span> = 视情况而定,<span style="color:#000000">'''-'''</span> = 尚不明确。 | <nowiki>*</nowiki> <span style="color:#04c42a">✔</span> = 有效,<span style="color:#e61919">✘</span> = 无效,<span style="color:#0474c4">'''?'''</span> = 视情况而定,<span style="color:#000000">'''-'''</span> = 尚不明确。 | ||
第750行: | 第888行: | ||
| <span style="color:#ff9900">'''橙'''</span> | | <span style="color:#ff9900">'''橙'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | |前肢 | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#ff9900">'''橙'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | |后肢 | ||
| <span style="color:# | | <span style="color:#ff9900">'''橙'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | |翼 | ||
| '''白''' | | '''白''' | ||
|- | |- | ||
第768行: | 第903行: | ||
= 出现任务 = | = 出现任务 = | ||
<tabs> | <tabs> | ||
<tab name="上位任务"> | <tab name="上位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
第801行: | 第916行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
| | |炎国之王 | ||
| | | | ||
|3% | |3% | ||
|3% | |3% | ||
| | |14 (60%) / 5 (30%) / 11 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
| | |高难度:司掌暴风与火焰者 | ||
| | | | ||
|3% | |3% | ||
|3% | |3% | ||
|9 ( | |9 (60%) / 6 (30%) / 11 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
| | |百龙渊源 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |2 (100%) | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
第1,134行: | 第977行: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |炎王龙的坚壳 | ||
| | |||
| | |||
|14% | |||
| | | | ||
| | | | ||
|27% | |27% | ||
| | |15%, 40% | ||
| | |32% | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |狱炎龙鳞 | ||
| | |||
| | |||
|26% | |||
| | |||
| | |||
|21%, 17% | |||
|25% | |||
|23% | |||
|- | |||
| | |||
|炎王龙的鬃毛 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|19% | |19% | ||
| | | | ||
|25% | |||
|18% | |||
| | |||
|18% | |||
|- | |||
| | |||
|炎龙的尖爪 | |||
| | |||
| | |||
|16% | |||
| | |||
|18% (x2) | |||
|14% | |14% | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |炎龙的粉尘 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |10% (x2) | ||
| | | | ||
|12% (x2) | |||
| | | | ||
|34%, 25% (x2) | |||
|27% | |27% | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |炎王龙的尾巴 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|12% | |12% | ||
| | | | ||
| | |||
|80% | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |炎龙的宝玉 | ||
| | |||
| | |||
|3% | |||
| | | | ||
|3% | |||
|2%, 3% | |||
|1% | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |炎龙的翼 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|70% | |||
|10% | |10% | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |炎王龙的尖角 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|72% | |||
|8% | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |古龙的血 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|10%, 10% | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |龙秘宝 | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,229行: | 第1,094行: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |40% | ||
| | | | ||
|} | |} |
2021年6月20日 (日) 01:46的版本
炎王龙 | |||||
---|---|---|---|---|---|
怪物种类 | 大型怪物 古龙 |
威胁等级 | 8 / 10 | ||
属性攻击 | 火 | 状态异常 | 爆破 火异常 爆破异常 | ||
弱点属性 | 水 冰 |
抗性属性 | 火 雷 龙 |
文字介绍
残暴的雄性古龙,会喷吐灼热气息并身缠烈焰。由此得名“炎王龙”。其脾气暴躁,与其正面交锋者无一例外都被业火吞噬。由于该怪物危险性极高,因此公会随时关注其动向。
多语言对照
中文 | 英文 | 日文 |
---|---|---|
炎王龙 | Teostra | テオ・テスカトル |
出没地点
怪物肉质
部位 | 斩击 | 钝击 | 弹药 | 火 | 水 | 雷 | 冰 | 龙 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
头部 | 50 | 55 | 45 | 0 | 20 | 15 | 10 | 10 |
颈部 | 33 | 38 | 5 | 0 | 10 | 10 | 5 | 5 |
腹部 | 24 | 24 | 10 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 |
背部 | 24 | 24 | 5 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 |
前肢 | 38 | 38 | 15 | 0 | 25 | 20 | 10 | 10 |
后肢 | 30 | 25 | 20 | 0 | 15 | 10 | 5 | 5 |
翼 | 40 | 35 | 15 | 0 | 10 | 5 | 0 | 0 |
尾巴 | 43 | 33 | 38 | 0 | 20 | 15 | 5 | 5 |
状态异常有效度
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
耐力减少量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。
道具效果
落穴陷阱 | 麻痹陷阱 | 闪光弹 |
---|---|---|
✘ | ✘ | ✔ |
音爆弹 | 生肉 | 异臭弹 |
✘ | ✘ | ✘ |
* ✔ = 有效,✘ = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。
猎虫精华
部位 | 精华 |
---|---|
头部 | 红 |
本体 | 橙 |
前肢 | 橙 |
后肢 | 橙 |
翼 | 白 |
尾巴 | 橙 |
出现任务
素材一览
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
炎王龙的坚壳 | 14% | 27% | 15%, 40% | 32% | |||||
狱炎龙鳞 | 26% | 21%, 17% | 25% | 23% | |||||
炎王龙的鬃毛 | 19% | 25% | 18% | 18% | |||||
炎龙的尖爪 | 16% | 18% (x2) | 14% | ||||||
炎龙的粉尘 | 10% (x2) | 12% (x2) | 34%, 25% (x2) | 27% | |||||
炎王龙的尾巴 | 12% | 80% | |||||||
炎龙的宝玉 | 3% | 3% | 2%, 3% | 1% | |||||
炎龙的翼 | 70% | 10% | |||||||
炎王龙的尖角 | 72% | 8% | |||||||
古龙的血 | 10%, 10% | ||||||||
龙秘宝 | 40% |
相关装备
武器
武器种类 | 中文武器名 | 英文武器名 | 日文武器名 |
---|---|---|---|
防具
防具种类 | 中文防具名 | 英文防具名 | 日文防具名 |
---|---|---|---|
防具种类 | 中文防具名 | 英文防具名 | 日文防具名 |
---|---|---|---|
随从装备
武器种类 | 中文装备名 | 英文装备名 | 日文装备名 |
---|---|---|---|