“怪物/金狮子”的版本间的差异
来自游猫网
小 (Created page from template by bot) |
|||
第1行: | 第1行: | ||
{{DISPLAYTITLE: | {{DISPLAYTITLE:金狮子}} | ||
[[Category:怪物]] | [[Category:怪物]] | ||
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | {| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | ||
|- | |- | ||
! colspan="6" | | ! colspan="6" |金狮子 | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" |[[File: | | colspan="6" |[[File:Rajang.png|200px|金狮子]] | ||
|- | |- | ||
|'''怪物种类''' | |'''怪物种类''' | ||
| colspan="2" |大型怪物<br /> | | colspan="2" |大型怪物<br />牙兽种 | ||
|'''威胁等级''' | |'''威胁等级''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |8 / 10 | ||
|- | |- | ||
|'''属性攻击''' | |'''属性攻击''' | ||
| colspan="2" |[[属性/ | | colspan="2" |[[属性/雷|雷]][[文件:Thunder icon.png|12x12像素|雷]] | ||
|'''状态异常''' | |'''状态异常''' | ||
| colspan="2" |[[状态效果/ | | colspan="2" |[[状态效果/雷异常|雷异常]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素|雷异常]] | ||
|- | |- | ||
|'''弱点属性''' | |'''弱点属性''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |[[属性/冰|冰]][[文件:Ice icon.png|12x12像素|冰]] | ||
|'''抗性属性''' | |'''抗性属性''' | ||
| colspan="2" |[[属性/火|火]][[文件:Fire icon.png|12x12像素|火]]<br/>[[属性/水|水]][[文件:Water icon.png|12x12像素|水]] | | colspan="2" |[[属性/火|火]][[文件:Fire icon.png|12x12像素|火]]<br/>[[属性/水|水]][[文件:Water icon.png|12x12像素|水]]<br/>[[属性/雷|雷]][[文件:Thunder icon.png|12x12像素|雷]]<br/>[[属性/龙|龙]][[文件:Dragon icon.png|12x12像素|龙]] | ||
|} | |} | ||
= 文字介绍 = | = 文字介绍 = | ||
极具攻击性的生物。由于其异常的攻击性导致目击案例稀少,见过其身姿的人鲜能幸存。被称为孤高的存在,总是单独行动不合群。栖息区域等情报不明。有记述其进入兴奋状态时,部分体毛会变成金色,因此得名“金狮子”。 | |||
= 多语言对照 = | = 多语言对照 = | ||
第34行: | 第34行: | ||
!|日文 | !|日文 | ||
|- | |- | ||
| | |金狮子 | ||
| | |Rajang | ||
| | |ラージャン | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
第47行: | 第47行: | ||
!停留区域 | !停留区域 | ||
!休息区域 | !休息区域 | ||
|- | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|5 / 7 | |||
|3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 13 | |||
|5 | |||
|- | |||
|[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | |||
|9 | |||
|3 / 4 / 5 / 6 / 9 / 10 | |||
|9 | |||
|- | |||
|[[场地/沙原|沙原]] | |||
|12 | |||
|1 / 5 / 6 / 9 / 10 / 11 / 12 | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[场地/水没林|水没林]] | |||
|6 / 9 | |||
|1 / 2 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 | |||
|3 / 12 | |||
|- | |||
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
|12 | |||
|8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 | |||
|3 | |||
|} | |} | ||
第68行: | 第93行: | ||
|- | |- | ||
| style="width:50px;" |头部 | | style="width:50px;" |头部 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |65 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |67 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |55 | ||
| style="width:50px;" |0 | |||
| style="width:50px;" |5 | | style="width:50px;" |5 | ||
| style="width:50px;" |30 | |||
| style="width:50px;" |0 | |||
| style="width:50px;" |0 | | style="width:50px;" |0 | ||
|- | |- | ||
| | |躯干 | ||
| | |45 | ||
| | |45 | ||
| | |35 | ||
|0 | |0 | ||
|5 | |5 | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| | |前肢 | ||
| | |45 | ||
| | |45 | ||
|40 | |40 | ||
|0 | |0 | ||
|5 | |5 | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| | |后肢 | ||
| | |35 | ||
| | |35 | ||
| | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|5 | |5 | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
|尾巴 | |尾巴 | ||
| | |35 | ||
| | |32 | ||
| | |25 | ||
|0 | |0 | ||
|5 | |5 | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="状态1"> | ||
{| class="wikitable" style="width:450px; text-align:center;" | {| class="wikitable" style="width:450px; text-align:center;" | ||
!部位 | !部位 | ||
第274行: | 第156行: | ||
|- | |- | ||
| style="width:50px;" |头部 | | style="width:50px;" |头部 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |65 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |67 | ||
| style="width:50px;" | | | style="width:50px;" |55 | ||
| style="width:50px;" |0 | |||
| style="width:50px;" |5 | | style="width:50px;" |5 | ||
| style="width:50px;" |30 | |||
| style="width:50px;" |0 | |||
| style="width:50px;" |0 | | style="width:50px;" |0 | ||
|- | |- | ||
| | |躯干 | ||
| | |45 | ||
| | |45 | ||
| | |35 | ||
|0 | |0 | ||
|5 | |5 | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| | |前肢 | ||
|10 | |10 | ||
|10 | |10 | ||
|5 | |5 | ||
|0 | |0 | ||
|5 | |5 | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
|后肢 | |后肢 | ||
| | |35 | ||
| | |35 | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|5 | |5 | ||
|15 | |15 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| | |尾巴 | ||
| | |65 | ||
| | |65 | ||
|55 | |||
|0 | |0 | ||
|5 | |5 | ||
|25 | |25 | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
第583行: | 第219行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第592行: | 第228行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第601行: | 第237行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第620行: | 第256行: | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第633行: | 第269行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第643行: | 第279行: | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第651行: | 第287行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第683行: | 第319行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第693行: | 第329行: | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第701行: | 第337行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第719行: | 第355行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第733行: | 第369行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第743行: | 第379行: | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#E7BA86;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第751行: | 第387行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第777行: | 第413行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="爆破⭐⭐"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/爆破|爆破]][[文件:Blast icon.png|12x12像素]] | |+ [[状态效果/爆破|爆破]][[文件:Blast icon.png|12x12像素]]⭐⭐状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第821行: | 第457行: | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
|} | |} | ||
第833行: | 第469行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第842行: | 第478行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第851行: | 第487行: | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="1" | {| cellspacing="0" border="1" | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
第877行: | 第513行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="火异常⭐"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/火异常|火异常]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]] | |+ [[状态效果/火异常|火异常]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]]⭐状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第927行: | 第563行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="水异常⭐"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/水异常|水异常]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]] | |+ [[状态效果/水异常|水异常]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]]⭐状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第977行: | 第613行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="雷异常⭐"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/雷异常|雷异常]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]] | |+ [[状态效果/雷异常|雷异常]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]]⭐状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第1,021行: | 第657行: | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
|} | |} | ||
第1,027行: | 第663行: | ||
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | <nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。 | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name=" | <tab name="冰异常⭐⭐"> | ||
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | {| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" | | ||
|+ [[状态效果/冰异常|冰异常]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]] | |+ [[状态效果/冰异常|冰异常]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]]⭐⭐状态有效度 | ||
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值 | ||
| width:200px;" | | | width:200px;" | | ||
第1,071行: | 第707行: | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px; background-color:#9690B3;" | | ||
| style="width:50px; height:10px;" | | | style="width:50px; height:10px;" | | ||
|} | |} | ||
第1,111行: | 第747行: | ||
| <span style="color:#ff0000">'''红'''</span> | | <span style="color:#ff0000">'''红'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | |本体 | ||
| <span style="color:#ff9900">'''橙'''</span> | | <span style="color:#ff9900">'''橙'''</span> | ||
|- | |- | ||
| | |左臂 | ||
| <span style="color:#ff0000">'''红'''</span> | |||
|- | |||
|右臂 | |||
| <span style="color:#ff0000">'''红'''</span> | |||
|- | |||
|左腿 | |||
| '''白''' | | '''白''' | ||
|- | |- | ||
| | |右腿 | ||
| | | '''白''' | ||
|- | |- | ||
|尾巴 | |尾巴 | ||
| <span style="color:#ff9900">'''橙'''</span> | |||
| <span style="color:# | |||
|} | |} | ||
第1,139行: | 第778行: | ||
![[文件:Crown king.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown king.png|12x12像素]]概率 | ||
!出现区域 | !出现区域 | ||
|- | |- | ||
|村 | |村 | ||
|6 | |6 | ||
| | |高难度:挑战霸者的队列 | ||
| | | | ||
|3% | |||
|3% | |||
|11 (100%) | |||
|3 | |||
|3 | |||
| | |||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
第1,209行: | 第800行: | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |7 | ||
| | |妖魔鬼怪 | ||
| | | | ||
|3% | |3% | ||
|3% | |3% | ||
| | |12 (60%) / 7 (30%) / 5 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |7 | ||
| | |烈焰啊,平息怒发吧 | ||
| | | | ||
|3% | |3% | ||
|3% | |3% | ||
| | |9 (60%) / 6 (30%) / 5 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |7 | ||
| | |请小心暴徒 | ||
| | | | ||
| | |3% | ||
| | |3% | ||
|12 ( | |6 (70%) / 12 (30%) | ||
|- | |- | ||
| | |斗技大会 | ||
| | |7 | ||
| | |斗技大会05 | ||
| | | | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|11 (100%) | |11 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
| | |招往泥海 | ||
| | | | ||
| | |21% | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |3 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
| | |电光雷鸣,霸主・雷狼龙 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
| | |高难度:敢问鬼在何方 | ||
| | | | ||
| | |3% | ||
| | |3% | ||
| | |9 (70%) / 6 (30%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
| | |倪泰教官的挑战书・其二 | ||
| | | | ||
|3% | |3% | ||
|3% | |3% | ||
| | |6 (70%) / 5 (30%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
| | |炎国之王 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
第1,280行: | 第871行: | ||
|7 (100%) | |7 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
| | |来自彼方的凶星 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |7 | ||
| | |优美高妙,霸主・雌火龙 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |7 | ||
| | |暴虐无比,霸主・角龙 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
第1,306行: | 第897行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
| | |高难度:凶星,降临业火之地 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
| | |与水共存之物 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |3 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
| | |在泥沼中跌倒也要爬起来 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |4 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
| | |请小心沙原的魔球 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|4 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|一柿入魂 | |||
| | |||
|1% | |1% | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|3 (100%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
| | |其能成为营养亦可化作剧毒 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |5 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
| | |滴水穿岩 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |4 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
| | |为女王所吸引 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|看清吧!大剑之型 | |||
| | |||
|1% | |1% | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|5 (100%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
| | |用身体记住吧!大锤之型 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|4 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|领会吧!长枪之型 | |||
| | |||
|1% | |1% | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|4 (100%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
| | |山河一闪,雷鸣响彻 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|邀往冥府的歌声 | |||
| | |||
|1% | |1% | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|10 (100%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
| | |打磨琥珀色的牙 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|9 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|飞跃头顶的威胁 | |||
| | |||
|1% | |1% | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|3 (100%) | |||
|- | |- | ||
| | |集会所 | ||
| | |6 | ||
| | |穷追猛打蛮颚龙 | ||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |10 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |||
|6 | |||
|赤红双眸,斩断暗夜 | |||
| | | | ||
| | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|绽放于天际的红莲 | |||
| | | | ||
| | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|10 (100%) | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |||
|6 | |||
|“赛跑泥巴大骚动!”之卷 | |||
| | | | ||
| | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3 (100%) | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |||
|6 | |||
|磨砺吧!太刀之型 | |||
| | | | ||
| | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3 (100%) | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |||
|6 | |||
|撕裂吧!双剑之型 | |||
| | | | ||
| | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |4 (100%) | ||
| | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |||
|6 | |||
|磨炼吧!铳枪之型 | |||
| | | | ||
| | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|9 (100%) | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |||
|6 | |||
|修炼吧!操虫棍之型 | |||
| | | | ||
|1% | |1% | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|9 (100%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |||
|6 | |||
|锻炼吧!弓之型 | |||
| | | | ||
| | |1% | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |5 (100%) | ||
|- | |- | ||
|活动 | |||
|7 | |||
|人鱼龙妖艳起舞 | |||
| | | | ||
| | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |5 (100%) | ||
| | |||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
</tabs> | |||
= 素材一览 = | |||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | |||
<tabs> | |||
<tab name="上位素材"> | <tab name="上位素材"> | ||
{| class="wikitable" style="width:1000px" | | {| class="wikitable" style="width:1000px" | | ||
第1,516行: | 第1,116行: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |金狮子的黑毛 | ||
| | |||
| | |||
|16% | |||
|27% | |||
|30%, 30% | |||
|37% | |||
|39%, 58% | |||
|47% | |||
|- | |||
| | |||
|金狮子的尖爪 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|19% | |19% | ||
| | |20% | ||
|70%, 70% | |||
|20% | |||
| | | | ||
| | |14% | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |金狮子的锐牙 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |28% | ||
|15% (x2) | |||
| | |||
|27% | |27% | ||
|30% | |30% | ||
| | |34% | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |金狮子的尾巴 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |7% | ||
|12% | |12% | ||
|90% | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |黄金色的毛 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|12% | |||
|16% | |||
|30%, 10% | |||
|10% | |||
|10%, 12% | |||
|5% | |5% | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |兽玉 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |8% | ||
| | |10% | ||
| | | | ||
| | |6% | ||
|1% | |1% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |坚硬的巨骨 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|10% (x2) | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,604行: | 第1,193行: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |金狮子的尖角 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|70%, 100% | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |大颗牙兽泪 | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,622行: | 第1,211行: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |50% | ||
| | | | ||
|} | |} |
2021年6月20日 (日) 01:58的版本
金狮子 | |||||
---|---|---|---|---|---|
怪物种类 | 大型怪物 牙兽种 |
威胁等级 | 8 / 10 | ||
属性攻击 | 雷 | 状态异常 | 雷异常 | ||
弱点属性 | 冰 | 抗性属性 | 火 水 雷 龙 |
文字介绍
极具攻击性的生物。由于其异常的攻击性导致目击案例稀少,见过其身姿的人鲜能幸存。被称为孤高的存在,总是单独行动不合群。栖息区域等情报不明。有记述其进入兴奋状态时,部分体毛会变成金色,因此得名“金狮子”。
多语言对照
中文 | 英文 | 日文 |
---|---|---|
金狮子 | Rajang | ラージャン |
出没地点
地图 | 起始区域 | 停留区域 | 休息区域 |
---|---|---|---|
废神社 | 5 / 7 | 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 13 | 5 |
冰封群岛 | 9 | 3 / 4 / 5 / 6 / 9 / 10 | 9 |
沙原 | 12 | 1 / 5 / 6 / 9 / 10 / 11 / 12 | 2 |
水没林 | 6 / 9 | 1 / 2 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 | 3 / 12 |
熔岩洞 | 12 | 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 | 3 |
怪物肉质
状态异常有效度
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
耐力减少量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。
道具效果
落穴陷阱 | 麻痹陷阱 | 闪光弹 |
---|---|---|
? | ? | ? |
音爆弹 | 生肉 | 异臭弹 |
? | ? | ? |
* ✔ = 有效,✘ = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。
猎虫精华
部位 | 精华 |
---|---|
头部 | 红 |
本体 | 橙 |
左臂 | 红 |
右臂 | 红 |
左腿 | 白 |
右腿 | 白 |
尾巴 | 橙 |
出现任务
素材一览
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
金狮子的黑毛 | 16% | 27% | 30%, 30% | 37% | 39%, 58% | 47% | |||
金狮子的尖爪 | 19% | 20% | 70%, 70% | 20% | 14% | ||||
金狮子的锐牙 | 28% | 15% (x2) | 27% | 30% | 34% | ||||
金狮子的尾巴 | 7% | 12% | 90% | ||||||
黄金色的毛 | 12% | 16% | 30%, 10% | 10% | 10%, 12% | 5% | |||
兽玉 | 8% | 10% | 6% | 1% | |||||
坚硬的巨骨 | 10% (x2) | ||||||||
金狮子的尖角 | 70%, 100% | ||||||||
大颗牙兽泪 | 50% |
相关装备
武器
武器种类 | 中文武器名 | 英文武器名 | 日文武器名 |
---|---|---|---|
防具
防具种类 | 中文防具名 | 英文防具名 | 日文防具名 |
---|---|---|---|
防具种类 | 中文防具名 | 英文防具名 | 日文防具名 |
---|---|---|---|
随从装备
武器种类 | 中文装备名 | 英文装备名 | 日文装备名 |
---|---|---|---|