“随从/艾露猫”的版本间的差异
来自游猫网
TangyuanMeow(讨论 | 贡献) |
(列出艾露猫页面所有需填入信息) |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{DISPLAYTITLE:随从艾露猫}} | {{DISPLAYTITLE:随从艾露猫}} | ||
拥有猎人资格的艾露猫被称为随从艾露猫。 | 拥有猎人资格的艾露猫被称为随从艾露猫。 | ||
第6行: | 第7行: | ||
== 支援类型 == | == 支援类型 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!图标 | |||
!支援类型 | !支援类型 | ||
!描述 | !描述 | ||
!推荐指数 | !推荐指数 | ||
|- | |- | ||
|【绿】 | |||
|治疗 | |治疗 | ||
|包揽回复的支援类型。擅长治疗型支援行动,能协助猎人回复体力。 | |包揽回复的支援类型。擅长治疗型支援行动,能协助猎人回复体力。 | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|【紫】 | |||
|协助 | |协助 | ||
| | | | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|【红】 | |||
|战斗 | |战斗 | ||
| | | | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|【黄】 | |||
|爆破手 | |爆破手 | ||
| | | | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|【白】 | |||
|收集 | |收集 | ||
| | | | ||
|3 | |3 | ||
第39行: | 第40行: | ||
== 主动技能 == | == 主动技能 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | ! rowspan="2" |可用类型 | ||
! | ! rowspan="2" |图标 | ||
!支援行动 | ! rowspan="2" |支援行动 | ||
! | ! rowspan="2" |效果 | ||
!推荐指数 | ! rowspan="2" |使用条件 | ||
! rowspan="2" |使用间隔 | |||
! colspan="5" |各类型使用概率 | |||
! rowspan="2" |推荐指数 | |||
|- | |||
!【绿】 | |||
!【紫】 | |||
!【红】 | |||
!【黄】 | |||
!【白】 | |||
|- | |||
! colspan="12" |装备位1 :解锁等级Lv1 | |||
|- | |||
|【绿】 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| rowspan="5" | - | |||
|- | |||
|【紫】 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|【红】 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|【黄】 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|【白】 | |||
| | |||
|发射环境生物之技 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="12" |装备位2 :解锁等级Lv5 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |全部 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
|应援舞蹈之技 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2 | |||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1 | |1 | ||
| | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | |1 | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="12" |装备位3 :解锁等级Lv10 | ||
| | |- | ||
| | | rowspan="5" |全部 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|3 | |3 | ||
| | |- | ||
| | |||
|强化太鼓之技 | |强化太鼓之技 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1 | |||
|- | |||
! colspan="12" |装备位4 :解锁等级Lv15 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |全部 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|闪挪之技 | |闪挪之技 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
2 | | | ||
| | |||
1 | | | ||
| | |||
1 | |2 | ||
|- | |||
| | |||
|闪光爆弹之技 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1 | |||
|- | |||
! colspan="12" |装备位5 :解锁等级Lv20 | |||
|- | |||
|【绿】 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| rowspan="5" | - | |||
|- | |||
|【紫】 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|【红】 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|【黄】 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |【白】 | ||
| | | | ||
| | |抢夺之技 | ||
|发动回力标攻击,击中怪物可获得其素材。 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
== 被动技能 == | == 被动技能 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!随从技能 | !随从技能 | ||
!类型 | !类型 | ||
第122行: | 第379行: | ||
!推荐指数 | !推荐指数 | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="5" |解锁等级Lv5 | ||
|- | |||
|麻痹无效之术 | |||
|防御 | |||
|1 | |||
|不会陷入麻痹状态。 | |||
|2 | |||
|- | |||
| | | | ||
|攻击 | |攻击 | ||
第129行: | 第393行: | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
第136行: | 第399行: | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
第150行: | 第405行: | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
第157行: | 第411行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
第164行: | 第417行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="5" |解锁等级Lv10 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
第178行: | 第425行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
第192行: | 第438行: | ||
通过将随从艾露猫喜欢的材料加工成团子状制成,使用后一定时间内,会让随从艾露猫进入特殊的强化状态。 | 通过将随从艾露猫喜欢的材料加工成团子状制成,使用后一定时间内,会让随从艾露猫进入特殊的强化状态。 | ||
任务中如果带着随从艾露猫,就能每5分钟使用一次。 | |||
随从艾露猫的强化包括下列内容: | 随从艾露猫的强化包括下列内容: | ||
第212行: | 第458行: | ||
使用木天蓼球后会将之投向地面,使木天蓼球的成分向周围散布,随从艾露猫就会得到强化。 | 使用木天蓼球后会将之投向地面,使木天蓼球的成分向周围散布,随从艾露猫就会得到强化。 | ||
== 行动准则 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!目标 | |||
!说明 | |||
|- | |||
|专注大型 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|专注小型 | |||
| | |||
|} | |||
== 状态图标 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!图标 | |||
!状态 | |||
|- | |||
| | |||
|等一下 | |||
|- | |||
| | |||
|木天蓼球强化 | |||
|- | |||
| | |||
|愤怒 | |||
|} |
2021年7月10日 (六) 20:50的版本
拥有猎人资格的艾露猫被称为随从艾露猫。
随从艾露猫擅长于回复体力或设置陷阱等各种支援猎人的行为。
支援类型
图标 | 支援类型 | 描述 | 推荐指数 |
---|---|---|---|
【绿】 | 治疗 | 包揽回复的支援类型。擅长治疗型支援行动,能协助猎人回复体力。 | 2 |
【紫】 | 协助 | 1 | |
【红】 | 战斗 | 3 | |
【黄】 | 爆破手 | 1 | |
【白】 | 收集 | 3 |
主动技能
可用类型 | 图标 | 支援行动 | 效果 | 使用条件 | 使用间隔 | 各类型使用概率 | 推荐指数 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
【绿】 | 【紫】 | 【红】 | 【黄】 | 【白】 | |||||||
装备位1 :解锁等级Lv1 | |||||||||||
【绿】 | - | ||||||||||
【紫】 | |||||||||||
【红】 | |||||||||||
【黄】 | |||||||||||
【白】 | 发射环境生物之技 | ||||||||||
装备位2 :解锁等级Lv5 | |||||||||||
全部 | 3 | ||||||||||
应援舞蹈之技 | 3 | ||||||||||
2 | |||||||||||
1 | |||||||||||
1 | |||||||||||
装备位3 :解锁等级Lv10 | |||||||||||
全部 | 3 | ||||||||||
3 | |||||||||||
强化太鼓之技 | 2 | ||||||||||
1 | |||||||||||
1 | |||||||||||
装备位4 :解锁等级Lv15 | |||||||||||
全部 | 3 | ||||||||||
3 | |||||||||||
闪挪之技 | 2 | ||||||||||
闪光爆弹之技 | 1 | ||||||||||
1 | |||||||||||
装备位5 :解锁等级Lv20 | |||||||||||
【绿】 | - | ||||||||||
【紫】 | |||||||||||
【红】 | |||||||||||
【黄】 | |||||||||||
【白】 | 抢夺之技 | 发动回力标攻击,击中怪物可获得其素材。 |
被动技能
随从技能 | 类型 | 所需记忆点 | 描述 | 推荐指数 |
---|---|---|---|---|
解锁等级Lv5 | ||||
麻痹无效之术 | 防御 | 1 | 不会陷入麻痹状态。 | 2 |
攻击 | 1 | 1 | ||
2 | 2 | |||
3 | 3 | |||
解锁等级Lv10 | ||||
Tips:招募后需在“随从看板->随从技能”处手动装备。
木天蓼球强化
木天蓼球是猎人可以在任务中使用的一种道具。
通过将随从艾露猫喜欢的材料加工成团子状制成,使用后一定时间内,会让随从艾露猫进入特殊的强化状态。
任务中如果带着随从艾露猫,就能每5分钟使用一次。
随从艾露猫的强化包括下列内容:
・回复体力
・提高支援行动发动率
・回避攻击
・攻击强化
使用后,随从艾露猫在支援时会发挥更大的作用
【快捷栏图片】
木天蓼球可以通过动作快捷栏来使用。
使用木天蓼球后会将之投向地面,使木天蓼球的成分向周围散布,随从艾露猫就会得到强化。
行动准则
目标 | 说明 |
---|---|
专注大型 | |
专注小型 |
状态图标
图标 | 状态 |
---|---|
等一下 | |
木天蓼球强化 | |
愤怒 |