“怪物/河童蛙”的版本间的差异

来自游猫网 (MHR:S)
(Created page from template by bot)
(Created page from template by bot)
第13行: 第13行:
|-
|-
|'''属性攻击'''
|'''属性攻击'''
| colspan="2" |
| colspan="2" |-
|'''状态异常'''
|'''状态异常'''
| colspan="2" |
| colspan="2" |
第47行: 第47行:
!停留区域
!停留区域
!休息区域
!休息区域
|-
|[[场地/废神社|废神社]]
|6 / 9
|1 / 2 / 4 / 6 / 8 / 9 / 10 / 13
|6
|-
|[[场地/冰封群岛|冰封群岛]]
|7 / 10
|3 / 4 / 5 / 7 / 10 / 11 / 12
|10
|-
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]]
|3 / 9
|2 / 3 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11
|3


|}
|}
第228行: 第243行:


<tabs>
<tabs>
<tab name="">
<tab name="毒⭐">
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
|+ [[状态效果/毒|毒]][[文件:Poison icon.png|12x12像素]]状态有效度
|+ [[状态效果/毒|毒]][[文件:Poison icon.png|12x12像素]]⭐状态有效度
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
| width:200px;" |
| width:200px;" |
第278行: 第293行:
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
</tab>
</tab>
<tab name="昏厥">
<tab name="昏厥⭐">
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
|+ [[状态效果/昏厥|昏厥]][[文件:Stun icon.png|12x12像素]]状态有效度
|+ [[状态效果/昏厥|昏厥]][[文件:Stun icon.png|12x12像素]]⭐状态有效度
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
| width:200px;" |
| width:200px;" |
第328行: 第343行:
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
</tab>
</tab>
<tab name="麻痹">
<tab name="麻痹⭐⭐⭐">
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
|+ [[状态效果/麻痹|麻痹]][[文件:Paralysis icon.png|12x12像素]]状态有效度
|+ [[状态效果/麻痹|麻痹]][[文件:Paralysis icon.png|12x12像素]]⭐⭐⭐状态有效度
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
| width:200px;" |
| width:200px;" |
第378行: 第393行:
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
</tab>
</tab>
<tab name="睡眠">
<tab name="睡眠⭐">
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
|+ [[状态效果/睡眠|睡眠]][[文件:Sleep icon.png|12x12像素]]状态有效度
|+ [[状态效果/睡眠|睡眠]][[文件:Sleep icon.png|12x12像素]]⭐状态有效度
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
| width:200px;" |
| width:200px;" |
第428行: 第443行:
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
</tab>
</tab>
<tab name="爆破">
<tab name="爆破⭐⭐">
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
|+ [[状态效果/爆破|爆破]][[文件:Blast icon.png|12x12像素]]状态有效度
|+ [[状态效果/爆破|爆破]][[文件:Blast icon.png|12x12像素]]⭐⭐状态有效度
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
| width:200px;" |
| width:200px;" |
第478行: 第493行:
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
</tab>
</tab>
<tab name="减气">
<tab name="减气⭐">
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
|+ [[状态效果/减气|减气]][[文件:Exhaust icon.png|12x12像素]]状态有效度
|+ [[状态效果/减气|减气]][[文件:Exhaust icon.png|12x12像素]]⭐状态有效度
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
| width:200px;" |
| width:200px;" |
第528行: 第543行:
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
</tab>
</tab>
<tab name="火异常">
<tab name="火异常⭐">
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
|+ [[状态效果/火异常|火异常]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]]状态有效度
|+ [[状态效果/火异常|火异常]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]]⭐状态有效度
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
| width:200px;" |
| width:200px;" |
第578行: 第593行:
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
</tab>
</tab>
<tab name="水异常">
<tab name="水异常⭐">
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
|+ [[状态效果/水异常|水异常]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]]状态有效度
|+ [[状态效果/水异常|水异常]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]]⭐状态有效度
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
| width:200px;" |
| width:200px;" |
第628行: 第643行:
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
</tab>
</tab>
<tab name="雷异常">
<tab name="雷异常⭐⭐">
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
|+ [[状态效果/雷异常|雷异常]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]]状态有效度
|+ [[状态效果/雷异常|雷异常]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]]⭐⭐状态有效度
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
| width:200px;" |
| width:200px;" |
第678行: 第693行:
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
<nowiki>*</nowiki>上表中数值越大,对猎人越有利。
</tab>
</tab>
<tab name="冰异常">
<tab name="冰异常⭐">
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="width:350px; text-align:center" |
|+ [[状态效果/冰异常|冰异常]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]]状态有效度
|+ [[状态效果/冰异常|冰异常]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]]⭐状态有效度
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
! style="width:150px; text-align:left" |初次耐性值
| width:200px;" |
| width:200px;" |
第736行: 第751行:
= 道具效果 =
= 道具效果 =
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
!落穴陷阱
![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]
!麻痹陷阱
![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]]
!闪光弹
![[道具/闪光弹|闪光弹]]
|-
|-
| <span style="color:#0474c4">'''?'''</span>
| <span style="color:#04c42a"></span>
| <span style="color:#0474c4">'''?'''</span>
| <span style="color:#04c42a"></span>
| <span style="color:#0474c4">'''?'''</span>
| <span style="color:#04c42a"></span>
|-
|-
!音爆弹
![[道具/音爆弹|音爆弹]]
!生肉
![素材/生肉|生肉]]
!异臭弹
![[道具/异臭弹|异臭弹]]
|-
|-
| <span style="color:#0474c4">'''?'''</span>
| <span style="color:#e61919"></span>
| <span style="color:#0474c4">'''?'''</span>
| <span style="color:#e61919"></span>
| <span style="color:#0474c4">'''?'''</span>
| <span style="color:#04c42a"></span>
|}
|}
<nowiki>*</nowiki> <span style="color:#04c42a">✔</span> = 有效,<span style="color:#e61919">✘</span> = 无效,<span style="color:#0474c4">'''?'''</span> = 视情况而定,<span style="color:#000000">'''-'''</span> = 尚不明确。
<nowiki>*</nowiki> <span style="color:#04c42a">✔</span> = 有效,<span style="color:#e61919">✘</span> = 无效,<span style="color:#0474c4">'''?'''</span> = 视情况而定,<span style="color:#000000">'''-'''</span> = 尚不明确。
第799行: 第814行:
|村
|村
|3
|3
|鲸吞河童蛙
|[[任务/鲸吞河童蛙|鲸吞河童蛙]]
|
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第807行: 第822行:
|村
|村
|5
|5
|灼热大战
|[[任务/灼热大战|灼热大战]]
|
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第815行: 第830行:
|集会所
|集会所
|2
|2
|鲸吞力士
|[[任务/鲸吞力士|鲸吞力士]]
|
|
|1%
|1%
第823行: 第838行:
|活动
|活动
|2
|2
|挑战任务01
|[[任务/挑战任务01|挑战任务01]]
|
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第831行: 第846行:
|村
|村
|4
|4
|赤热的圆舞曲
|[[任务/赤热的圆舞曲|赤热的圆舞曲]]
|
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第839行: 第854行:
|村
|村
|4
|4
|山林武僧
|[[任务/山林武僧|山林武僧]]
|
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第847行: 第862行:
|村
|村
|4
|4
|三强争霸
|[[任务/三强争霸|三强争霸]]
|
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第855行: 第870行:
|村
|村
|6
|6
|彷徨的雪鬼兽
|[[任务/彷徨的雪鬼兽|彷徨的雪鬼兽]]
|
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第863行: 第878行:
|集会所
|集会所
|2
|2
|迫近的白影
|[[任务/迫近的白影|迫近的白影]]
|
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第871行: 第886行:
|集会所
|集会所
|2
|2
|兔与蛙的相扑练习
|[[任务/兔与蛙的相扑练习|兔与蛙的相扑练习]]
|
|
|1%
|1%
第879行: 第894行:
|村
|村
|3
|3
|击退无脸怪物?
|[[任务/击退无脸怪物?|击退无脸怪物?]]
|
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第887行: 第902行:
|集会所
|集会所
|3
|3
|熔岩洞的暴徒
|[[任务/熔岩洞的暴徒|熔岩洞的暴徒]]
|
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第907行: 第922行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|相扑大赛・冰封群岛
|[[任务/相扑大赛・冰封群岛|相扑大赛・冰封群岛]]
|
|
|3%
|3%
第915行: 第930行:
|活动
|活动
|6
|6
|熔岩洞的巨蛙
|[[任务/熔岩洞的巨蛙|熔岩洞的巨蛙]]
|
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第923行: 第938行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|身披剧毒锦缎
|[[任务/身披剧毒锦缎|身披剧毒锦缎]]
|
|
|1%
|1%
第931行: 第946行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|理解吧!狩猎笛之型
|[[任务/理解吧!狩猎笛之型|理解吧!狩猎笛之型]]
|
|
|3%
|3%
第939行: 第954行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|圆滚滚的可爱青熊兽
|[[任务/圆滚滚的可爱青熊兽|圆滚滚的可爱青熊兽]]
|
|
|1%
|1%
第947行: 第962行:
|集会所
|集会所
|5
|5
|吞噬寒地之影
|[[任务/吞噬寒地之影|吞噬寒地之影]]
|
|
|3%
|3%
第955行: 第970行:
|集会所
|集会所
|7
|7
|勇猛之力宛如大地
|[[任务/勇猛之力宛如大地|勇猛之力宛如大地]]
|
|
|3%
|3%
第963行: 第978行:
|集会所
|集会所
|7
|7
|来自彼方的凶星
|[[任务/来自彼方的凶星|来自彼方的凶星]]
|
|
|1%
|1%
第971行: 第986行:
|活动
|活动
|4
|4
|风雪中舞动的朱红唐伞
|[[任务/风雪中舞动的朱红唐伞|风雪中舞动的朱红唐伞]]
|
|
|1%
|1%
第979行: 第994行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|怪物美食家
|[[任务/怪物美食家|怪物美食家]]
|
|
|1%
|1%
第987行: 第1,002行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|可爱的东西也有尖牙
|[[任务/可爱的东西也有尖牙|可爱的东西也有尖牙]]
|
|
|1%
|1%
第995行: 第1,010行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|某夜,狩猎奇怪龙
|[[任务/某夜,狩猎奇怪龙|某夜,狩猎奇怪龙]]
|
|
|1%
|1%
第1,003行: 第1,018行:
|集会所
|集会所
|6
|6
|穷追猛打蛮颚龙
|[[任务/穷追猛打蛮颚龙|穷追猛打蛮颚龙]]
|
|
|1%
|1%
第1,011行: 第1,026行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|包围而来的旋风
|[[任务/包围而来的旋风|包围而来的旋风]]
|
|
|1%
|1%
第1,019行: 第1,034行:
|集会所
|集会所
|6
|6
|磨炼吧!铳枪之型
|[[任务/磨炼吧!铳枪之型|磨炼吧!铳枪之型]]
|
|
|1%
|1%
第1,027行: 第1,042行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|“守护通往兔团子的道路”之卷
|[[任务/“守护通往兔团子的道路”之卷|“守护通往兔团子的道路”之卷]]
|
|
|1%
|1%
第1,035行: 第1,050行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|“蛋团子争夺战!”之卷
|[[任务/“蛋团子争夺战!”之卷|“蛋团子争夺战!”之卷]]
|
|
|1%
|1%
第1,043行: 第1,058行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|掌握吧!单手剑之型
|[[任务/掌握吧!单手剑之型|掌握吧!单手剑之型]]
|
|
|1%
|1%
第1,051行: 第1,066行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|冰天雪地打瞌睡
|[[任务/冰天雪地打瞌睡|冰天雪地打瞌睡]]
|
|
|1%
|1%
第1,059行: 第1,074行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|伞鸟圆舞
|[[任务/伞鸟圆舞|伞鸟圆舞]]
|
|
|1%
|1%
第1,067行: 第1,082行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|变幻吧!剑斧之型
|[[任务/变幻吧!剑斧之型|变幻吧!剑斧之型]]
|
|
|1%
|1%
第1,075行: 第1,090行:
|集会所
|集会所
|4
|4
|“蛋团子争夺战!”之卷
|[[任务/“蛋团子争夺战!”之卷|“蛋团子争夺战!”之卷]]
|
|
|1%
|1%
第1,083行: 第1,098行:
|集会所
|集会所
|5
|5
|其能成为营养亦可化作剧毒
|[[任务/其能成为营养亦可化作剧毒|其能成为营养亦可化作剧毒]]
|
|
|1%
|1%
第1,091行: 第1,106行:
|集会所
|集会所
|7
|7
|“注意火候!紫炎与火球”之卷
|[[任务/“注意火候!紫炎与火球”之卷|“注意火候!紫炎与火球”之卷]]
|
|
|1%
|1%
第1,118行: 第1,133行:
|-
|-
|
|
|河童蛙的皮
|[[素材/河童蛙的皮|河童蛙的皮]]
|
|
|
|
第1,129行: 第1,144行:
|-
|-
|
|
|河童蛙的苔背甲
|[[素材/河童蛙的苔背甲|河童蛙的苔背甲]]
|
|
|
|
第1,140行: 第1,155行:
|-
|-
|
|
|河童蛙的嘴
|[[素材/河童蛙的嘴|河童蛙的嘴]]
|
|
|
|
第1,151行: 第1,166行:
|-
|-
|
|
|水袋
|[[素材/水袋|水袋]]
|
|
|
|
第1,162行: 第1,177行:
|-
|-
|
|
|巨大的骨
|[[素材/巨大的骨|巨大的骨]]
|
|
|
|
第1,173行: 第1,188行:
|-
|-
|
|
|河童蛙的碟
|[[素材/河童蛙的碟|河童蛙的碟]]
|
|
|
|
第1,184行: 第1,199行:
|-
|-
|
|
|漂亮的尻子玉
|[[素材/漂亮的尻子玉|漂亮的尻子玉]]
|
|
|
|
第1,210行: 第1,225行:
|-
|-
|
|
|河童蛙的上等皮
|[[素材/河童蛙的上等皮|河童蛙的上等皮]]
|
|
|
|
第1,221行: 第1,236行:
|-
|-
|
|
|河童蛙的苔坚甲
|[[素材/河童蛙的苔坚甲|河童蛙的苔坚甲]]
|
|
|
|
第1,232行: 第1,247行:
|-
|-
|
|
|河童蛙的大嘴
|[[素材/河童蛙的大嘴|河童蛙的大嘴]]
|
|
|
|
第1,243行: 第1,258行:
|-
|-
|
|
|大水袋
|[[素材/大水袋|大水袋]]
|
|
|
|
第1,254行: 第1,269行:
|-
|-
|
|
|坚固的骨
|[[素材/坚固的骨|坚固的骨]]
|
|
|
|
第1,265行: 第1,280行:
|-
|-
|
|
|河童蛙的大碟
|[[素材/河童蛙的大碟|河童蛙的大碟]]
|
|
|
|
第1,276行: 第1,291行:
|-
|-
|
|
|漂亮的尻子玉
|[[素材/漂亮的尻子玉|漂亮的尻子玉]]
|
|
|
|
第1,287行: 第1,302行:
|-
|-
|
|
|闪耀的尻子玉
|[[素材/闪耀的尻子玉|闪耀的尻子玉]]
|
|
|
|

2021年6月28日 (一) 03:24的版本

河童蛙
河童蛙
怪物种类 大型怪物
两栖种
威胁等级 2 / 10
属性攻击 - 状态异常
弱点属性 火
雷
抗性属性 水
冰
龙

文字介绍

人称“河童蛙”的两栖种怪物。极其贪吃,一旦发现活物,就会连同砂石一口吞下。这是为了在胃中以砂石碾碎猎物,使消化更具效率。此外,其有捕食后会将无法食用之物吐出的习性。据说活得越久的个体,其头上保护弱点的碟子就越是坚硬,颜色也会变得更为鲜艳。

多语言对照

中文 英文 日文
河童蛙 Tetranadon ヨツミワドウ

出没地点

地图 起始区域 停留区域 休息区域
废神社 6 / 9 1 / 2 / 4 / 6 / 8 / 9 / 10 / 13 6
冰封群岛 7 / 10 3 / 4 / 5 / 7 / 10 / 11 / 12 10
熔岩洞 3 / 9 2 / 3 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 3

怪物肉质

部位 斩击 钝击 弹药 Fireblight icon.png Waterblight icon.png Thunderblight icon.png Iceblight icon.png Dragonblight icon.png
头部 65 70 60 20 0 15 30 10
颈部 50 55 40 10 0 5 20 5
本体 40 40 30 10 0 5 20 0
背部 25 35 25 5 0 5 10 0
前肢 50 45 40 15 0 10 25 5
后肢 35 30 25 5 0 0 15 0
尾巴 30 30 25 5 0 0 15 0
部位 斩击 钝击 弹药 Fireblight icon.png Waterblight icon.png Thunderblight icon.png Iceblight icon.png Dragonblight icon.png
头部 65 70 60 20 0 15 30 10
颈部 50 55 40 10 0 5 20 5
本体 45 45 35 20 0 10 30 10
背部 25 35 25 5 0 5 10 0
前肢 50 45 40 15 0 10 25 5
后肢 35 30 25 5 0 0 15 0
尾巴 30 30 25 5 0 0 15 0

状态异常有效度

Poison icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
合计伤害量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

昏厥Stun icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

麻痹Paralysis icon.png⭐⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

睡眠Sleep icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

爆破Blast icon.png⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
伤害量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

减气Exhaust icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
耐力减少量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

火异常Fireblight icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
合计伤害量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

水异常Waterblight icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

雷异常Thunderblight icon.png⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

冰异常Iceblight icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。

道具效果

[[道具/落穴陷阱|落穴陷阱] 麻痹陷阱 闪光弹
音爆弹 生肉]] 异臭弹

* = 有效, = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。

猎虫精华

部位 精华
头部
右臂
左臂
右腿
左腿
甲壳
躯干
尾巴

出现任务

相关下位任务
任务种类 任务星级 任务名称 是否为目标怪 Crown mini.png概率 Crown king.png概率 出现区域
3 鲸吞河童蛙 - - 10 (60%) / 7 (30%) / 5 (10%)
5 灼热大战 - - 3 (60%) / 9 (30%) / 10 (10%)
集会所 2 鲸吞力士 1% - 6 (60%) / 9 (30%) / 13 (10%)
活动 2 挑战任务01 - - 11 (100%)
4 赤热的圆舞曲 - - 3 (100%)
4 山林武僧 - - 9 (100%)
4 三强争霸 - - 11 (100%)
6 彷徨的雪鬼兽 - - 10 (100%)
集会所 2 迫近的白影 - - 10 (100%)
集会所 2 兔与蛙的相扑练习 1% - 10 (60%) / 7 (30%) / 5 (10%)
3 击退无脸怪物? - - 10 (100%)
集会所 3 熔岩洞的暴徒 - - 3 (100%)
相关上位任务
任务种类 任务星级 任务名称 是否为目标怪 Crown mini.png概率 Crown king.png概率 出现区域
集会所 4 相扑大赛・冰封群岛 3% 3% 10 (60%) / 7 (30%) / 5 (10%)
活动 6 熔岩洞的巨蛙 - - 3 (60%) / 9 (30%) / 10 (10%)
集会所 4 身披剧毒锦缎 1% - 9 (100%)
集会所 4 理解吧!狩猎笛之型 3% 3% 6 (60%) / 9 (30%) / 13 (10%)
集会所 4 圆滚滚的可爱青熊兽 1% - 9 (100%)
集会所 5 吞噬寒地之影 3% 3% 10 (60%) / 7 (30%) / 5 (10%)
集会所 7 勇猛之力宛如大地 3% 3% 10 (70%) / 5 (30%)
集会所 7 来自彼方的凶星 1% 1% 7 (100%)
活动 4 风雪中舞动的朱红唐伞 1% - 10 (100%)
集会所 4 怪物美食家 1% - 9 (100%)
集会所 4 可爱的东西也有尖牙 1% - 10 (100%)
集会所 4 某夜,狩猎奇怪龙 1% - 10 (100%)
集会所 6 穷追猛打蛮颚龙 1% - 3 (100%)
集会所 4 包围而来的旋风 1% - 13 (100%)
集会所 6 磨炼吧!铳枪之型 1% - 5 (100%)
集会所 4 “守护通往兔团子的道路”之卷 1% - 7 (100%)
集会所 4 “蛋团子争夺战!”之卷 1% - 13 (100%)
集会所 4 掌握吧!单手剑之型 1% - 10 (100%)
集会所 4 冰天雪地打瞌睡 1% - 10 (60%) / 7 (30%) / 5 (10%)
集会所 4 伞鸟圆舞 1% - 6 (50%) / 9 (50%)
集会所 4 变幻吧!剑斧之型 1% - 10 (60%) / 7 (30%) / 5 (10%)
集会所 4 “蛋团子争夺战!”之卷 1% - 4 (50%) / 8 (50%)
集会所 5 其能成为营养亦可化作剧毒 1% - 6 (50%) / 9 (50%)
集会所 7 “注意火候!紫炎与火球”之卷 1% - 9 (50%) / 10 (50%)

素材一览

相关下位素材
图标 中文素材名 英文素材名 日文素材名 目标报酬 捕获报酬 部位破坏报酬 剥取素材 掉落物 随从猫的收集物
河童蛙的皮 24% 21% 30%, 100%, 30% 44% 20%, 30% 41%
河童蛙的苔背甲 32% 33% 100% 32% 30%, 70% 32%
河童蛙的嘴 8% 12% 70% 5%
水袋 24% 29% 70% 19% 27%
巨大的骨 12%
河童蛙的碟 5% 100%
漂亮的尻子玉 50%
相关上位素材
图标 中文素材名 英文素材名 日文素材名 目标报酬 捕获报酬 部位破坏报酬 剥取素材 掉落物 随从猫的收集物
河童蛙的上等皮 24% 21% 30%, 100%, 30% 44% 20%, 30% 41%
河童蛙的苔坚甲 32% 33% 100% 32% 30%, 70% 32%
河童蛙的大嘴 8% 12% 70% 5%
大水袋 24% 29% 70% 19% 27%
坚固的骨 12%
河童蛙的大碟 5% 100%
漂亮的尻子玉 20%
闪耀的尻子玉 30%

相关装备

武器

武器种类 中文武器名 英文武器名 日文武器名

防具

下位防具
防具种类 中文防具名 英文防具名 日文防具名
上位防具
防具种类 中文防具名 英文防具名 日文防具名

随从装备

武器种类 中文装备名 英文装备名 日文装备名