“怪物/金狮子”的版本间的差异
来自游猫网 (MHR:S)
| 第768行: | 第768行: | ||
= 出现任务 = | = 出现任务 = | ||
<tabs> | <tabs> | ||
< | <tab name="下位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ 相关下位任务 | |||
!任务种类 | |||
!任务星级 | |||
!任务名称 | |||
!是否为目标怪 | |||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | |||
![[文件:Crown king.png|12x12像素]]概率 | |||
!出现区域 | |||
|- | |||
|村 | |||
|6 | |||
|高难度:挑战霸者的队列 | |||
| | |||
|3% | |||
|3% | |||
|11 (100%) | |||
|} | |||
</tab> | |||
<tab name="上位任务"> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ 相关上位任务 | |||
!任务种类 | |||
!任务星级 | |||
!任务名称 | |||
!是否为目标怪 | |||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | |||
![[文件:Crown king.png|12x12像素]]概率 | |||
!出现区域 | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|妖魔鬼怪 | |||
| | |||
|3% | |||
|3% | |||
|12 (60%) / 7 (30%) / 5 (10%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|烈焰啊,平息怒发吧 | |||
| | |||
|3% | |||
|3% | |||
|9 (60%) / 6 (30%) / 5 (10%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|请小心暴徒 | |||
| | |||
|3% | |||
|3% | |||
|6 (70%) / 12 (30%) | |||
|- | |||
|斗技大会 | |||
|7 | |||
|斗技大会05 | |||
| | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|11 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|招往泥海 | |||
| | |||
|21% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|电光雷鸣,霸主・雷狼龙 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|7 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|高难度:敢问鬼在何方 | |||
| | |||
|3% | |||
|3% | |||
|9 (70%) / 6 (30%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|倪泰教官的挑战书・其二 | |||
| | |||
|3% | |||
|3% | |||
|6 (70%) / 5 (30%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|炎国之王 | |||
| | |||
|1% | |||
|1% | |||
|7 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|来自彼方的凶星 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|6 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|优美高妙,霸主・雌火龙 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|6 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|暴虐无比,霸主・角龙 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|12 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|7 | |||
|高难度:凶星,降临业火之地 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|7 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|与水共存之物 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|在泥沼中跌倒也要爬起来 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|4 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|请小心沙原的魔球 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|4 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|一柿入魂 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|其能成为营养亦可化作剧毒 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|滴水穿岩 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|4 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|为女王所吸引 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|看清吧!大剑之型 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|用身体记住吧!大锤之型 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|4 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|领会吧!长枪之型 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|4 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|山河一闪,雷鸣响彻 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|邀往冥府的歌声 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|10 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|打磨琥珀色的牙 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|9 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|飞跃头顶的威胁 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|穷追猛打蛮颚龙 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|10 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|赤红双眸,斩断暗夜 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|绽放于天际的红莲 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|10 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|“赛跑泥巴大骚动!”之卷 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|磨砺吧!太刀之型 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|撕裂吧!双剑之型 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|4 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|磨炼吧!铳枪之型 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|9 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|修炼吧!操虫棍之型 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|9 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|锻炼吧!弓之型 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (100%) | |||
|- | |||
|活动 | |||
|7 | |||
|人鱼龙妖艳起舞 | |||
| | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (100%) | |||
|} | |||
</tab> | |||
</tabs> | </tabs> | ||
2021年6月20日 (日) 01:45的版本
| 金狮子 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 怪物种类 | 大型怪物 牙兽种 |
威胁等级 | 8 / 10 | ||
| 属性攻击 | 雷 |
状态异常 | 雷异常 | ||
| 弱点属性 | 冰 |
抗性属性 | 火 水 雷 龙 | ||
文字介绍
极具攻击性的生物。由于其异常的攻击性导致目击案例稀少,见过其身姿的人鲜能幸存。被称为孤高的存在,总是单独行动不合群。栖息区域等情报不明。有记述其进入兴奋状态时,部分体毛会变成金色,因此得名“金狮子”。
多语言对照
| 中文 | 英文 | 日文 |
|---|---|---|
| 金狮子 | Rajang | ラージャン |
出没地点
| 地图 | 起始区域 | 停留区域 | 休息区域 |
|---|---|---|---|
| 废神社 | 5 / 7 | 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 13 | 5 |
| 冰封群岛 | 9 | 3 / 4 / 5 / 6 / 9 / 10 | 9 |
| 沙原 | 12 | 1 / 5 / 6 / 9 / 10 / 11 / 12 | 2 |
| 水没林 | 6 / 9 | 1 / 2 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 | 3 / 12 |
| 熔岩洞 | 12 | 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 | 3 |
怪物肉质
状态异常有效度
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 耐力减少量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。
道具效果
| 落穴陷阱 | 麻痹陷阱 | 闪光弹 |
|---|---|---|
| ? | ? | ? |
| 音爆弹 | 生肉 | 异臭弹 |
| ? | ? | ? |
* ✔ = 有效,✘ = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。
猎虫精华
| 部位 | 精华 |
|---|---|
| 头部 | 红 |
| 本体 | 橙 |
| 左臂 | 红 |
| 右臂 | 红 |
| 左腿 | 白 |
| 右腿 | 白 |
| 尾巴 | 橙 |
出现任务
素材一览
| 图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
|---|
| 图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金狮子的黑毛 | 16% | 27% | 30%, 30% | 37% | 39%, 58% | 47% | |||
| 金狮子的尖爪 | 19% | 20% | 70%, 70% | 20% | 14% | ||||
| 金狮子的锐牙 | 28% | 15% (x2) | 27% | 30% | 34% | ||||
| 金狮子的尾巴 | 7% | 12% | 90% | ||||||
| 黄金色的毛 | 12% | 16% | 30%, 10% | 10% | 10%, 12% | 5% | |||
| 兽玉 | 8% | 10% | 6% | 1% | |||||
| 坚硬的巨骨 | 10% (x2) | ||||||||
| 金狮子的尖角 | 70%, 100% | ||||||||
| 大颗牙兽泪 | 50% |
相关装备
武器
| 武器种类 | 中文武器名 | 英文武器名 | 日文武器名 |
|---|---|---|---|
防具
| 防具种类 | 中文防具名 | 英文防具名 | 日文防具名 |
|---|---|---|---|
| 防具种类 | 中文防具名 | 英文防具名 | 日文防具名 |
|---|---|---|---|
随从装备
| 武器种类 | 中文装备名 | 英文装备名 | 日文装备名 |
|---|---|---|---|