“怪物/镰鼬龙王”的版本间的差异

来自游猫网 (MHR:S)
(Created page from template by bot)
第1行: 第1行:
{{DISPLAYTITLE:镰鼬龙王}}
{{DISPLAYTITLE:镰鼬龙王}}
{{置顶菜单}}
[[Category:怪物]]
[[Category:怪物]]
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" |
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" |
第1,005行: 第1,006行:
!|随从猫的收集物
!|随从猫的收集物
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Great Izuchi Hide.png|18px|镰鼬龙王的皮]]
|[[素材/镰鼬龙王的皮|镰鼬龙王的皮]]
|[[素材/镰鼬龙王的皮|镰鼬龙王的皮]]
|Great Izuchi Hide
|Great Izuchi Hide
第1,016行: 第1,017行:
|34%
|34%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Great Izuchi Pelt.png|18px|镰鼬龙王的毛]]
|[[素材/镰鼬龙王的毛|镰鼬龙王的毛]]
|[[素材/镰鼬龙王的毛|镰鼬龙王的毛]]
|Great Izuchi Pelt
|Great Izuchi Pelt
第1,027行: 第1,028行:
|24%
|24%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Great Izuchi Tail.png|18px|镰鼬龙王的刃尾]]
|[[素材/镰鼬龙王的刃尾|镰鼬龙王的刃尾]]
|[[素材/镰鼬龙王的刃尾|镰鼬龙王的刃尾]]
|Great Izuchi Tail
|Great Izuchi Tail
第1,038行: 第1,039行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Screamer Sac.png|18px|鸣袋]]
|[[素材/鸣袋|鸣袋]]
|[[素材/鸣袋|鸣袋]]
|Screamer Sac
|Screamer Sac
第1,049行: 第1,050行:
|42%
|42%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Monster Bone S.png|18px|龙骨【小】]]
|[[素材/龙骨小|龙骨【小】]]
|[[素材/龙骨小|龙骨【小】]]
|Monster Bone S
|Monster Bone S
第1,060行: 第1,061行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Wyvern Tear.png|18px|龙之泪]]
|[[结算道具/龙之泪|龙之泪]]
|[[结算道具/龙之泪|龙之泪]]
|Wyvern Tear
|Wyvern Tear
第1,086行: 第1,087行:
!|随从猫的收集物
!|随从猫的收集物
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Great Izuchi Hide+.png|18px|镰鼬龙王的上等皮]]
|[[素材/镰鼬龙王的上等皮|镰鼬龙王的上等皮]]
|[[素材/镰鼬龙王的上等皮|镰鼬龙王的上等皮]]
|Great Izuchi Hide+
|Great Izuchi Hide+
第1,097行: 第1,098行:
|34%
|34%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Great Izuchi Pelt+.png|18px|镰鼬龙王的上等毛]]
|[[素材/镰鼬龙王的上等毛|镰鼬龙王的上等毛]]
|[[素材/镰鼬龙王的上等毛|镰鼬龙王的上等毛]]
|Great Izuchi Pelt+
|Great Izuchi Pelt+
第1,108行: 第1,109行:
|24%
|24%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Great Izuchi Tail+.png|18px|镰鼬龙王上等刃尾]]
|[[素材/镰鼬龙王上等刃尾|镰鼬龙王上等刃尾]]
|[[素材/镰鼬龙王上等刃尾|镰鼬龙王上等刃尾]]
|Great Izuchi Tail+
|Great Izuchi Tail+
第1,119行: 第1,120行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Screamer Sac.png|18px|鸣袋]]
|[[素材/鸣袋|鸣袋]]
|[[素材/鸣袋|鸣袋]]
|Screamer Sac
|Screamer Sac
第1,130行: 第1,131行:
|42%
|42%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Monster Bone+.png|18px|上等龙骨]]
|[[素材/上等龙骨|上等龙骨]]
|[[素材/上等龙骨|上等龙骨]]
|Monster Bone+
|Monster Bone+
第1,141行: 第1,142行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Bird Wyvern Gem.png|18px|鸟龙玉]]
|[[素材/鸟龙玉|鸟龙玉]]
|[[素材/鸟龙玉|鸟龙玉]]
|Bird Wyvern Gem
|Bird Wyvern Gem
第1,152行: 第1,153行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Wyvern Tear.png|18px|龙之泪]]
|[[结算道具/龙之泪|龙之泪]]
|[[结算道具/龙之泪|龙之泪]]
|Wyvern Tear
|Wyvern Tear
第1,163行: 第1,164行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Large Wyvern Tear.png|18px|大颗龙之泪]]
|[[结算道具/大颗龙之泪|大颗龙之泪]]
|[[结算道具/大颗龙之泪|大颗龙之泪]]
|Large Wyvern Tear
|Large Wyvern Tear
第1,177行: 第1,178行:
</tabs>
</tabs>
</div>
</div>
= 相关装备 =
= 相关装备 =
== 武器 ==
<div style="width:100%; overflow:auto;">
{| class="wikitable"
|+
!武器种类
!中文武器名
!英文武器名
!日文武器名
|-
|
|
|
|
|}
</div>
== 防具 ==
== 防具 ==
<div style="width:100%; overflow:auto;">
<div style="width:100%; overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable" style="width:550px;" |
|+下位防具
! style="width:100px;" |防具套装类别
!防具种类
! style="width:150px;" |防具套装中文名
!中文防具名
! style="width:150px;" |防具套装英文名
!英文防具名
! style="width:150px;" |防具套装内容
!日文防具名
|-
|-
|
|下位
|
|[[防具/镰鼬龙套装|镰鼬龙]]
|
|Izuchi
|
| style="width:150px;" |
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;"
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]]
|}
|}
{| class="wikitable"
|+上位防具
!防具种类
!中文防具名
!英文防具名
!日文防具名
|-
|-
|
|上位
|
|[[防具/镰鼬龙S套装|镰鼬龙S]]
|
|Izuchi S
|
| style="width:150px;" |
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;"
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]]
|}
|}
</div>
== 随从装备 ==
<div style="width:100%; overflow:auto;">
{| class="wikitable"
|+
!武器种类
!中文装备名
!英文装备名
!日文装备名
|-
|
|
|
|
|}
|}
</div>
</div>

2021年7月17日 (六) 16:44的版本

首页
素材与道具
村庄

手机阅读?如导航下拉菜单无法正确显示,请使用左上角手机菜单菜单进行导航。正文中的表格可左右滑动以查看更多。

我们的维基已同步至曙光最后一次更新(v16.0.0)!

镰鼬龙王
镰鼬龙王
怪物种类 大型怪物
鸟龙种
威胁等级 1 / 10
属性攻击 - 状态异常 -
弱点属性 水
雷
抗性属性 龙

文字介绍

集体行动的镰鼬龙的首领,人称“镰鼬龙王”。体型巨大,长有倒竖的白毛与发达的镰状尾。镰鼬龙王与数头镰鼬龙形成一个群体,会带领其中的两头精英镰鼬龙在领地内巡视。一旦发现猎物,或是有危险逼近群体,它就会向镰鼬龙下令,与之协作进行狩猎,小心不要被它们玩弄于股掌之间。

多语言对照

中文 英文 日文
镰鼬龙王 Great Izuchi オサイズチ

出没地点

地图 起始区域 停留区域 休息区域
废神社 7 / 8 / 9 3 / 4 / 6 / 7 / 8 / 9 3
冰封群岛 2 / 4 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 9 5

怪物肉质

部位 斩击 钝击 弹药 Fireblight icon.png Waterblight icon.png Thunderblight icon.png Iceblight icon.png Dragonblight icon.png
头部 80 80 75 10 20 10 25 5
躯干 45 45 40 10 10 10 15 5
前肢 50 50 55 10 10 10 15 0
尾巴根 55 50 35 10 15 10 20 5
尾巴尖 75 80 75 15 20 15 25 10

状态异常有效度

Poison icon.png⭐⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
合计伤害量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

昏厥Stun icon.png⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

麻痹Paralysis icon.png⭐⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

睡眠Sleep icon.png⭐⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

爆破Blast icon.png⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
伤害量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

减气Exhaust icon.png⭐⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
耐力减少量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

火异常Fireblight icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
合计伤害量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

水异常Waterblight icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

雷异常Thunderblight icon.png⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

冰异常Iceblight icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。

道具效果

落穴陷阱 麻痹陷阱 闪光球
音爆弹 生肉 异臭球

* = 有效, = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。

猎虫精华

部位 精华
头部
本体
前肢
尾巴

出现任务

相关下位任务
任务种类 任务星级 任务名称 任务场地 是否为目标怪 Crown mini.png概率 Crown king.png概率 出现区域
集会所 1 冰封群岛的镰鼬 冰封群岛 1% - 4 (60%) / 2 (30%) / 9 (10%)
集会所 1 眠狗龙王,现身冰封群岛 冰封群岛 - - 4 (100%)
集会所 1 蜂蜜争夺战! 废神社 - - 8 (100%)
集会所 1 还废神社以夜晚的宁静 废神社 - - 8 (100%)
集会所 1 最近成为话题的麻烦家伙 冰封群岛 - - 4 (100%)
集会所 2 鲸吞力士 废神社 - - 8 (100%)
村庄 2 食欲旺盛的青熊兽 废神社 - - 8 (100%)
村庄 2 弹牙,爽滑 冰封群岛 - - 4 (60%) / 2 (30%) / 9 (10%)
村庄 2 三位一体的大镰刀 废神社 - - 8 (60%) / 4 (30%) / 9 (10%)
村庄 2 百虫夜行 废神社 - - 8 (100%)
活动 1 毁灭之鸟龙? 斗技场 1% - 11 (100%)
相关上位任务
任务种类 任务星级 任务名称 任务场地 是否为目标怪 Crown mini.png概率 Crown king.png概率 出现区域
集会所 4 包围而来的旋风 废神社 3% 3% 8 (60%) / 4 (30%) / 9 (10%)
集会所 4 怪物美食家 废神社 1% - 4 (50%) / 9 (50%)
集会所 4 冰天雪地打瞌睡 冰封群岛 1% - 4 (70%) / 9 (30%)
集会所 4 伞鸟圆舞 废神社 1% - 4 (100%)
集会所 4 相扑大赛・冰封群岛 冰封群岛 1% - 2 (100%)
集会所 4 可爱的东西也有尖牙 冰封群岛 1% - 4 (100%)
集会所 4 身披剧毒锦缎 废神社 1% - 4 (100%)
集会所 4 某夜,狩猎奇怪龙 冰封群岛 1% - 4 (100%)
集会所 4 “守护通往兔团子的道路”之卷 冰封群岛 1% - 4 (100%)
集会所 4 掌握吧!单手剑之型 冰封群岛 1% - 4 (70%) / 9 (30%)
集会所 4 理解吧!狩猎笛之型 废神社 3% 3% 8 (60%) / 4 (30%) / 9 (10%)
集会所 4 变幻吧!剑斧之型 冰封群岛 1% - 4 (100%)
集会所 4 慎重派与冲锋派 废神社 1% - 4 (100%)
集会所 4 圆滚滚的可爱青熊兽 废神社 1% - 4 (100%)
集会所 4 圆滚滚的可爱青熊兽 废神社 1% - 9 (100%)
集会所 5 吞噬寒地之影 冰封群岛 1% - 4 (70%) / 9 (30%)
村庄 4 狂风大作的银白世界 冰封群岛 - - 4 (100%)
村庄 5 特别许可测验・其二 废神社 - - 8 (60%) / 4 (30%) / 9 (10%)
村庄 5 恶逆无道 废神社 - - 8 (100%)
活动 4 风雪中舞动的朱红唐伞 冰封群岛 1% - 2 (100%)

素材一览

相关下位素材
图标 中文素材名 英文素材名 日文素材名 目标报酬 捕获报酬 部位破坏报酬 剥取素材 掉落物 随从猫的收集物
镰鼬龙王的皮 镰鼬龙王的皮 Great Izuchi Hide 鎌鼬竜の皮 21% 26% 20% 43% 30%, 60% 34%
镰鼬龙王的毛 镰鼬龙王的毛 Great Izuchi Pelt 鎌鼬竜の毛 36% 39% 30% 33% 20%, 40% 24%
镰鼬龙王的刃尾 镰鼬龙王的刃尾 Great Izuchi Tail 鎌鼬竜の刃尾 5% 15% 80%
鸣袋 鸣袋 Screamer Sac 鳴き袋 26% 20% (x2) 70% 24% 42%
龙骨【小】 龙骨【小】 Monster Bone S 竜骨【小】 12%
龙之泪 龙之泪 Wyvern Tear 竜のナミダ 50%
相关上位素材
图标 中文素材名 英文素材名 日文素材名 目标报酬 捕获报酬 部位破坏报酬 剥取素材 掉落物 随从猫的收集物
镰鼬龙王的上等皮 镰鼬龙王的上等皮 Great Izuchi Hide+ 鎌鼬竜の上皮 23% 27% 20% 44% 29%, 60% 34%
镰鼬龙王的上等毛 镰鼬龙王的上等毛 Great Izuchi Pelt+ 鎌鼬竜の上毛 39% 39% 32% 35% 20%, 40% 24%
镰鼬龙王上等刃尾 镰鼬龙王上等刃尾 Great Izuchi Tail+ 鎌鼬竜の上刃尾 5% 15% 80%
鸣袋 鸣袋 Screamer Sac 鳴き袋 18% (x2) 16% (x3) 65% (x2) 20% (x2) 42%
上等龙骨 上等龙骨 Monster Bone+ 上竜骨 13%
鸟龙玉 鸟龙玉 Bird Wyvern Gem 鳥竜玉 2% 3% 3% 1% 1%
龙之泪 龙之泪 Wyvern Tear 竜のナミダ 30%
大颗龙之泪 大颗龙之泪 Large Wyvern Tear 竜の大粒ナミダ 20%

相关装备

防具

防具套装类别 防具套装中文名 防具套装英文名 防具套装内容
下位 镰鼬龙 Izuchi
头部护具 躯干护具 手臂护具 腰部护具 腿部护具
上位 镰鼬龙S Izuchi S
头部护具 躯干护具 手臂护具 腰部护具 腿部护具