“怪物/霸主雷狼龙”的版本间的差异

来自游猫网 (MHR:S)
(Created page from template by bot)
(Created page from template by bot)
第1行: 第1行:
{{DISPLAYTITLE:霸主・雷狼龙}}
{{DISPLAYTITLE:霸主・雷狼龙}}
{{置顶菜单}}
[[Category:怪物]]
[[Category:怪物]]
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" |
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" |
第71行: 第72行:
!钝击
!钝击
!弹药
!弹药
![[状态效果/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]]
|-
|-
| style="width:150px;" |头部
| style="width:150px;" |头部
第164行: 第165行:
!钝击
!钝击
!弹药
!弹药
![[状态效果/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]]
|-
|-
| style="width:150px;" |头部
| style="width:150px;" |头部
第257行: 第258行:
!钝击
!钝击
!弹药
!弹药
![[状态效果/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]]
|-
|-
| style="width:150px;" |头部
| style="width:150px;" |头部
第861行: 第862行:
![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]]
![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]]
![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]]
![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]]
![[道具/闪光弹|闪光弹]]
![[道具/闪光球|闪光球]]
|-
|-
| <span style="color:#e61919">✘</span>
| <span style="color:#e61919">✘</span>
第868行: 第869行:
|-
|-
![[道具/音爆弹|音爆弹]]
![[道具/音爆弹|音爆弹]]
![[素材/生肉|生肉]]
![[道具/生肉|生肉]]
![[道具/异臭弹|异臭弹]]
![[道具/异臭球|异臭球]]
|-
|-
| <span style="color:#e61919">✘</span>
| <span style="color:#e61919">✘</span>
第907行: 第908行:
<tabs>
<tabs>
<tab name="上位任务">
<tab name="上位任务">
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable" style="width:1000px"
|+ 相关上位任务
|+ 相关上位任务
!任务种类
!任务种类
!任务星级
!任务星级
!任务名称
!任务名称
!任务场地
!是否为目标怪
!是否为目标怪
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率
第919行: 第921行:
|集会所
|集会所
|7
|7
|[[任务/电光雷鸣,霸主・雷狼龙|电光雷鸣,霸主・雷狼龙]]
|[[任务/集会所/电光雷鸣霸主雷狼龙|电光雷鸣,霸主・雷狼龙]]
|
|[[场地/废神社|废神社]]
|
|3%
|3%
|3%
|3%
第927行: 第930行:
|集会所
|集会所
|7
|7
|[[任务/高难度:得霸主之名者|高难度:得霸主之名者]]
|[[任务/集会所/高难度得霸主之名者|高难度:得霸主之名者]]
|
|[[场地/狱泉乡|狱泉乡]]
|3%
|
|12%
|3%
|3%
|1 (100%)
|1 (100%)
第953行: 第957行:
!|随从猫的收集物
!|随从猫的收集物
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Apex Shockshell.png|18px|霸主的超电壳]]
|[[素材/霸主的超电壳|霸主的超电壳]]
|[[素材/霸主的超电壳|霸主的超电壳]]
|
|Apex Shockshell
|
|ヌシの超電殻
|5%
|5%
|
|
第964行: 第968行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Zinogre Carapace.png|18px|雷狼龙的坚壳]]
|[[素材/雷狼龙的坚壳|雷狼龙的坚壳]]
|[[素材/雷狼龙的坚壳|雷狼龙的坚壳]]
|
|Zinogre Carapace
|
|雷狼竜の堅殻
|39%
|39%
|
|
第975行: 第979行:
|49%
|49%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Zinogre Electrofur.png|18px|雷狼龙的高电毛]]
|[[素材/雷狼龙的高电毛|雷狼龙的高电毛]]
|[[素材/雷狼龙的高电毛|雷狼龙的高电毛]]
|
|Zinogre Electrofur
|
|雷狼竜の高電毛
|32%
|32%
|
|
第986行: 第990行:
|39%
|39%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Zinogre Tail.png|18px|雷狼龙的尾巴]]
|[[素材/雷狼龙的尾巴|雷狼龙的尾巴]]
|[[素材/雷狼龙的尾巴|雷狼龙的尾巴]]
|
|Zinogre Tail
|
|雷狼竜の尻尾
|4%
|4%
|
|
第997行: 第1,001行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Fulgurbug.png|18px|超电雷光虫]]
|[[素材/超电雷光虫|超电雷光虫]]
|[[素材/超电雷光虫|超电雷光虫]]
|
|Fulgurbug
|
|超電雷光虫
|12% (x3)
|12% (x3)
|
|
第1,008行: 第1,012行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Zinogre Plate.png|18px|雷狼龙的逆鳞]]
|[[素材/雷狼龙的逆鳞|雷狼龙的逆鳞]]
|[[素材/雷狼龙的逆鳞|雷狼龙的逆鳞]]
|
|Zinogre Plate
|
|雷狼竜の逆鱗
|5%
|5%
|
|
第1,019行: 第1,023行:
|2%
|2%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Zinogre Jasper.png|18px|雷狼龙的碧玉]]
|[[素材/雷狼龙的碧玉|雷狼龙的碧玉]]
|[[素材/雷狼龙的碧玉|雷狼龙的碧玉]]
|
|Zinogre Jasper
|
|雷狼竜の碧玉
|3%
|3%
|
|
第1,030行: 第1,034行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Zinogre Claw+.png|18px|雷狼龙的尖爪]]
|[[素材/雷狼龙的尖爪|雷狼龙的尖爪]]
|[[素材/雷狼龙的尖爪|雷狼龙的尖爪]]
|
|Zinogre Claw+
|
|雷狼竜の尖爪
|
|
|
|
第1,041行: 第1,045行:
|10%
|10%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Zinogre Horn+.png|18px|雷狼龙的尖角]]
|[[素材/雷狼龙的尖角|雷狼龙的尖角]]
|[[素材/雷狼龙的尖角|雷狼龙的尖角]]
|
|Zinogre Horn+
|
|雷狼竜の尖角
|
|
|
|
第1,052行: 第1,056行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Large Wyvern Tear.png|18px|大颗龙之泪]]
|[[素材/大颗龙之泪|大颗龙之泪]]
|[[结算道具/大颗龙之泪|大颗龙之泪]]
|
|Large Wyvern Tear
|
|竜の大粒ナミダ
|
|
|
|
第1,065行: 第1,069行:
</tab>
</tab>
</tabs>
</tabs>
</div>
= 相关装备 =
== 武器 ==
<div style="width:100%; overflow:auto;">
{| class="wikitable"
|+
!武器种类
!中文武器名
!英文武器名
!日文武器名
|-
|
|
|
|
|}
</div>
== 防具 ==
<div style="width:100%; overflow:auto;">
{| class="wikitable"
|+下位防具
!防具种类
!中文防具名
!英文防具名
!日文防具名
|-
|
|
|
|
|}
{| class="wikitable"
|+上位防具
!防具种类
!中文防具名
!英文防具名
!日文防具名
|-
|
|
|
|
|}
</div>
== 随从装备 ==
<div style="width:100%; overflow:auto;">
{| class="wikitable"
|+
!武器种类
!中文装备名
!英文装备名
!日文装备名
|-
|
|
|
|
|}
</div>
</div>

2021年7月17日 (六) 16:45的版本

首页
素材与道具
村庄

手机阅读?如导航下拉菜单无法正确显示,请使用左上角手机菜单菜单进行导航。正文中的表格可左右滑动以查看更多。

我们的维基已同步至曙光最后一次更新(v16.0.0)!

霸主・雷狼龙
霸主・雷狼龙
怪物种类 大型怪物
牙龙种
威胁等级 10 / 10
属性攻击 雷 状态异常 雷异常雷异常
弱点属性 水
冰
抗性属性 雷
龙

文字介绍

冠有“霸主”之名的雷狼龙。全身布满仿佛曾被风暴席卷的可怕伤痕,或是受其影响,时刻都充满愤怒与恐惧。前腿远比普通个体更为发达,放出的攻击如同万雷齐发,能毁灭一切。此外,霸主的咆哮会将自身的愤怒与恐惧向周围散播,使怪物们更加活跃。

多语言对照

中文 英文 日文
霸主・雷狼龙 Apex Zinogre ヌシ・ジンオウガ

出没地点

地图 起始区域 停留区域 休息区域
废神社 4 / 8 / 9 4 / 8 / 9 / 7 / 10 11
狱泉乡 - - -

怪物肉质

部位 斩击 钝击 弹药 Fireblight icon.png Waterblight icon.png Thunderblight icon.png Iceblight icon.png Dragonblight icon.png
头部 65 65 45 10 10 15 0 5
本体 25 25 25 5 5 5 0 5
颈・背部 45 40 35 10 20 25 0 5
腿跟 44 44 20 5 5 10 0 5
前肢 25 30 15 5 5 10 0 5
后肢 45 45 15 5 5 10 0 5
尾巴 30 25 20 5 5 5 0 5
尾巴尖 21 19 10 10 15 20 0 5
部位 斩击 钝击 弹药 Fireblight icon.png Waterblight icon.png Thunderblight icon.png Iceblight icon.png Dragonblight icon.png
头部 65 65 45 10 10 15 0 10
本体 30 30 25 5 10 10 0 5
颈・背部 70 65 45 15 25 30 0 5
腿跟 35 35 25 10 10 15 0 5
前肢 50 50 15 5 5 15 0 5
后肢 35 35 20 10 10 15 0 5
尾巴 30 25 20 5 5 5 0 5
尾巴尖 21 19 10 10 15 20 0 5
部位 斩击 钝击 弹药 Fireblight icon.png Waterblight icon.png Thunderblight icon.png Iceblight icon.png Dragonblight icon.png
头部 65 65 50 10 10 15 0 10
本体 30 30 25 5 10 10 0 5
颈・背部 70 65 45 15 25 30 0 5
腿跟 40 40 25 10 10 15 0 5
前肢 70 70 45 5 5 15 0 5
后肢 40 40 20 10 10 15 0 5
尾巴 30 25 20 5 5 5 0 5
尾巴尖 21 19 10 10 15 20 0 5

状态异常有效度

Poison icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
合计伤害量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

昏厥Stun icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

麻痹Paralysis icon.png状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

睡眠Sleep icon.png状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

爆破Blast icon.png⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
伤害量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

减气Exhaust icon.png状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
耐力减少量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

火异常Fireblight icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
合计伤害量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

水异常Waterblight icon.png⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

雷异常Thunderblight icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

冰异常Iceblight icon.png⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。

道具效果

落穴陷阱 麻痹陷阱 闪光球
音爆弹 生肉 异臭球

* = 有效, = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。

猎虫精华

部位 精华
头部
本体
背部
左臂
右臂
后肢
尾巴

出现任务

相关上位任务
任务种类 任务星级 任务名称 任务场地 是否为目标怪 Crown mini.png概率 Crown king.png概率 出现区域
集会所 7 电光雷鸣,霸主・雷狼龙 废神社 3% 3% 9 (60%) / 4 (30%) / 8 (10%)
集会所 7 高难度:得霸主之名者 狱泉乡 12% 3% 1 (100%)

素材一览

相关上位素材
图标 中文素材名 英文素材名 日文素材名 目标报酬 捕获报酬 部位破坏报酬 剥取素材 掉落物 随从猫的收集物
霸主的超电壳 霸主的超电壳 Apex Shockshell ヌシの超電殻 5% 10%, 70% 9%, 10%
雷狼龙的坚壳 雷狼龙的坚壳 Zinogre Carapace 雷狼竜の堅殻 39% 36%, 8% 43%, 50% 49%
雷狼龙的高电毛 雷狼龙的高电毛 Zinogre Electrofur 雷狼竜の高電毛 32% 30% 29% 38% 39%
雷狼龙的尾巴 雷狼龙的尾巴 Zinogre Tail 雷狼竜の尻尾 4% 80%
超电雷光虫 超电雷光虫 Fulgurbug 超電雷光虫 12% (x3) 90% (x2) 15% (x2)
雷狼龙的逆鳞 雷狼龙的逆鳞 Zinogre Plate 雷狼竜の逆鱗 5% 7% 3%, 7% 2%
雷狼龙的碧玉 雷狼龙的碧玉 Zinogre Jasper 雷狼竜の碧玉 3% 3% 1%, 5% 2%
雷狼龙的尖爪 雷狼龙的尖爪 Zinogre Claw+ 雷狼竜の尖爪 70%, 20% (x2) 22% 12% 10%
雷狼龙的尖角 雷狼龙的尖角 Zinogre Horn+ 雷狼竜の尖角 90%
大颗龙之泪 大颗龙之泪 Large Wyvern Tear 竜の大粒ナミダ 40%