“素材/龙骨中”的版本间的差异
来自游猫网 (MHR:S)
TangyuanMeowBot(讨论 | 贡献) 小 (Created page from template by bot) |
TangyuanMeowBot(讨论 | 贡献) 小 (Created page from template by bot) |
||
| 第76行: | 第76行: | ||
== 获取途径详情 == | == 获取途径详情 == | ||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | |||
{| class="wikitable" style="width:450px; text-align:center;" | | |||
|+ 怪物素材 | |||
!怪物 | |||
!上位/下位 | |||
!方式 | |||
!数量 | |||
!概率 | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/硬甲龙|硬甲龙]] | |||
| style="width:90px;" |下位 | |||
| style="width:90px;" |剥取素材 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |20% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/硬甲龙|硬甲龙]] | |||
| style="width:90px;" |下位 | |||
| style="width:90px;" |随从艾露猫的收集物 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |20% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/眠狗龙王|眠狗龙王]] | |||
| style="width:90px;" |下位 | |||
| style="width:90px;" |捕获报酬 | |||
| style="width:90px;" |2 | |||
| style="width:90px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/毒狗龙王|毒狗龙王]] | |||
| style="width:90px;" |下位 | |||
| style="width:90px;" |捕获报酬 | |||
| style="width:90px;" |2 | |||
| style="width:90px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/硬甲龙|硬甲龙]] | |||
| style="width:90px;" |上位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |2 | |||
| style="width:90px;" |15% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/眠狗龙王|眠狗龙王]] | |||
| style="width:90px;" |下位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/搔鸟|搔鸟]] | |||
| style="width:90px;" |下位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |14% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/毒狗龙王|毒狗龙王]] | |||
| style="width:90px;" |下位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |13% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/伞鸟|伞鸟]] | |||
| style="width:90px;" |下位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |12% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/奇怪龙|奇怪龙]] | |||
| style="width:90px;" |下位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |10% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/土砂龙|土砂龙]] | |||
| style="width:90px;" |下位 | |||
| style="width:90px;" |目标报酬 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |10% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/硬甲龙|硬甲龙]] | |||
| style="width:90px;" |上位 | |||
| style="width:90px;" |剥取素材 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |10% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/硬甲龙|硬甲龙]] | |||
| style="width:90px;" |上位 | |||
| style="width:90px;" |随从艾露猫的收集物 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |10% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/垂皮龙|垂皮龙]] | |||
| style="width:90px;" |下位 | |||
| style="width:90px;" |剥取素材 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |5% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/垂皮龙|垂皮龙]] | |||
| style="width:90px;" |下位 | |||
| style="width:90px;" |随从艾露猫的收集物 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |5% | |||
|- | |||
| style="width:90px;" |[[怪物/垂皮龙|垂皮龙]] | |||
| style="width:90px;" |上位 | |||
| style="width:90px;" |剥取素材 | |||
| style="width:90px;" |1 | |||
| style="width:90px;" |5% | |||
|} | |||
</div> | |||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | |||
{| class="wikitable" style="width:450px; text-align:left;" | | |||
|+ 任务奖励 | |||
!任务种类 | |||
!任务星级 | |||
!任务名称 | |||
!数量 | |||
!概率 | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |村庄 | |||
| style="width:70px;" |3 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/泥沼的土砂龙|泥沼的土砂龙]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |12% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |村庄 | |||
| style="width:70px;" |3 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/用海绵质素材开拓沙漠的未来|用海绵质素材开拓沙漠的未来]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |12% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |村庄 | |||
| style="width:70px;" |3 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/幻化唐伞|幻化唐伞]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |12% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |村庄 | |||
| style="width:70px;" |3 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/击退无脸怪物|击退无脸怪物?]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |12% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |村庄 | |||
| style="width:70px;" |4 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/特别许可测验其一|特别许可测验・其一]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |村庄 | |||
| style="width:70px;" |4 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/通往黄泉路的歌声|通往黄泉路的歌声]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |村庄 | |||
| style="width:70px;" |4 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/狂风大作的银白世界|狂风大作的银白世界]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |村庄 | |||
| style="width:70px;" |4 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/女王大驾光临|女王大驾光临]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |村庄 | |||
| style="width:70px;" |4 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/空中飞驰的白影|空中飞驰的白影]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |村庄 | |||
| style="width:70px;" |4 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/夜泣岩石|夜泣岩石]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |村庄 | |||
| style="width:70px;" |4 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/医生孤独的毒研究|医生孤独的毒研究]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |村庄 | |||
| style="width:70px;" |5 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/秘方是打瞌睡之卷|“秘方是打瞌睡?”之卷]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |村庄 | |||
| style="width:70px;" |5 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/酥麻or安眠|酥麻or安眠?]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |1 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/唐伞妖怪|唐伞妖怪]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |12% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |2 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/认真观察毒妖鸟|认真观察毒妖鸟]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |2 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/水没林被水淹没|水没林被水淹没]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |12% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |2 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/土砂龙的硬脑袋|土砂龙的硬脑袋]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |12% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |2 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/迫近的白影|迫近的白影]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |12% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |2 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/回头一看是岩龙|回头一看是岩龙]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |2 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/成为女王的方法|成为女王的方法]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |2 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/水之兽与火之龙|水之兽与火之龙]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |3 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/请君入梦|请君入梦]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |3 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/飞龙跃动于地面|飞龙,跃动于地面]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |集会所 | |||
| style="width:70px;" |3 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/白骑士对猎人|白骑士 对 猎人]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |18% | |||
|- | |||
| style="width:70px;" |活动 | |||
| style="width:70px;" |1 | |||
| style="width:240px;" |[[任务/毁灭之鸟龙|毁灭之鸟龙?]] | |||
| style="width:35px;" |1 | |||
| style="width:35px;" |12% | |||
|} | |||
</div> | |||
= 相关装备 = | = 相关装备 = | ||
WEAPON_TABLE | WEAPON_TABLE | ||
2021年7月1日 (四) 13:10的版本
|
首页
|
素材与道具
| ||||
|
村庄
|
手机阅读?如导航下拉菜单无法正确显示,请使用左上角
菜单进行导航。正文中的表格可左右滑动以查看更多。
我们的维基已同步至曙光最后一次更新(v16.0.0)!
大小刚好的骨头。坚韧有弹性,适合与钢材或木材混搭加工,可称高稳定度素材。
多语言对照
| 中文 | 英文 | 日文 |
|---|---|---|
| 龙骨【中】 | Monster Bone M | 竜骨【中】 |
基本信息
| 分类 | 购买价格 | 出售价格 |
|---|---|---|
| 素材 | — | 200 |
| 兑换消耗点数 | 是否可以携带 | 携带数量上限 |
| — | 是 | 99 |
分类说明
- 素材:一般指猎人生产或升级装备,以及可作为调和原料的物品。
- 道具:一般指猎人可以调和并使用的物品,猎人狩猎的工具,以及猎人房间的装饰品。
- 结算道具:一般指猎人在狩猎过程中发现的稀有物品,通常仅在某些场地中出现。这些物品会直接兑换成炎火点数,有时也是支线委托任务的目标。
获取途径
| 商店购买 | 交易船兑换 | 调和 | 潜水艇 | 随从隐秘队 |
|---|---|---|---|---|
| ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ |
| 福木兔的巢 | 任务补给箱 | 野外采集 | 怪物素材 | 任务奖励 |
| ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✔ |
“野外采集”包含植物、矿石、骨堆、垃圾堆等各种采集点。
获取途径详情
| 怪物 | 上位/下位 | 方式 | 数量 | 概率 |
|---|---|---|---|---|
| 硬甲龙 | 下位 | 剥取素材 | 1 | 20% |
| 硬甲龙 | 下位 | 随从艾露猫的收集物 | 1 | 20% |
| 眠狗龙王 | 下位 | 捕获报酬 | 2 | 18% |
| 毒狗龙王 | 下位 | 捕获报酬 | 2 | 18% |
| 硬甲龙 | 上位 | 目标报酬 | 2 | 15% |
| 眠狗龙王 | 下位 | 目标报酬 | 1 | 14% |
| 搔鸟 | 下位 | 目标报酬 | 1 | 14% |
| 毒狗龙王 | 下位 | 目标报酬 | 1 | 13% |
| 伞鸟 | 下位 | 目标报酬 | 1 | 12% |
| 奇怪龙 | 下位 | 目标报酬 | 1 | 10% |
| 土砂龙 | 下位 | 目标报酬 | 1 | 10% |
| 硬甲龙 | 上位 | 剥取素材 | 1 | 10% |
| 硬甲龙 | 上位 | 随从艾露猫的收集物 | 1 | 10% |
| 垂皮龙 | 下位 | 剥取素材 | 1 | 5% |
| 垂皮龙 | 下位 | 随从艾露猫的收集物 | 1 | 5% |
| 垂皮龙 | 上位 | 剥取素材 | 1 | 5% |
| 任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 数量 | 概率 |
|---|---|---|---|---|
| 村庄 | 3 | 泥沼的土砂龙 | 1 | 12% |
| 村庄 | 3 | 用海绵质素材开拓沙漠的未来 | 1 | 12% |
| 村庄 | 3 | 幻化唐伞 | 1 | 12% |
| 村庄 | 3 | 击退无脸怪物? | 1 | 12% |
| 村庄 | 4 | 特别许可测验・其一 | 1 | 18% |
| 村庄 | 4 | 通往黄泉路的歌声 | 1 | 18% |
| 村庄 | 4 | 狂风大作的银白世界 | 1 | 18% |
| 村庄 | 4 | 女王大驾光临 | 1 | 18% |
| 村庄 | 4 | 空中飞驰的白影 | 1 | 18% |
| 村庄 | 4 | 夜泣岩石 | 1 | 18% |
| 村庄 | 4 | 医生孤独的毒研究 | 1 | 18% |
| 村庄 | 5 | “秘方是打瞌睡?”之卷 | 1 | 18% |
| 村庄 | 5 | 酥麻or安眠? | 1 | 18% |
| 集会所 | 1 | 唐伞妖怪 | 1 | 12% |
| 集会所 | 2 | 认真观察毒妖鸟 | 1 | 18% |
| 集会所 | 2 | 水没林被水淹没 | 1 | 12% |
| 集会所 | 2 | 土砂龙的硬脑袋 | 1 | 12% |
| 集会所 | 2 | 迫近的白影 | 1 | 12% |
| 集会所 | 2 | 回头一看是岩龙 | 1 | 18% |
| 集会所 | 2 | 成为女王的方法 | 1 | 18% |
| 集会所 | 2 | 水之兽与火之龙 | 1 | 18% |
| 集会所 | 3 | 请君入梦 | 1 | 18% |
| 集会所 | 3 | 飞龙,跃动于地面 | 1 | 18% |
| 集会所 | 3 | 白骑士 对 猎人 | 1 | 18% |
| 活动 | 1 | 毁灭之鸟龙? | 1 | 12% |
相关装备
WEAPON_TABLE
ARMOR_TABLE
DECORATION_TABLE
BUDDY_WEAPON
BUDDY_ARMOR