“怪物/赤甲兽”的版本间的差异

来自游猫网 (MHR:S)
(Created page from template by bot)
(Created page from template by bot)
第1行: 第1行:
{{DISPLAYTITLE:赤甲兽}}
{{DISPLAYTITLE:赤甲兽}}
{{置顶菜单}}
[[Category:怪物]]
[[Category:怪物]]
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" |
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" |
第71行: 第72行:
!钝击
!钝击
!弹药
!弹药
![[状态效果/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]]
![[状态效果/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]]
![[属性/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]]
|-
|-
| style="width:150px;" |头部
| style="width:150px;" |头部
第665行: 第666行:
![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]]
![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]]
![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]]
![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]]
![[道具/闪光弹|闪光弹]]
![[道具/闪光球|闪光球]]
|-
|-
| <span style="color:#04c42a">✔</span>
| <span style="color:#04c42a">✔</span>
第672行: 第673行:
|-
|-
![[道具/音爆弹|音爆弹]]
![[道具/音爆弹|音爆弹]]
![[素材/生肉|生肉]]
![[道具/生肉|生肉]]
![[道具/异臭弹|异臭弹]]
![[道具/异臭球|异臭球]]
|-
|-
| <span style="color:#e61919">✘</span>
| <span style="color:#e61919">✘</span>
第708行: 第709行:
<tabs>
<tabs>
<tab name="下位任务">
<tab name="下位任务">
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable" style="width:1000px"
|+ 相关下位任务
|+ 相关下位任务
!任务种类
!任务种类
!任务星级
!任务星级
!任务名称
!任务名称
!任务场地
!是否为目标怪
!是否为目标怪
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率
第718行: 第720行:
!出现区域
!出现区域
|-
|-
|
|集会所
|4
|2
|[[任务/赤热的圆舞曲|赤热的圆舞曲]]
|[[任务/集会所/认真观察毒妖鸟|认真观察毒妖鸟]]
|
|[[场地/沙原|沙原]]
|<nowiki>-</nowiki>
|
|<nowiki>-</nowiki>
|5 (60%) / 12 (30%) / 11 (10%)
|-
|村
|4
|[[任务/下酒菜果然还是肝脏最好|下酒菜果然还是肝脏最好]]
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|9 (100%)
|9 (100%)
|-
|村
|4
|[[任务/父女之丝|父女之丝]]
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|5 (100%)
|-
|-
|集会所
|集会所
|2
|2
|[[任务/沙原中滚动的赤甲兽|沙原中滚动的赤甲兽]]
|[[任务/集会所/沙原中滚动的赤甲兽|沙原中滚动的赤甲兽]]
|
|[[场地/沙原|沙原]]
|是
|1%
|1%
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第752行: 第740行:
|集会所
|集会所
|2
|2
|[[任务/我也是冠突龙?|我也是冠突龙?]]
|[[任务/集会所/我也是冠突龙|我也是冠突龙?]]
|
|[[场地/沙原|沙原]]
|<nowiki>-</nowiki>
|
|<nowiki>-</nowiki>
|9 (100%)
|-
|村
|4
|[[任务/“恐怖的寻物!”之卷|“恐怖的寻物!”之卷]]
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|11 (100%)
|-
|村
|5
|[[任务/灼热大战|灼热大战]]
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|5 (60%) / 12 (30%) / 11 (10%)
|-
|集会所
|2
|[[任务/认真观察毒妖鸟|认真观察毒妖鸟]]
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第784行: 第749行:
|集会所
|集会所
|3
|3
|[[任务/鬼火|鬼火]]
|[[任务/集会所/鬼火|鬼火]]
|
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]]
|否
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第792行: 第758行:
</tab>
</tab>
<tab name="上位任务">
<tab name="上位任务">
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable" style="width:1000px"
|+ 相关上位任务
|+ 相关上位任务
!任务种类
!任务种类
!任务星级
!任务星级
!任务名称
!任务名称
!任务场地
!是否为目标怪
!是否为目标怪
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率
第804行: 第771行:
|集会所
|集会所
|5
|5
|[[任务/请小心沙原的魔球|请小心沙原的魔球]]
|[[任务/集会所/在泥沼中跌倒也要爬起来|在泥沼中跌倒也要爬起来]]
|
|[[场地/沙原|沙原]]
|否
|1%
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|9 (60%) / 12 (40%)
|8 (60%) / 9 (30%) / 12 (10%)
|-
|-
|集会所
|集会所
|5
|5
|[[任务/击穿吧!重弩之型|击穿吧!重弩之型]]
|[[任务/集会所/请小心沙原的魔球|请小心沙原的魔球]]
|
|[[场地/沙原|沙原]]
|3%
|
|3%
|11 (100%)
|-
|斗技大会
|7
|[[任务/斗技大会06|斗技大会06]]
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|12 (100%)
|8 (60%) / 9 (30%) / 12 (10%)
|-
|-
|集会所
|集会所
|5
|5
|[[任务/请小心沙原的魔球|请小心沙原的魔球]]
|[[任务/集会所/请小心沙原的魔球|请小心沙原的魔球]]
|
|[[场地/沙原|沙原]]
|是
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第836行: 第798行:
|集会所
|集会所
|5
|5
|[[任务/滴水穿岩|滴水穿岩]]
|[[任务/集会所/滴水穿岩|滴水穿岩]]
|
|[[场地/沙原|沙原]]
|否
|1%
|1%
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第844行: 第807行:
|集会所
|集会所
|5
|5
|[[任务/用身体记住吧!大锤之型|用身体记住吧!大锤之型]]
|[[任务/集会所/用身体记住吧大锤之型|用身体记住吧!大锤之型]]
|
|[[场地/沙原|沙原]]
|
|1%
|1%
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第852行: 第816行:
|集会所
|集会所
|5
|5
|[[任务/最近成为话题的坚硬家伙|最近成为话题的坚硬家伙]]
|[[任务/集会所/领会吧长枪之型|领会吧!长枪之型]]
|
|[[场地/沙原|沙原]]
|否
|1%
|1%
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第859行: 第824行:
|-
|-
|集会所
|集会所
|6
|5
|[[任务/邀往冥府的歌声|邀往冥府的歌声]]
|[[任务/集会所/击穿吧重弩之型|击穿吧!重弩之型]]
|
|[[场地/斗技场|斗技场]]
|是
|3%
|3%
|11 (100%)
|-
|集会所
|5
|[[任务/集会所/最近成为话题的坚硬家伙|最近成为话题的坚硬家伙]]
|[[场地/沙原|沙原]]
|
|1%
|1%
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|5 (100%)
|9 (100%)
|-
|-
|集会所
|集会所
|5
|6
|[[任务/领会吧!长枪之型|领会吧!长枪之型]]
|[[任务/集会所/邀往冥府的歌声|邀往冥府的歌声]]
|
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]]
|
|1%
|1%
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|9 (100%)
|5 (100%)
|-
|-
|集会所
|集会所
|6
|6
|[[任务/撕裂吧!双剑之型|撕裂吧!双剑之型]]
|[[任务/集会所/穷追猛打蛮颚龙|穷追猛打蛮颚龙]]
|
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]]
|否
|1%
|1%
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|9 (100%)
|5 (50%) / 11 (50%)
|-
|-
|集会所
|集会所
|5
|6
|[[任务/在泥沼中跌倒也要爬起来|在泥沼中跌倒也要爬起来]]
|[[任务/集会所/撕裂吧双剑之型|撕裂吧!双剑之型]]
|
|[[场地/沙原|沙原]]
|
|1%
|1%
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|9 (60%) / 12 (40%)
|9 (100%)
|-
|-
|集会所
|集会所
|7
|7
|[[任务/轰隆隆的咆哮|轰隆隆的咆哮]]
|[[任务/集会所/轰隆隆的咆哮|轰隆隆的咆哮]]
|
|[[场地/沙原|沙原]]
|否
|1%
|1%
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第900行: 第879行:
|集会所
|集会所
|7
|7
|[[任务/妖魔鬼怪|妖魔鬼怪]]
|[[任务/集会所/妖魔鬼怪|妖魔鬼怪]]
|
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]]
|否
|1%
|1%
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第908行: 第888行:
|集会所
|集会所
|7
|7
|[[任务/激战・激烈・激励之乱|激战・激烈・激励之乱]]
|[[任务/集会所/激战激烈激励之乱|激战・激烈・激励之乱]]
|
|[[场地/沙原|沙原]]
|
|1%
|1%
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|8 (60%) / 9 (30%) / 12 (10%)
|8 (60%) / 9 (30%) / 12 (10%)
|-
|-
|活动
|村庄
|6
|4
|[[任务/熔岩洞的巨蛙|熔岩洞的巨蛙]]
|[[任务/村庄/赤热的圆舞曲|赤热的圆舞曲]]
|
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]]
|1%
|是
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|5 (60%) / 12 (30%) / 11 (10%)
|-
|村庄
|4
|[[任务/村庄/恐怖的寻物之卷|“恐怖的寻物!”之卷]]
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]]
|是
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|11 (100%)
|-
|村庄
|4
|[[任务/村庄/下酒菜果然还是肝脏最好|下酒菜果然还是肝脏最好]]
|[[场地/沙原|沙原]]
|是
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|9 (100%)
|-
|村庄
|4
|[[任务/村庄/父女之丝|父女之丝]]
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]]
|是
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|5 (100%)
|-
|村庄
|5
|[[任务/村庄/灼热大战|灼热大战]]
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]]
|
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|5 (60%) / 12 (30%) / 11 (10%)
|-
|斗技大会
|7
|[[任务/斗技大会/斗技大会06|斗技大会06]]
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]]
|是
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|5 (50%) / 11 (50%)
|12 (100%)
|-
|-
|集会所
|活动
|6
|6
|[[任务/穷追猛打蛮颚龙|穷追猛打蛮颚龙]]
|[[任务/活动/熔岩洞的巨蛙|熔岩洞的巨蛙]]
|
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]]
|否
|1%
|1%
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
第950行: 第978行:
!|随从猫的收集物
!|随从猫的收集物
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Volvidon Shell.png|18px|赤甲兽的甲壳]]
|[[素材/赤甲兽的甲壳|赤甲兽的甲壳]]
|[[素材/赤甲兽的甲壳|赤甲兽的甲壳]]
|
|Volvidon Shell
|
|赤甲獣の甲殻
|15%
|15%
|26%
|26%
第961行: 第989行:
|34%
|34%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Volvidon Claw.png|18px|赤甲兽的爪]]
|[[素材/赤甲兽的爪|赤甲兽的爪]]
|[[素材/赤甲兽的爪|赤甲兽的爪]]
|
|Volvidon Claw
|
|赤甲獣の爪
|19%
|19%
|34%
|34%
第972行: 第1,000行:
|21%
|21%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Volvi Rickrack.png|18px|赤甲兽的蛇腹甲]]
|[[素材/赤甲兽的蛇腹甲|赤甲兽的蛇腹甲]]
|[[素材/赤甲兽的蛇腹甲|赤甲兽的蛇腹甲]]
|
|Volvi Rickrack
|
|赤甲獣の蛇腹甲
|22%
|22%
|
|
第983行: 第1,011行:
|17%
|17%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Paralysis Sac.png|18px|麻痹袋]]
|[[素材/麻痹袋|麻痹袋]]
|[[素材/麻痹袋|麻痹袋]]
|
|Paralysis Sac
|
|麻痺袋
|16%
|16%
|22% (x2)
|22% (x2)
第994行: 第1,022行:
|28%
|28%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Jumbo Bone.png|18px|巨大的骨]]
|[[素材/巨大的骨|巨大的骨]]
|[[素材/巨大的骨|巨大的骨]]
|
|Jumbo Bone
|
|大きな骨
|13% (x2)
|13% (x2)
|18% (x3)
|18% (x3)
第1,005行: 第1,033行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Monster Fluid.png|18px|怪物体液]]
|[[素材/怪物体液|怪物体液]]
|[[素材/怪物体液|怪物体液]]
|
|Monster Fluid
|
|モンスターの体液
|15%
|15%
|
|
第1,016行: 第1,044行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Beast Tear.png|18px|牙兽泪]]
|[[素材/牙兽泪|牙兽泪]]
|[[结算道具/牙兽泪|牙兽泪]]
|
|Beast Tear
|
|牙獣のナミダ
|
|
|
|
第1,042行: 第1,070行:
!|随从猫的收集物
!|随从猫的收集物
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Volvi Carapace.png|18px|赤甲兽的坚壳]]
|[[素材/赤甲兽的坚壳|赤甲兽的坚壳]]
|[[素材/赤甲兽的坚壳|赤甲兽的坚壳]]
|
|Volvi Carapace
|
|赤甲獣の堅殻
|14%
|14%
|21%
|21%
第1,053行: 第1,081行:
|37%
|37%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Volvidon Claw+.png|18px|赤甲兽的尖爪]]
|[[素材/赤甲兽的尖爪|赤甲兽的尖爪]]
|[[素材/赤甲兽的尖爪|赤甲兽的尖爪]]
|
|Volvidon Claw+
|
|赤甲獣の尖爪
|21%
|21%
|32%
|32%
第1,064行: 第1,092行:
|23%
|23%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Volvi Rickrack.png|18px|赤甲兽的蛇腹甲]]
|[[素材/赤甲兽的蛇腹甲|赤甲兽的蛇腹甲]]
|[[素材/赤甲兽的蛇腹甲|赤甲兽的蛇腹甲]]
|
|Volvi Rickrack
|
|赤甲獣の蛇腹甲
|9% (x2)
|9% (x2)
|
|
第1,075行: 第1,103行:
|9%
|9%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Omniplegia Sac.png|18px|强力麻痹袋]]
|[[素材/强力麻痹袋|强力麻痹袋]]
|[[素材/强力麻痹袋|强力麻痹袋]]
|
|Omniplegia Sac
|
|強力麻痺袋
|20%
|20%
|22% (x2)
|22% (x2)
第1,086行: 第1,114行:
|31%
|31%
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Stoutbone.png|18px|坚固的骨]]
|[[素材/坚固的骨|坚固的骨]]
|[[素材/坚固的骨|坚固的骨]]
|
|Stoutbone
|
|堅牢な骨
|11% (x2)
|11% (x2)
|16% (x3)
|16% (x3)
第1,097行: 第1,125行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Monster Broth.png|18px|怪物浓液]]
|[[素材/怪物浓液|怪物浓液]]
|[[素材/怪物浓液|怪物浓液]]
|
|Monster Broth
|
|モンスターの濃汁
|18%
|18%
|
|
第1,108行: 第1,136行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Beast Gem.png|18px|兽玉]]
|[[素材/兽玉|兽玉]]
|[[素材/兽玉|兽玉]]
|
|Beast Gem
|
|獣玉
|7%
|7%
|9%
|9%
第1,119行: 第1,147行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Beast Tear.png|18px|牙兽泪]]
|[[素材/牙兽泪|牙兽泪]]
|[[结算道具/牙兽泪|牙兽泪]]
|
|Beast Tear
|
|牙獣のナミダ
|
|
|
|
第1,130行: 第1,158行:
|
|
|-
|-
|
| style="text-align:center;" |[[File:Large Beast Tear.png|18px|大颗牙兽泪]]
|[[素材/大颗牙兽泪|大颗牙兽泪]]
|[[结算道具/大颗牙兽泪|大颗牙兽泪]]
|
|Large Beast Tear
|
|牙獣の大粒ナミダ
|
|
|
|
第1,144行: 第1,172行:
</tabs>
</tabs>
</div>
</div>
= 相关装备 =
= 相关装备 =


== 武器 ==
== 武器 ==
<div style="width:100%; overflow:auto;">
<div style="width:100%; overflow:auto; width:470; text-align:center;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!武器种类
! style="width:70;" |武器种类
!中文武器名
! style="width:400px;" |武器名
!英文武器名
!日文武器名
|-
|-
|长枪
| style="width:400px;" |
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;"
| style="width:200px;" |
* [[武器/长枪/赤甲兽之枪I|赤甲兽之枪 I]]
| style="width:200px;" |
* [[武器/长枪/赤甲兽之枪II|赤甲兽之枪 II]]
|-
| style="width:200px;" |
* [[武器/长枪/赤甲兽之扫|赤甲兽之扫]]
|
|
|}
|-
|铳枪
| style="width:400px;" |
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;"
| style="width:200px;" |
* [[武器/铳枪/破坏射击I|破坏射击 I]]
| style="width:200px;" |
* [[武器/铳枪/破坏射击II|破坏射击 II]]
|-
| style="width:200px;" |
* [[武器/铳枪/破坏奔流|破坏奔流]]
|
|
|}
|-
|大锤
| style="width:400px;" |
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;"
| style="width:200px;" |
* [[武器/大锤/束缚之力I|束缚之力 I]]
| style="width:200px;" |
* [[武器/大锤/束缚之力II|束缚之力 II]]
|-
| style="width:200px;" |
* [[武器/大锤/迷惑甲锤|迷惑甲锤]]
|
|
|
|}
|}
</div>
== 防具 ==
<div style="width:100%; overflow:auto;">
{| class="wikitable"
|+下位防具
!防具种类
!中文防具名
!英文防具名
!日文防具名
|-
|-
|
|斩斧
|
| style="width:400px;" |
|
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;"
| style="width:200px;" |
* [[武器/斩斧/甲旋I|甲旋 I]]
| style="width:200px;" |
* [[武器/斩斧/甲旋II|甲旋 II]]
|-
| style="width:200px;" |
* [[武器/斩斧/甲旋III|甲旋 III]]
| style="width:200px;" |
* [[武器/斩斧/赤红|赤红]]
|}
|-
|盾斧
| style="width:400px;" |
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;"
| style="width:200px;" |
* [[武器/盾斧/回转圆盘I|回转圆盘 I]]
| style="width:200px;" |
* [[武器/盾斧/回转圆盘II|回转圆盘 II]]
|-
| style="width:200px;" |
* [[武器/盾斧/甲盾斧回转|甲盾斧回转]]
|
|
|}
|}
{| class="wikitable"
|+上位防具
!防具种类
!中文防具名
!英文防具名
!日文防具名
|-
|-
|重弩炮
| style="width:400px;" |
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;"
| style="width:200px;" |
* [[武器/重弩炮/开伦弩I|开伦弩 I]]
| style="width:200px;" |
* [[武器/重弩炮/开伦弩II|开伦弩 II]]
|-
| style="width:200px;" |
* [[武器/重弩炮/转弩八号球|转弩八号球]]
|
|
|
|}
|
|
|}
|}
</div>
</div>
 
== 防具 ==
== 随从装备 ==
<div style="width:100%; overflow:auto;">
<div style="width:100%; overflow:auto;">
{| class="wikitable"
{| class="wikitable" style="width:550px;" |
|+
! style="width:100px;" |防具套装类别
!武器种类
! style="width:150px;" |防具套装中文名
!中文装备名
! style="width:150px;" |防具套装英文名
!英文装备名
! style="width:150px;" |防具套装内容
!日文装备名
|-
|下位
|[[防具/赤甲兽套装|赤甲兽]]
|Volvidon
| style="width:150px;" |
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;"
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]]
|}
|-
|-
|
|上位
|
|[[防具/赤甲兽S套装|赤甲兽S]]
|
|Volvidon S
|
| style="width:150px;" |
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;"
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]]
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]]
|}
|}
|}
</div>
</div>

2021年7月17日 (六) 16:29的版本

首页
素材与道具
村庄

手机阅读?如导航下拉菜单无法正确显示,请使用左上角手机菜单菜单进行导航。正文中的表格可左右滑动以查看更多。

我们的维基已同步至曙光最后一次更新(v16.0.0)!

赤甲兽
赤甲兽
怪物种类 大型怪物
牙兽种
威胁等级 4 / 10
属性攻击 - 状态异常 麻痹麻痹
弱点属性 水
冰
抗性属性 火
龙

文字介绍

名为“赤甲兽”的牙兽。拥有足以抵御岩浆的红色厚甲壳。通过蜷缩身体,在灼热的地表上打滚来进行移动。喜欢甲虫种,并通过长舌舔裹进行捕食。此外,其能吐出具有强烈麻痹性的口水,还望注意。

多语言对照

中文 英文 日文
赤甲兽 Volvidon ラングロトラ

出没地点

地图 起始区域 停留区域 休息区域
沙原 8 4 / 5 / 6 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 4
熔岩洞 12 / 13 4 / 5 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 10

怪物肉质

部位 斩击 钝击 弹药 Fireblight icon.png Waterblight icon.png Thunderblight icon.png Iceblight icon.png Dragonblight icon.png
头部 55 50 45 0 30 20 15 0
上半身 45 45 35 0 20 15 10 0
前肢 38 30 30 0 10 5 5 0
臀部 30 30 25 0 15 10 10 0
腹部・后肢 36 36 20 0 10 10 5 0
全身(旋转中) 75 75 10 0 0 0 0 0
背部 45 45 40 0 20 15 10 0

状态异常有效度

Poison icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
合计伤害量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

昏厥Stun icon.png⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

麻痹Paralysis icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

睡眠Sleep icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

爆破Blast icon.png⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
伤害量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

减气Exhaust icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
耐力减少量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

火异常Fireblight icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
合计伤害量

*上表中数值越大,对猎人越有利。

水异常Waterblight icon.png⭐⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

雷异常Thunderblight icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

冰异常Iceblight icon.png⭐状态有效度
初次耐性值
下次耐性值上升量
最大耐性值
累积值自然减少量
持续时间

*上表中数值越大,对猎人越有利。

状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。

道具效果

落穴陷阱 麻痹陷阱 闪光球
音爆弹 生肉 异臭球

* = 有效, = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。

猎虫精华

部位 精华
背部
上半身
前肢
背部
腹部・后肢
全身(旋转中)

出现任务

相关下位任务
任务种类 任务星级 任务名称 任务场地 是否为目标怪 Crown mini.png概率 Crown king.png概率 出现区域
集会所 2 认真观察毒妖鸟 沙原 - - 9 (100%)
集会所 2 沙原中滚动的赤甲兽 沙原 1% - 8 (60%) / 9 (30%) / 12 (10%)
集会所 2 我也是冠突龙? 沙原 - - 9 (100%)
集会所 3 鬼火 熔岩洞 - - 12 (100%)
相关上位任务
任务种类 任务星级 任务名称 任务场地 是否为目标怪 Crown mini.png概率 Crown king.png概率 出现区域
集会所 5 在泥沼中跌倒也要爬起来 沙原 1% - 9 (60%) / 12 (40%)
集会所 5 请小心沙原的魔球 沙原 - - 8 (60%) / 9 (30%) / 12 (10%)
集会所 5 请小心沙原的魔球 沙原 - - 10 (60%) / 5 (30%) / 11 (10%)
集会所 5 滴水穿岩 沙原 1% - 9 (100%)
集会所 5 用身体记住吧!大锤之型 沙原 1% - 9 (100%)
集会所 5 领会吧!长枪之型 沙原 1% - 9 (100%)
集会所 5 击穿吧!重弩之型 斗技场 3% 3% 11 (100%)
集会所 5 最近成为话题的坚硬家伙 沙原 1% - 9 (100%)
集会所 6 邀往冥府的歌声 熔岩洞 1% - 5 (100%)
集会所 6 穷追猛打蛮颚龙 熔岩洞 1% - 5 (50%) / 11 (50%)
集会所 6 撕裂吧!双剑之型 沙原 1% - 9 (100%)
集会所 7 轰隆隆的咆哮 沙原 1% - 9 (60%) / 12 (40%)
集会所 7 妖魔鬼怪 熔岩洞 1% - 5 (50%) / 11 (50%)
集会所 7 激战・激烈・激励之乱 沙原 1% - 8 (60%) / 9 (30%) / 12 (10%)
村庄 4 赤热的圆舞曲 熔岩洞 - - 5 (60%) / 12 (30%) / 11 (10%)
村庄 4 “恐怖的寻物!”之卷 熔岩洞 - - 11 (100%)
村庄 4 下酒菜果然还是肝脏最好 沙原 - - 9 (100%)
村庄 4 父女之丝 熔岩洞 - - 5 (100%)
村庄 5 灼热大战 熔岩洞 - - 5 (60%) / 12 (30%) / 11 (10%)
斗技大会 7 斗技大会06 熔岩洞 - - 12 (100%)
活动 6 熔岩洞的巨蛙 熔岩洞 1% - 5 (50%) / 11 (50%)

素材一览

相关下位素材
图标 中文素材名 英文素材名 日文素材名 目标报酬 捕获报酬 部位破坏报酬 剥取素材 掉落物 随从猫的收集物
赤甲兽的甲壳 赤甲兽的甲壳 Volvidon Shell 赤甲獣の甲殻 15% 26% 30% 40% 35%, 55% 34%
赤甲兽的爪 赤甲兽的爪 Volvidon Claw 赤甲獣の爪 19% 34% 19% 15%, 20% 21%
赤甲兽的蛇腹甲 赤甲兽的蛇腹甲 Volvi Rickrack 赤甲獣の蛇腹甲 22% 70% 24% 17%
麻痹袋 麻痹袋 Paralysis Sac 麻痺袋 16% 22% (x2) 17% 28%
巨大的骨 巨大的骨 Jumbo Bone 大きな骨 13% (x2) 18% (x3)
怪物体液 怪物体液 Monster Fluid モンスターの体液 15% 25% (x2)
牙兽泪 牙兽泪 Beast Tear 牙獣のナミダ 50%
相关上位素材
图标 中文素材名 英文素材名 日文素材名 目标报酬 捕获报酬 部位破坏报酬 剥取素材 掉落物 随从猫的收集物
赤甲兽的坚壳 赤甲兽的坚壳 Volvi Carapace 赤甲獣の堅殻 14% 21% 35% 41% 34%, 55% 37%
赤甲兽的尖爪 赤甲兽的尖爪 Volvidon Claw+ 赤甲獣の尖爪 21% 32% 22% 15%, 20% 23%
赤甲兽的蛇腹甲 赤甲兽的蛇腹甲 Volvi Rickrack 赤甲獣の蛇腹甲 9% (x2) 65% (x2) 11% (x2) 9%
强力麻痹袋 强力麻痹袋 Omniplegia Sac 強力麻痺袋 20% 22% (x2) 21% 31%
坚固的骨 坚固的骨 Stoutbone 堅牢な骨 11% (x2) 16% (x3)
怪物浓液 怪物浓液 Monster Broth モンスターの濃汁 18% 25% (x2)
兽玉 兽玉 Beast Gem 獣玉 7% 9% 5% 1%
牙兽泪 牙兽泪 Beast Tear 牙獣のナミダ 20%
大颗牙兽泪 大颗牙兽泪 Large Beast Tear 牙獣の大粒ナミダ 30%

相关装备

武器

防具

防具套装类别 防具套装中文名 防具套装英文名 防具套装内容
下位 赤甲兽 Volvidon
头部护具 躯干护具 手臂护具 腰部护具 腿部护具
上位 赤甲兽S Volvidon S
头部护具 躯干护具 手臂护具 腰部护具 腿部护具