“怪物/赤甲兽”的版本间的差异
来自游猫网 (MHR:S)
小 (Created page from template by bot) |
小 (Created page from template by bot) |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{DISPLAYTITLE:赤甲兽}} | {{DISPLAYTITLE:赤甲兽}} | ||
{{置顶菜单}} | |||
[[Category:怪物]] | [[Category:怪物]] | ||
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | {| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | ||
| 第71行: | 第72行: | ||
!钝击 | !钝击 | ||
!弹药 | !弹药 | ||
![[ | ![[属性/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:150px;" |头部 | | style="width:150px;" |头部 | ||
| 第665行: | 第666行: | ||
![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]] | ![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]] | ||
![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]] | ![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]] | ||
![[道具/ | ![[道具/闪光球|闪光球]] | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:#04c42a">✔</span> | | <span style="color:#04c42a">✔</span> | ||
| 第672行: | 第673行: | ||
|- | |- | ||
![[道具/音爆弹|音爆弹]] | ![[道具/音爆弹|音爆弹]] | ||
![[ | ![[道具/生肉|生肉]] | ||
![[道具/ | ![[道具/异臭球|异臭球]] | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:#e61919">✘</span> | | <span style="color:#e61919">✘</span> | ||
| 第708行: | 第709行: | ||
<tabs> | <tabs> | ||
<tab name="下位任务"> | <tab name="下位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="width:1000px" | ||
|+ 相关下位任务 | |+ 相关下位任务 | ||
!任务种类 | !任务种类 | ||
!任务星级 | !任务星级 | ||
!任务名称 | !任务名称 | ||
!任务场地 | |||
!是否为目标怪 | !是否为目标怪 | ||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ||
| 第718行: | 第720行: | ||
!出现区域 | !出现区域 | ||
|- | |- | ||
| | |集会所 | ||
| | |2 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/认真观察毒妖鸟|认真观察毒妖鸟]] | ||
|[[场地/沙原|沙原]] | |||
|否 | |||
|[[ | |||
| | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|9 (100%) | |9 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|2 | |2 | ||
|[[任务/沙原中滚动的赤甲兽|沙原中滚动的赤甲兽]] | |[[任务/集会所/沙原中滚动的赤甲兽|沙原中滚动的赤甲兽]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|是 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| 第752行: | 第740行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|2 | |2 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/我也是冠突龙|我也是冠突龙?]] | ||
|[[场地/沙原|沙原]] | |||
|是 | |||
|[[ | |||
| | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| 第784行: | 第749行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|3 | |3 | ||
|[[任务/鬼火|鬼火]] | |[[任务/集会所/鬼火|鬼火]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| 第792行: | 第758行: | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name="上位任务"> | <tab name="上位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="width:1000px" | ||
|+ 相关上位任务 | |+ 相关上位任务 | ||
!任务种类 | !任务种类 | ||
!任务星级 | !任务星级 | ||
!任务名称 | !任务名称 | ||
!任务场地 | |||
!是否为目标怪 | !是否为目标怪 | ||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ||
| 第804行: | 第771行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/在泥沼中跌倒也要爬起来|在泥沼中跌倒也要爬起来]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|否 | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |9 (60%) / 12 (40%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/请小心沙原的魔球|请小心沙原的魔球]] | ||
|[[场地/沙原|沙原]] | |||
|是 | |||
|[[ | |||
| | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|12 ( | |8 (60%) / 9 (30%) / 12 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/请小心沙原的魔球|请小心沙原的魔球]] | |[[任务/集会所/请小心沙原的魔球|请小心沙原的魔球]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| 第836行: | 第798行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/滴水穿岩|滴水穿岩]] | |[[任务/集会所/滴水穿岩|滴水穿岩]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| 第844行: | 第807行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/用身体记住吧!大锤之型| | |[[任务/集会所/用身体记住吧大锤之型|用身体记住吧!大锤之型]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| 第852行: | 第816行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/领会吧长枪之型|领会吧!长枪之型]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| 第859行: | 第824行: | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/击穿吧重弩之型|击穿吧!重弩之型]] | ||
| | |[[场地/斗技场|斗技场]] | ||
|是 | |||
|3% | |||
|3% | |||
|11 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|[[任务/集会所/最近成为话题的坚硬家伙|最近成为话题的坚硬家伙]] | |||
|[[场地/沙原|沙原]] | |||
|是 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |9 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/邀往冥府的歌声|邀往冥府的歌声]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |5 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|6 | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/穷追猛打蛮颚龙|穷追猛打蛮颚龙]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |5 (50%) / 11 (50%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/撕裂吧双剑之型|撕裂吧!双剑之型]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|9 ( | |9 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
|[[任务/轰隆隆的咆哮|轰隆隆的咆哮]] | |[[任务/集会所/轰隆隆的咆哮|轰隆隆的咆哮]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| 第900行: | 第879行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
|[[任务/妖魔鬼怪|妖魔鬼怪]] | |[[任务/集会所/妖魔鬼怪|妖魔鬼怪]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| 第908行: | 第888行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
|[[任务/激战・激烈・激励之乱| | |[[任务/集会所/激战激烈激励之乱|激战・激烈・激励之乱]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|8 (60%) / 9 (30%) / 12 (10%) | |8 (60%) / 9 (30%) / 12 (10%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
| | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/赤热的圆舞曲|赤热的圆舞曲]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
| | |是 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (60%) / 12 (30%) / 11 (10%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/恐怖的寻物之卷|“恐怖的寻物!”之卷]] | |||
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|11 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/下酒菜果然还是肝脏最好|下酒菜果然还是肝脏最好]] | |||
|[[场地/沙原|沙原]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|9 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/父女之丝|父女之丝]] | |||
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|5 | |||
|[[任务/村庄/灼热大战|灼热大战]] | |||
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (60%) / 12 (30%) / 11 (10%) | |||
|- | |||
|斗技大会 | |||
|7 | |||
|[[任务/斗技大会/斗技大会06|斗技大会06]] | |||
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |12 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |活动 | ||
|6 | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/活动/熔岩洞的巨蛙|熔岩洞的巨蛙]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| 第950行: | 第978行: | ||
!|随从猫的收集物 | !|随从猫的收集物 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Volvidon Shell.png|18px|赤甲兽的甲壳]] | ||
|[[素材/赤甲兽的甲壳|赤甲兽的甲壳]] | |[[素材/赤甲兽的甲壳|赤甲兽的甲壳]] | ||
| | |Volvidon Shell | ||
| | |赤甲獣の甲殻 | ||
|15% | |15% | ||
|26% | |26% | ||
| 第961行: | 第989行: | ||
|34% | |34% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Volvidon Claw.png|18px|赤甲兽的爪]] | ||
|[[素材/赤甲兽的爪|赤甲兽的爪]] | |[[素材/赤甲兽的爪|赤甲兽的爪]] | ||
| | |Volvidon Claw | ||
| | |赤甲獣の爪 | ||
|19% | |19% | ||
|34% | |34% | ||
| 第972行: | 第1,000行: | ||
|21% | |21% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Volvi Rickrack.png|18px|赤甲兽的蛇腹甲]] | ||
|[[素材/赤甲兽的蛇腹甲|赤甲兽的蛇腹甲]] | |[[素材/赤甲兽的蛇腹甲|赤甲兽的蛇腹甲]] | ||
| | |Volvi Rickrack | ||
| | |赤甲獣の蛇腹甲 | ||
|22% | |22% | ||
| | | | ||
| 第983行: | 第1,011行: | ||
|17% | |17% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Paralysis Sac.png|18px|麻痹袋]] | ||
|[[素材/麻痹袋|麻痹袋]] | |[[素材/麻痹袋|麻痹袋]] | ||
| | |Paralysis Sac | ||
| | |麻痺袋 | ||
|16% | |16% | ||
|22% (x2) | |22% (x2) | ||
| 第994行: | 第1,022行: | ||
|28% | |28% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Jumbo Bone.png|18px|巨大的骨]] | ||
|[[素材/巨大的骨|巨大的骨]] | |[[素材/巨大的骨|巨大的骨]] | ||
| | |Jumbo Bone | ||
| | |大きな骨 | ||
|13% (x2) | |13% (x2) | ||
|18% (x3) | |18% (x3) | ||
| 第1,005行: | 第1,033行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Monster Fluid.png|18px|怪物体液]] | ||
|[[素材/怪物体液|怪物体液]] | |[[素材/怪物体液|怪物体液]] | ||
| | |Monster Fluid | ||
| | |モンスターの体液 | ||
|15% | |15% | ||
| | | | ||
| 第1,016行: | 第1,044行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Beast Tear.png|18px|牙兽泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/牙兽泪|牙兽泪]] | ||
| | |Beast Tear | ||
| | |牙獣のナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第1,042行: | 第1,070行: | ||
!|随从猫的收集物 | !|随从猫的收集物 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Volvi Carapace.png|18px|赤甲兽的坚壳]] | ||
|[[素材/赤甲兽的坚壳|赤甲兽的坚壳]] | |[[素材/赤甲兽的坚壳|赤甲兽的坚壳]] | ||
| | |Volvi Carapace | ||
| | |赤甲獣の堅殻 | ||
|14% | |14% | ||
|21% | |21% | ||
| 第1,053行: | 第1,081行: | ||
|37% | |37% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Volvidon Claw+.png|18px|赤甲兽的尖爪]] | ||
|[[素材/赤甲兽的尖爪|赤甲兽的尖爪]] | |[[素材/赤甲兽的尖爪|赤甲兽的尖爪]] | ||
| | |Volvidon Claw+ | ||
| | |赤甲獣の尖爪 | ||
|21% | |21% | ||
|32% | |32% | ||
| 第1,064行: | 第1,092行: | ||
|23% | |23% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Volvi Rickrack.png|18px|赤甲兽的蛇腹甲]] | ||
|[[素材/赤甲兽的蛇腹甲|赤甲兽的蛇腹甲]] | |[[素材/赤甲兽的蛇腹甲|赤甲兽的蛇腹甲]] | ||
| | |Volvi Rickrack | ||
| | |赤甲獣の蛇腹甲 | ||
|9% (x2) | |9% (x2) | ||
| | | | ||
| 第1,075行: | 第1,103行: | ||
|9% | |9% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Omniplegia Sac.png|18px|强力麻痹袋]] | ||
|[[素材/强力麻痹袋|强力麻痹袋]] | |[[素材/强力麻痹袋|强力麻痹袋]] | ||
| | |Omniplegia Sac | ||
| | |強力麻痺袋 | ||
|20% | |20% | ||
|22% (x2) | |22% (x2) | ||
| 第1,086行: | 第1,114行: | ||
|31% | |31% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Stoutbone.png|18px|坚固的骨]] | ||
|[[素材/坚固的骨|坚固的骨]] | |[[素材/坚固的骨|坚固的骨]] | ||
| | |Stoutbone | ||
| | |堅牢な骨 | ||
|11% (x2) | |11% (x2) | ||
|16% (x3) | |16% (x3) | ||
| 第1,097行: | 第1,125行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Monster Broth.png|18px|怪物浓液]] | ||
|[[素材/怪物浓液|怪物浓液]] | |[[素材/怪物浓液|怪物浓液]] | ||
| | |Monster Broth | ||
| | |モンスターの濃汁 | ||
|18% | |18% | ||
| | | | ||
| 第1,108行: | 第1,136行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Beast Gem.png|18px|兽玉]] | ||
|[[素材/兽玉|兽玉]] | |[[素材/兽玉|兽玉]] | ||
| | |Beast Gem | ||
| | |獣玉 | ||
|7% | |7% | ||
|9% | |9% | ||
| 第1,119行: | 第1,147行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Beast Tear.png|18px|牙兽泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/牙兽泪|牙兽泪]] | ||
| | |Beast Tear | ||
| | |牙獣のナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第1,130行: | 第1,158行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Large Beast Tear.png|18px|大颗牙兽泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/大颗牙兽泪|大颗牙兽泪]] | ||
| | |Large Beast Tear | ||
| | |牙獣の大粒ナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第1,144行: | 第1,172行: | ||
</tabs> | </tabs> | ||
</div> | </div> | ||
= 相关装备 = | = 相关装备 = | ||
== 武器 == | == 武器 == | ||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | <div style="width:100%; overflow:auto; width:470; text-align:center;"> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!武器种类 | ! style="width:70;" |武器种类 | ||
! | ! style="width:400px;" |武器名 | ||
|- | |- | ||
|长枪 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/长枪/赤甲兽之枪I|赤甲兽之枪 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/长枪/赤甲兽之枪II|赤甲兽之枪 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/长枪/赤甲兽之扫|赤甲兽之扫]] | |||
| | | | ||
|} | |||
|- | |||
|铳枪 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/铳枪/破坏射击I|破坏射击 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/铳枪/破坏射击II|破坏射击 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/铳枪/破坏奔流|破坏奔流]] | |||
| | | | ||
|} | |||
|- | |||
|大锤 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/大锤/束缚之力I|束缚之力 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/大锤/束缚之力II|束缚之力 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/大锤/迷惑甲锤|迷惑甲锤]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| | |斩斧 | ||
| | | style="width:400px;" | | ||
| | {| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | ||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/斩斧/甲旋I|甲旋 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/斩斧/甲旋II|甲旋 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/斩斧/甲旋III|甲旋 III]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/斩斧/赤红|赤红]] | |||
|} | |||
|- | |||
|盾斧 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/盾斧/回转圆盘I|回转圆盘 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/盾斧/回转圆盘II|回转圆盘 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/盾斧/甲盾斧回转|甲盾斧回转]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
|重弩炮 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/重弩炮/开伦弩I|开伦弩 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/重弩炮/开伦弩II|开伦弩 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/重弩炮/转弩八号球|转弩八号球]] | |||
| | | | ||
| | |} | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
== 防具 == | |||
== | |||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | <div style="width:100%; overflow:auto;"> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="width:550px;" | | ||
| | ! style="width:100px;" |防具套装类别 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装中文名 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装英文名 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装内容 | ||
|- | |||
|下位 | |||
|[[防具/赤甲兽套装|赤甲兽]] | |||
|Volvidon | |||
| style="width:150px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;" | |||
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]] | |||
|} | |||
|- | |- | ||
| | |上位 | ||
| | |[[防具/赤甲兽S套装|赤甲兽S]] | ||
| | |Volvidon S | ||
| | | style="width:150px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;" | |||
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]] | |||
|} | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
2021年7月17日 (六) 16:29的版本
|
首页
|
素材与道具
| ||||
|
村庄
|
手机阅读?如导航下拉菜单无法正确显示,请使用左上角
菜单进行导航。正文中的表格可左右滑动以查看更多。
我们的维基已同步至曙光最后一次更新(v16.0.0)!
| 赤甲兽 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 怪物种类 | 大型怪物 牙兽种 |
威胁等级 | 4 / 10 | ||
| 属性攻击 | - | 状态异常 | 麻痹 | ||
| 弱点属性 | 水 冰 |
抗性属性 | 火 龙 | ||
文字介绍
名为“赤甲兽”的牙兽。拥有足以抵御岩浆的红色厚甲壳。通过蜷缩身体,在灼热的地表上打滚来进行移动。喜欢甲虫种,并通过长舌舔裹进行捕食。此外,其能吐出具有强烈麻痹性的口水,还望注意。
多语言对照
| 中文 | 英文 | 日文 |
|---|---|---|
| 赤甲兽 | Volvidon | ラングロトラ |
出没地点
| 地图 | 起始区域 | 停留区域 | 休息区域 |
|---|---|---|---|
| 沙原 | 8 | 4 / 5 / 6 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 | 4 |
| 熔岩洞 | 12 / 13 | 4 / 5 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 | 10 |
怪物肉质
状态异常有效度
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 耐力减少量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
| 初次耐性值 |
| ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 下次耐性值上升量 |
| ||||
| 最大耐性值 |
| ||||
| 累积值自然减少量 |
| ||||
| 持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。
道具效果
| 落穴陷阱 | 麻痹陷阱 | 闪光球 |
|---|---|---|
| ✔ | ✔ | ✔ |
| 音爆弹 | 生肉 | 异臭球 |
| ✘ | ✘ | ✔ |
* ✔ = 有效,✘ = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。
猎虫精华
| 部位 | 精华 |
|---|---|
| 背部 | 红 |
| 上半身 | 红 |
| 前肢 | 白 |
| 背部 | 橙 |
| 腹部・后肢 | 白 |
| 全身(旋转中) | 红 |
出现任务
| 任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 出现区域 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 集会所 | 2 | 认真观察毒妖鸟 | 沙原 | 否 | - | - | 9 (100%) |
| 集会所 | 2 | 沙原中滚动的赤甲兽 | 沙原 | 是 | 1% | - | 8 (60%) / 9 (30%) / 12 (10%) |
| 集会所 | 2 | 我也是冠突龙? | 沙原 | 是 | - | - | 9 (100%) |
| 集会所 | 3 | 鬼火 | 熔岩洞 | 否 | - | - | 12 (100%) |
| 任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 出现区域 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 集会所 | 5 | 在泥沼中跌倒也要爬起来 | 沙原 | 否 | 1% | - | 9 (60%) / 12 (40%) |
| 集会所 | 5 | 请小心沙原的魔球 | 沙原 | 是 | - | - | 8 (60%) / 9 (30%) / 12 (10%) |
| 集会所 | 5 | 请小心沙原的魔球 | 沙原 | 是 | - | - | 10 (60%) / 5 (30%) / 11 (10%) |
| 集会所 | 5 | 滴水穿岩 | 沙原 | 否 | 1% | - | 9 (100%) |
| 集会所 | 5 | 用身体记住吧!大锤之型 | 沙原 | 否 | 1% | - | 9 (100%) |
| 集会所 | 5 | 领会吧!长枪之型 | 沙原 | 否 | 1% | - | 9 (100%) |
| 集会所 | 5 | 击穿吧!重弩之型 | 斗技场 | 是 | 3% | 3% | 11 (100%) |
| 集会所 | 5 | 最近成为话题的坚硬家伙 | 沙原 | 是 | 1% | - | 9 (100%) |
| 集会所 | 6 | 邀往冥府的歌声 | 熔岩洞 | 否 | 1% | - | 5 (100%) |
| 集会所 | 6 | 穷追猛打蛮颚龙 | 熔岩洞 | 否 | 1% | - | 5 (50%) / 11 (50%) |
| 集会所 | 6 | 撕裂吧!双剑之型 | 沙原 | 否 | 1% | - | 9 (100%) |
| 集会所 | 7 | 轰隆隆的咆哮 | 沙原 | 否 | 1% | - | 9 (60%) / 12 (40%) |
| 集会所 | 7 | 妖魔鬼怪 | 熔岩洞 | 否 | 1% | - | 5 (50%) / 11 (50%) |
| 集会所 | 7 | 激战・激烈・激励之乱 | 沙原 | 否 | 1% | - | 8 (60%) / 9 (30%) / 12 (10%) |
| 村庄 | 4 | 赤热的圆舞曲 | 熔岩洞 | 是 | - | - | 5 (60%) / 12 (30%) / 11 (10%) |
| 村庄 | 4 | “恐怖的寻物!”之卷 | 熔岩洞 | 是 | - | - | 11 (100%) |
| 村庄 | 4 | 下酒菜果然还是肝脏最好 | 沙原 | 是 | - | - | 9 (100%) |
| 村庄 | 4 | 父女之丝 | 熔岩洞 | 是 | - | - | 5 (100%) |
| 村庄 | 5 | 灼热大战 | 熔岩洞 | 是 | - | - | 5 (60%) / 12 (30%) / 11 (10%) |
| 斗技大会 | 7 | 斗技大会06 | 熔岩洞 | 是 | - | - | 12 (100%) |
| 活动 | 6 | 熔岩洞的巨蛙 | 熔岩洞 | 否 | 1% | - | 5 (50%) / 11 (50%) |
素材一览
| 图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 赤甲兽的甲壳 | Volvidon Shell | 赤甲獣の甲殻 | 15% | 26% | 30% | 40% | 35%, 55% | 34% | |
| 赤甲兽的爪 | Volvidon Claw | 赤甲獣の爪 | 19% | 34% | 19% | 15%, 20% | 21% | ||
| 赤甲兽的蛇腹甲 | Volvi Rickrack | 赤甲獣の蛇腹甲 | 22% | 70% | 24% | 17% | |||
| 麻痹袋 | Paralysis Sac | 麻痺袋 | 16% | 22% (x2) | 17% | 28% | |||
| 巨大的骨 | Jumbo Bone | 大きな骨 | 13% (x2) | 18% (x3) | |||||
| 怪物体液 | Monster Fluid | モンスターの体液 | 15% | 25% (x2) | |||||
| 牙兽泪 | Beast Tear | 牙獣のナミダ | 50% |
| 图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 赤甲兽的坚壳 | Volvi Carapace | 赤甲獣の堅殻 | 14% | 21% | 35% | 41% | 34%, 55% | 37% | |
| 赤甲兽的尖爪 | Volvidon Claw+ | 赤甲獣の尖爪 | 21% | 32% | 22% | 15%, 20% | 23% | ||
| 赤甲兽的蛇腹甲 | Volvi Rickrack | 赤甲獣の蛇腹甲 | 9% (x2) | 65% (x2) | 11% (x2) | 9% | |||
| 强力麻痹袋 | Omniplegia Sac | 強力麻痺袋 | 20% | 22% (x2) | 21% | 31% | |||
| 坚固的骨 | Stoutbone | 堅牢な骨 | 11% (x2) | 16% (x3) | |||||
| 怪物浓液 | Monster Broth | モンスターの濃汁 | 18% | 25% (x2) | |||||
| 兽玉 | Beast Gem | 獣玉 | 7% | 9% | 5% | 1% | |||
| 牙兽泪 | Beast Tear | 牙獣のナミダ | 20% | ||||||
| 大颗牙兽泪 | Large Beast Tear | 牙獣の大粒ナミダ | 30% |
相关装备
武器
| 武器种类 | 武器名 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 长枪 |
| ||||
| 铳枪 |
| ||||
| 大锤 |
| ||||
| 斩斧 |
| ||||
| 盾斧 |
| ||||
| 重弩炮 |
|