“怪物/天狗兽”的版本间的差异
来自游猫网
小 (Created page from template by bot) |
小 (Created page from template by bot) |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{DISPLAYTITLE:天狗兽}} | {{DISPLAYTITLE:天狗兽}} | ||
{{置顶菜单}} | |||
[[Category:怪物]] | [[Category:怪物]] | ||
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | {| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | ||
第71行: | 第72行: | ||
!钝击 | !钝击 | ||
!弹药 | !弹药 | ||
![[ | ![[属性/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:150px;" |头部 | | style="width:150px;" |头部 | ||
第645行: | 第646行: | ||
![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]] | ![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]] | ||
![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]] | ![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]] | ||
![[道具/ | ![[道具/闪光球|闪光球]] | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:#04c42a">✔</span> | | <span style="color:#04c42a">✔</span> | ||
第652行: | 第653行: | ||
|- | |- | ||
![[道具/音爆弹|音爆弹]] | ![[道具/音爆弹|音爆弹]] | ||
![[ | ![[道具/生肉|生肉]] | ||
![[道具/ | ![[道具/异臭球|异臭球]] | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:#e61919">✘</span> | | <span style="color:#e61919">✘</span> | ||
第688行: | 第689行: | ||
<tabs> | <tabs> | ||
<tab name="下位任务"> | <tab name="下位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="width:1000px" | ||
|+ 相关下位任务 | |+ 相关下位任务 | ||
!任务种类 | !任务种类 | ||
!任务星级 | !任务星级 | ||
!任务名称 | !任务名称 | ||
!任务场地 | |||
!是否为目标怪 | !是否为目标怪 | ||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ||
![[文件:Crown king.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown king.png|12x12像素]]概率 | ||
!出现区域 | !出现区域 | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|2 | |2 | ||
|[[任务/用尾巴转圈圈|用尾巴转圈圈]] | |[[任务/集会所/用尾巴转圈圈|用尾巴转圈圈]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|是 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第715行: | 第710行: | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |2 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/成为女王的方法|成为女王的方法]] | ||
|[[场地/水没林|水没林]] | |||
|否 | |||
|[[ | |||
| | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|10 (100%) | |10 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|3 | |3 | ||
|[[任务/飞龙,跃动于地面| | |[[任务/集会所/飞龙跃动于地面|飞龙,跃动于地面]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|7 (100%) | |7 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/尾巴×尾巴|尾巴×尾巴]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|是 | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (60%) / 6 (30%) / 9 (10%) | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name="上位任务"> | <tab name="上位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="width:1000px" | ||
|+ 相关上位任务 | |+ 相关上位任务 | ||
!任务种类 | !任务种类 | ||
!任务星级 | !任务星级 | ||
!任务名称 | !任务名称 | ||
!任务场地 | |||
!是否为目标怪 | !是否为目标怪 | ||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ||
第784行: | 第751行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/一柿入魂|一柿入魂]] | |[[任务/集会所/与水共存之物|与水共存之物]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
| | |否 | ||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|11 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|[[任务/集会所/一柿入魂|一柿入魂]] | |||
|[[场地/水没林|水没林]] | |||
|是 | |||
|3% | |||
|5% | |5% | ||
|11 (60%) / 2 (30%) / 10 (10%) | |11 (60%) / 2 (30%) / 10 (10%) | ||
第792行: | 第769行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/其能成为营养亦可化作剧毒|其能成为营养亦可化作剧毒]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|7 (100%) | |||
|7 ( | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/为女王所吸引|为女王所吸引]] | |[[任务/集会所/为女王所吸引|为女王所吸引]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第808行: | 第787行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/看清吧!大剑之型|看清吧!大剑之型]] | |[[任务/集会所/看清吧大剑之型|看清吧!大剑之型]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|7 (60%) / 6 (30%) / 9 (10%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|[[任务/集会所/看清吧大剑之型|看清吧!大剑之型]] | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|10 (60%) / 8 (30%) / 4 (10%) | |10 (60%) / 8 (30%) / 4 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/水没林的扰人群体|水没林的扰人群体]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|是 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |11 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|6 | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/山河一闪雷鸣响彻|山河一闪,雷鸣响彻]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (50%) / 6 (50%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/飞跃头顶的威胁|飞跃头顶的威胁]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |10 (60%) / 12 (40%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/妖艳之舞|妖艳之舞]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |9 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|6 | |6 | ||
|[[任务/锻炼吧!弓之型| | |[[任务/集会所/锻炼吧弓之型|锻炼吧!弓之型]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第864行: | 第850行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/请小心暴徒|请小心暴徒]] | ||
|[[场地/水没林|水没林]] | |||
|否 | |||
|[[ | |||
| | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第879行: | 第858行: | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |7 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/电光雷鸣霸主雷狼龙|电光雷鸣,霸主・雷狼龙]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
| | |13% | ||
|7 (50%) / 6 (50%) | |7 (50%) / 6 (50%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|7 | |7 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/爆鳞龙再现水没林|爆鳞龙,再现(水没林)]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|10 (60%) / | |11 (100%) | ||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/空中飞驰的白影|空中飞驰的白影]] | |||
|[[场地/水没林|水没林]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|10 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/山林武僧|山林武僧]] | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|7 (60%) / 6 (30%) / 9 (10%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/医生孤独的毒研究|医生孤独的毒研究]] | |||
|[[场地/水没林|水没林]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|11 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|5 | |||
|[[任务/村庄/特别许可测验其二|特别许可测验・其二]] | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|7 (60%) / 6 (30%) / 9 (10%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|6 | |||
|[[任务/村庄/泥土隐者|泥土隐者]] | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|7 (100%) | |||
|- | |- | ||
| | |活动 | ||
|7 | |7 | ||
|[[任务/ | |[[任务/活动/欲速则不达|欲速则不达]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|1% | |||
|13% | |13% | ||
| | |2 (100%) | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
第922行: | 第949行: | ||
!|随从猫的收集物 | !|随从猫的收集物 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Bishaten Fur.png|18px|天狗兽的毛]] | ||
|[[素材/天狗兽的毛|天狗兽的毛]] | |[[素材/天狗兽的毛|天狗兽的毛]] | ||
| | |Bishaten Fur | ||
| | |天狗獣の毛 | ||
|22% | |22% | ||
|23% | |23% | ||
第933行: | 第960行: | ||
|53% | |53% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Bishaten Feather.png|18px|天狗兽的臂羽]] | ||
|[[素材/天狗兽的臂羽|天狗兽的臂羽]] | |[[素材/天狗兽的臂羽|天狗兽的臂羽]] | ||
| | |Bishaten Feather | ||
| | |天狗獣の腕羽 | ||
|33% | |33% | ||
|36% | |36% | ||
第944行: | 第971行: | ||
|29% | |29% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Bishaten Talon.png|18px|天狗兽的爪]] | ||
|[[素材/天狗兽的爪|天狗兽的爪]] | |[[素材/天狗兽的爪|天狗兽的爪]] | ||
| | |Bishaten Talon | ||
| | |天狗獣の爪 | ||
|22% | |22% | ||
|18% (x2) | |18% (x2) | ||
第955行: | 第982行: | ||
|18% | |18% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Bishaten Horn.png|18px|天狗兽的冠帽]] | ||
|[[素材/天狗兽的冠帽|天狗兽的冠帽]] | |[[素材/天狗兽的冠帽|天狗兽的冠帽]] | ||
| | |Bishaten Horn | ||
| | |天狗獣の頭襟 | ||
|9% | |9% | ||
| | | | ||
第966行: | 第993行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Jumbo Bone.png|18px|巨大的骨]] | ||
|[[素材/巨大的骨|巨大的骨]] | |[[素材/巨大的骨|巨大的骨]] | ||
| | |Jumbo Bone | ||
| | |大きな骨 | ||
|14% | |14% | ||
| | | | ||
第977行: | 第1,004行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Bisha Tailcase.png|18px|天狗兽的尾甲]] | ||
|[[素材/天狗兽的尾甲|天狗兽的尾甲]] | |[[素材/天狗兽的尾甲|天狗兽的尾甲]] | ||
| | |Bisha Tailcase | ||
| | |天狗獣の尾甲 | ||
| | | | ||
|23% | |23% | ||
第988行: | 第1,015行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Beast Tear.png|18px|牙兽泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/牙兽泪|牙兽泪]] | ||
| | |Beast Tear | ||
| | |牙獣のナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第999行: | 第1,026行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Jumbofruit.png|18px|巨大柿子]] | ||
|[[ | |[[道具/巨大柿子|巨大柿子]] | ||
| | |Jumbofruit | ||
| | |デカデカ柿 | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,010行: | 第1,037行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Poisonfruit.png|18px|腐毒柿子]] | ||
|[[ | |[[道具/腐毒柿子|腐毒柿子]] | ||
| | |Poisonfruit | ||
| | |ドクドク柿 | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,021行: | 第1,048行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Flashfruit.png|18px|发光柿子]] | ||
|[[ | |[[道具/发光柿子|发光柿子]] | ||
| | |Flashfruit | ||
| | |ピカピカ柿 | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,047行: | 第1,074行: | ||
!|随从猫的收集物 | !|随从猫的收集物 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Bishaten Fur+.png|18px|天狗兽的刚毛]] | ||
|[[素材/天狗兽的刚毛|天狗兽的刚毛]] | |[[素材/天狗兽的刚毛|天狗兽的刚毛]] | ||
| | |Bishaten Fur+ | ||
| | |天狗獣の剛毛 | ||
|20% | |20% | ||
|20% | |20% | ||
第1,058行: | 第1,085行: | ||
|53% | |53% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Bishaten Feather+.png|18px|天狗兽的上等臂羽]] | ||
|[[素材/天狗兽的上等臂羽|天狗兽的上等臂羽]] | |[[素材/天狗兽的上等臂羽|天狗兽的上等臂羽]] | ||
| | |Bishaten Feather+ | ||
| | |天狗獣の上腕羽 | ||
|32% | |32% | ||
|33% | |33% | ||
第1,069行: | 第1,096行: | ||
|29% | |29% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Bishaten Talon+.png|18px|天狗兽的尖爪]] | ||
|[[素材/天狗兽的尖爪|天狗兽的尖爪]] | |[[素材/天狗兽的尖爪|天狗兽的尖爪]] | ||
| | |Bishaten Talon+ | ||
| | |天狗獣の尖爪 | ||
|21% | |21% | ||
|16% (x2) | |16% (x2) | ||
第1,080行: | 第1,107行: | ||
|18% | |18% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Bishaten Horn+.png|18px|天狗兽的坚冠帽]] | ||
|[[素材/天狗兽的坚冠帽|天狗兽的坚冠帽]] | |[[素材/天狗兽的坚冠帽|天狗兽的坚冠帽]] | ||
| | |Bishaten Horn+ | ||
| | |天狗獣の堅頭襟 | ||
|9% | |9% | ||
| | | | ||
第1,091行: | 第1,118行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Stoutbone.png|18px|坚固的骨]] | ||
|[[素材/坚固的骨|坚固的骨]] | |[[素材/坚固的骨|坚固的骨]] | ||
| | |Stoutbone | ||
| | |堅牢な骨 | ||
|12% | |12% | ||
| | | | ||
第1,102行: | 第1,129行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Beast Gem.png|18px|兽玉]] | ||
|[[素材/兽玉|兽玉]] | |[[素材/兽玉|兽玉]] | ||
| | |Beast Gem | ||
| | |獣玉 | ||
|6% | |6% | ||
|8% | |8% | ||
第1,113行: | 第1,140行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Bishaten Tailcase+.png|18px|天狗兽的坚尾甲]] | ||
|[[素材/天狗兽的坚尾甲|天狗兽的坚尾甲]] | |[[素材/天狗兽的坚尾甲|天狗兽的坚尾甲]] | ||
| | |Bishaten Tailcase+ | ||
| | |天狗獣の堅尾甲 | ||
| | | | ||
|23% | |23% | ||
第1,124行: | 第1,151行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Beast Tear.png|18px|牙兽泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/牙兽泪|牙兽泪]] | ||
| | |Beast Tear | ||
| | |牙獣のナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,135行: | 第1,162行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Large Beast Tear.png|18px|大颗牙兽泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/大颗牙兽泪|大颗牙兽泪]] | ||
| | |Large Beast Tear | ||
| | |牙獣の大粒ナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,146行: | 第1,173行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Jumbofruit.png|18px|巨大柿子]] | ||
|[[ | |[[道具/巨大柿子|巨大柿子]] | ||
| | |Jumbofruit | ||
| | |デカデカ柿 | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,157行: | 第1,184行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Poisonfruit.png|18px|腐毒柿子]] | ||
|[[ | |[[道具/腐毒柿子|腐毒柿子]] | ||
| | |Poisonfruit | ||
| | |ドクドク柿 | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,168行: | 第1,195行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Parafruit.png|18px|麻辣柿子]] | ||
|[[ | |[[道具/麻辣柿子|麻辣柿子]] | ||
| | |Parafruit | ||
| | |シビシビ柿 | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,179行: | 第1,206行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Flashfruit.png|18px|发光柿子]] | ||
|[[ | |[[道具/发光柿子|发光柿子]] | ||
| | |Flashfruit | ||
| | |ピカピカ柿 | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,193行: | 第1,220行: | ||
</tabs> | </tabs> | ||
</div> | </div> | ||
= 相关装备 = | = 相关装备 = | ||
== 武器 == | == 武器 == | ||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | <div style="width:100%; overflow:auto; width:470; text-align:center;"> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!武器种类 | ! style="width:70;" |武器种类 | ||
! | ! style="width:400px;" |武器名 | ||
|- | |||
|单手剑 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/单手剑/天具伏魔剑I|天具・伏魔剑 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/单手剑/天具伏魔剑II|天具・伏魔剑 II]] | |||
|- | |- | ||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/单手剑/大天具伏剑不动|大天具・伏剑不动]] | |||
| | | | ||
|} | |||
|- | |||
|大锤 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/大锤/天具五钴宝锤I|天具・五钴宝锤 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/大锤/天具五钴宝锤II|天具・五钴宝锤 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/大锤/大天具钴锤金刚|大天具・钴锤金刚]] | |||
| | | | ||
|} | |||
|- | |||
|斩斧 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/斩斧/天具法轮真斧I|天具・法轮真斧 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/斩斧/天具法轮真斧II|天具・法轮真斧 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/斩斧/大天具轮斧军荼利|大天具・轮斧军荼利]] | |||
| | | | ||
|} | |||
|- | |||
|轻弩炮 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/轻弩炮/天具莲花铳I|天具・莲花铳 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/轻弩炮/天具莲花铳II|天具・莲花铳 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/轻弩炮/大天具花铳观音|大天具・花铳观音]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| | |重弩炮 | ||
| | | style="width:400px;" | | ||
| | {| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | ||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/重弩炮/天具锡杖弩I|天具・锡杖弩 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/重弩炮/天具锡杖弩II|天具・锡杖弩 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/重弩炮/大天具杖弩地藏|大天具・杖弩地藏]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
|弓 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/弓/天具光背弓I|天具・光背弓 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/弓/天具光背弓II|天具・光背弓 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/弓/大天具光弓爱染|大天具・光弓爱染]] | |||
| | | | ||
| | |} | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
== 防具 == | |||
== | |||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | <div style="width:100%; overflow:auto;"> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="width:550px;" | | ||
| | ! style="width:100px;" |防具套装类别 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装中文名 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装英文名 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装内容 | ||
|- | |||
|下位 | |||
|[[防具/天狗兽套装|天狗兽]] | |||
|Bishaten | |||
| style="width:150px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;" | |||
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]] | |||
|} | |||
|- | |- | ||
| | |上位 | ||
| | |[[防具/天狗兽S套装|天狗兽S]] | ||
| | |Bishaten S | ||
| | | style="width:150px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;" | |||
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]] | |||
|} | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
2021年7月17日 (六) 16:07的版本
首页
|
素材与道具
| ||||
村庄
|
手机阅读?如导航下拉菜单无法正确显示,请使用左上角菜单进行导航。正文中的表格可左右滑动以查看更多。
我们的维基已同步至曙光最后一次更新(v16.0.0)!
天狗兽 | |||||
---|---|---|---|---|---|
怪物种类 | 大型怪物 牙兽种 |
威胁等级 | 4 / 10 | ||
属性攻击 | - | 状态异常 | 毒 昏厥 | ||
弱点属性 | 冰 | 抗性属性 | 水 雷 龙 |
文字介绍
发达的尾巴极具特色的怪物。虽为杂食性,却特别爱吃果实,腹袋中储存着拥有各种效果的柿子。充满好奇心,喜欢恶作剧。有目击报告称,其进行狩猎时,会使用尾巴等将柿子掷向猎物。人称“天狗兽”。
多语言对照
中文 | 英文 | 日文 |
---|---|---|
天狗兽 | Bishaten | ビシュテンゴ |
出没地点
地图 | 起始区域 | 停留区域 | 休息区域 |
---|---|---|---|
废神社 | 3 / 7 / 8 / 9 | 3 / 4 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 | 11 |
水没林 | 11 | 1 / 2 / 5 / 6 / 7 / 10 / 11 / 12 / 13 | 11 |
怪物肉质
状态异常有效度
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
耐力减少量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。
道具效果
落穴陷阱 | 麻痹陷阱 | 闪光球 |
---|---|---|
✔ | ✔ | ✔ |
音爆弹 | 生肉 | 异臭球 |
✘ | ✘ | ✔ |
* ✔ = 有效,✘ = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。
猎虫精华
部位 | 精华 |
---|---|
头部 | 红 |
躯干 | 橙 |
右臂 | 橙 |
左臂 | 橙 |
后肢 | 白 |
尾巴 | 白 |
出现任务
任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 概率 | 概率 | 出现区域 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
集会所 | 2 | 用尾巴转圈圈 | 水没林 | 是 | 1% | - | 11 (60%) / 2 (30%) / 10 (10%) |
集会所 | 2 | 成为女王的方法 | 水没林 | 否 | - | - | 10 (100%) |
集会所 | 3 | 飞龙,跃动于地面 | 废神社 | 否 | - | - | 7 (100%) |
集会所 | 3 | 尾巴×尾巴 | 废神社 | 是 | 1% | - | 7 (60%) / 6 (30%) / 9 (10%) |
任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 概率 | 概率 | 出现区域 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
集会所 | 5 | 与水共存之物 | 水没林 | 否 | 1% | - | 11 (100%) |
集会所 | 5 | 一柿入魂 | 水没林 | 是 | 3% | 5% | 11 (60%) / 2 (30%) / 10 (10%) |
集会所 | 5 | 其能成为营养亦可化作剧毒 | 废神社 | 否 | 1% | - | 7 (100%) |
集会所 | 5 | 为女王所吸引 | 废神社 | 否 | 1% | - | 9 (100%) |
集会所 | 5 | 看清吧!大剑之型 | 废神社 | 是 | - | - | 7 (60%) / 6 (30%) / 9 (10%) |
集会所 | 5 | 看清吧!大剑之型 | 废神社 | 是 | - | - | 10 (60%) / 8 (30%) / 4 (10%) |
集会所 | 5 | 水没林的扰人群体 | 水没林 | 是 | 1% | - | 11 (100%) |
集会所 | 6 | 山河一闪,雷鸣响彻 | 废神社 | 否 | 1% | - | 7 (50%) / 6 (50%) |
集会所 | 6 | 飞跃头顶的威胁 | 水没林 | 否 | 1% | - | 10 (60%) / 12 (40%) |
集会所 | 6 | 妖艳之舞 | 废神社 | 否 | 1% | - | 9 (100%) |
集会所 | 6 | 锻炼吧!弓之型 | 废神社 | 否 | 1% | - | 6 (100%) |
集会所 | 7 | 请小心暴徒 | 水没林 | 否 | 1% | - | 10 (60%) / 12 (40%) |
集会所 | 7 | 电光雷鸣,霸主・雷狼龙 | 废神社 | 否 | 1% | 13% | 7 (50%) / 6 (50%) |
集会所 | 7 | 爆鳞龙,再现(水没林) | 水没林 | 否 | 1% | - | 11 (100%) |
村庄 | 4 | 空中飞驰的白影 | 水没林 | 否 | - | - | 10 (100%) |
村庄 | 4 | 山林武僧 | 废神社 | 是 | - | - | 7 (60%) / 6 (30%) / 9 (10%) |
村庄 | 4 | 医生孤独的毒研究 | 水没林 | 否 | - | - | 11 (100%) |
村庄 | 5 | 特别许可测验・其二 | 废神社 | 是 | - | - | 7 (60%) / 6 (30%) / 9 (10%) |
村庄 | 6 | 泥土隐者 | 废神社 | 否 | - | - | 7 (100%) |
活动 | 7 | 欲速则不达 | 水没林 | 否 | 1% | 13% | 2 (100%) |
素材一览
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
天狗兽的毛 | Bishaten Fur | 天狗獣の毛 | 22% | 23% | 20% | 52% | 40%, 50% | 53% | |
天狗兽的臂羽 | Bishaten Feather | 天狗獣の腕羽 | 33% | 36% | 70% | 33% | 35% | 29% | |
天狗兽的爪 | Bishaten Talon | 天狗獣の爪 | 22% | 18% (x2) | 30% (x2) | 18% | |||
天狗兽的冠帽 | Bishaten Horn | 天狗獣の頭襟 | 9% | 80% | 5% | ||||
巨大的骨 | Jumbo Bone | 大きな骨 | 14% | 10% | |||||
天狗兽的尾甲 | Bisha Tailcase | 天狗獣の尾甲 | 23% | 100% | 10%, 15% | ||||
牙兽泪 | Beast Tear | 牙獣のナミダ | 50% | ||||||
巨大柿子 | Jumbofruit | デカデカ柿 | 100% | ||||||
腐毒柿子 | Poisonfruit | ドクドク柿 | 100% | ||||||
发光柿子 | Flashfruit | ピカピカ柿 | 100% |
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
天狗兽的刚毛 | Bishaten Fur+ | 天狗獣の剛毛 | 20% | 20% | 15% | 49% | 39%, 50% | 53% | |
天狗兽的上等臂羽 | Bishaten Feather+ | 天狗獣の上腕羽 | 32% | 33% | 70% | 32% | 35% | 29% | |
天狗兽的尖爪 | Bishaten Talon+ | 天狗獣の尖爪 | 21% | 16% (x2) | 30% (x2) | 18% | |||
天狗兽的坚冠帽 | Bishaten Horn+ | 天狗獣の堅頭襟 | 9% | 80% | 5% | ||||
坚固的骨 | Stoutbone | 堅牢な骨 | 12% | 10% | |||||
兽玉 | Beast Gem | 獣玉 | 6% | 8% | 5% | 4% | 1% | ||
天狗兽的坚尾甲 | Bishaten Tailcase+ | 天狗獣の堅尾甲 | 23% | 100% | 10%, 15% | ||||
牙兽泪 | Beast Tear | 牙獣のナミダ | 20% | ||||||
大颗牙兽泪 | Large Beast Tear | 牙獣の大粒ナミダ | 30% | ||||||
巨大柿子 | Jumbofruit | デカデカ柿 | 100% | ||||||
腐毒柿子 | Poisonfruit | ドクドク柿 | 100% | ||||||
麻辣柿子 | Parafruit | シビシビ柿 | 100% | ||||||
发光柿子 | Flashfruit | ピカピカ柿 | 100% |
相关装备
武器
武器种类 | 武器名 | ||||
---|---|---|---|---|---|
单手剑 |
| ||||
大锤 |
| ||||
斩斧 |
| ||||
轻弩炮 |
| ||||
重弩炮 |
| ||||
弓 |
|