“怪物/搔鸟”的版本间的差异
来自游猫网
小 (Created page from template by bot) |
小 (Created page from template by bot) |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{DISPLAYTITLE:搔鸟}} | {{DISPLAYTITLE:搔鸟}} | ||
{{置顶菜单}} | |||
[[Category:怪物]] | [[Category:怪物]] | ||
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | {| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | ||
第15行: | 第16行: | ||
| colspan="2" |- | | colspan="2" |- | ||
|'''状态异常''' | |'''状态异常''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |- | ||
|- | |- | ||
|'''弱点属性''' | |'''弱点属性''' | ||
| colspan="2" |[[属性/水|水]][[文件:Water icon.png|12x12像素|水]] | | colspan="2" |[[属性/水|水]][[文件:Water icon.png|12x12像素|水]] | ||
|'''抗性属性''' | |'''抗性属性''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |- | ||
|} | |} | ||
第81行: | 第82行: | ||
!钝击 | !钝击 | ||
!弹药 | !弹药 | ||
![[ | ![[属性/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:150px;" |头部 | | style="width:150px;" |头部 | ||
第665行: | 第666行: | ||
![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]] | ![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]] | ||
![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]] | ![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]] | ||
![[道具/ | ![[道具/闪光球|闪光球]] | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:#04c42a">✔</span> | | <span style="color:#04c42a">✔</span> | ||
第672行: | 第673行: | ||
|- | |- | ||
![[道具/音爆弹|音爆弹]] | ![[道具/音爆弹|音爆弹]] | ||
![[ | ![[道具/生肉|生肉]] | ||
![[道具/ | ![[道具/异臭球|异臭球]] | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:#04c42a">✔</span> | | <span style="color:#04c42a">✔</span> | ||
第705行: | 第706行: | ||
<tabs> | <tabs> | ||
<tab name="下位任务"> | <tab name="下位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="width:1000px" | ||
|+ 相关下位任务 | |+ 相关下位任务 | ||
!任务种类 | !任务种类 | ||
!任务星级 | !任务星级 | ||
!任务名称 | !任务名称 | ||
!任务场地 | |||
!是否为目标怪 | !是否为目标怪 | ||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ||
![[文件:Crown king.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown king.png|12x12像素]]概率 | ||
!出现区域 | !出现区域 | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|1 | |1 | ||
|[[任务/半夜三更击退搔鸟|半夜三更击退搔鸟]] | |[[任务/集会所/半夜三更击退搔鸟|半夜三更击退搔鸟]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|是 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第749行: | 第728行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|1 | |1 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/奔跑于废神社的毒狗龙王|奔跑于废神社的毒狗龙王]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|1 | |1 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/还废神社以夜晚的宁静|还废神社以夜晚的宁静]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|2 | |2 | ||
|[[任务/沙原中滚动的赤甲兽|沙原中滚动的赤甲兽]] | |[[任务/集会所/沙原中滚动的赤甲兽|沙原中滚动的赤甲兽]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|11 (100%) | |11 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|2 | |2 | ||
|[[任务/回头一看是岩龙|回头一看是岩龙]] | |[[任务/集会所/回头一看是岩龙|回头一看是岩龙]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第813行: | 第764行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|2 | |2 | ||
|[[任务/皮・皮・皮!| | |[[任务/集会所/皮皮皮|皮・皮・皮!]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第821行: | 第773行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|3 | |3 | ||
|[[任务/王者,降临熔岩洞| | |[[任务/集会所/王者降临熔岩洞|王者,降临熔岩洞]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|10 (100%) | |10 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
| | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/沙原的大盗|沙原的大盗]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
| | |是 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|11 ( | |11 (60%) / 3 (30%) / 5 (10%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
| | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/泥沼的土砂龙|泥沼的土砂龙]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |3 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
| | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/用海绵质素材开拓沙漠的未来|用海绵质素材开拓沙漠的未来]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |13 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
| | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/大吃一惊仙人掌造就完美身材|大吃一惊!仙人掌造就完美身材]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |3 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
| | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/沙原中蠢蠢欲动的神秘群体|沙原中蠢蠢欲动的神秘群体]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |3 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |斗技大会 | ||
| | |1 | ||
|[[任务/ | |[[任务/斗技大会/斗技大会01|斗技大会01]] | ||
| | |[[场地/斗技场|斗技场]] | ||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|11 (100%) | |||
|- | |||
|活动 | |||
|1 | |||
|[[任务/活动/毁灭之鸟龙|毁灭之鸟龙?]] | |||
|[[场地/斗技场|斗技场]] | |||
|是 | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |11 (100%) | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name="上位任务"> | <tab name="上位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="width:1000px" | ||
|+ 相关上位任务 | |+ 相关上位任务 | ||
!任务种类 | !任务种类 | ||
!任务星级 | !任务星级 | ||
!任务名称 | !任务名称 | ||
!任务场地 | |||
!是否为目标怪 | !是否为目标怪 | ||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ||
第889行: | 第858行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/包围而来的旋风|包围而来的旋风]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|6 (50%) / 7 (50%) | |||
|6 ( | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/怪物美食家|怪物美食家]] | |[[任务/集会所/怪物美食家|怪物美食家]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|是 | |||
|3% | |3% | ||
|3% | |3% | ||
第905行: | 第876行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/伞鸟圆舞|伞鸟圆舞]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |12 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/身披剧毒锦缎|身披剧毒锦缎]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/身披剧毒锦缎|身披剧毒锦缎]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|11 ( | |13 (50%) / 11 (50%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/蛋团子争夺战之卷|“蛋团子争夺战!”之卷]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
| | |是 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|12 ( | |6 (60%) / 7 (30%) / 12 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/蛋团子争夺战之卷|“蛋团子争夺战!”之卷]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
| | |是 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |11 (60%) / 8 (30%) / 4 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/慎重派与冲锋派|慎重派与冲锋派]] | |[[任务/集会所/慎重派与冲锋派|慎重派与冲锋派]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|是 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第953行: | 第930行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/圆滚滚的可爱青熊兽|圆滚滚的可爱青熊兽]] | |[[任务/集会所/圆滚滚的可爱青熊兽|圆滚滚的可爱青熊兽]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第961行: | 第939行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/与水共存之物|与水共存之物]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第968行: | 第947行: | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/在泥沼中跌倒也要爬起来|在泥沼中跌倒也要爬起来]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |11 (70%) / 5 (30%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/一柿入魂|一柿入魂]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |13 (70%) / 10 (30%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/沼中危影|沼中危影]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |13 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/看清吧大剑之型|看清吧!大剑之型]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (50%) / 7 (50%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/用身体记住吧大锤之型|用身体记住吧!大锤之型]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |11 (70%) / 5 (30%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/最近成为话题的坚硬家伙|最近成为话题的坚硬家伙]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
|是 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|11 ( | |11 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/绽放于天际的红莲|绽放于天际的红莲]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |10 (50%) / 8 (50%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|6 | |||
|[[任务/集会所/熔岩洞扫荡战|熔岩洞扫荡战]] | |||
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
|是 | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/女王大驾光临|女王大驾光临]] | |||
|[[场地/沙原|沙原]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/夜泣岩石|夜泣岩石]] | |||
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|10 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|5 | |||
|[[任务/村庄/夜晚沙漠的追踪者|夜晚沙漠的追踪者]] | |||
|[[场地/沙原|沙原]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|11 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|5 | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/沙原骚然|沙原骚然]] | ||
| | |[[场地/沙原|沙原]] | ||
| | |是 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|11 (60%) / 3 (30%) / 5 (10%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|6 | |||
|[[任务/村庄/泥土隐者|泥土隐者]] | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|6 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|6 | |||
|[[任务/村庄/扭曲的欲望|扭曲的欲望]] | |||
|[[场地/沙原|沙原]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |5 (100%) | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
第1,051行: | 第1,092行: | ||
!|随从猫的收集物 | !|随从猫的收集物 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Kulu-Ya-Ku Scale.png|18px|搔鸟的鳞]] | ||
|[[素材/搔鸟的鳞|搔鸟的鳞]] | |[[素材/搔鸟的鳞|搔鸟的鳞]] | ||
| | |Kulu-Ya-Ku Scale | ||
| | |掻鳥の鱗 | ||
|25% | |25% | ||
|22% (x2) | |22% (x2) | ||
第1,062行: | 第1,103行: | ||
|54% | |54% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Kulu-Ya-Ku Hide.png|18px|搔鸟的皮]] | ||
|[[素材/搔鸟的皮|搔鸟的皮]] | |[[素材/搔鸟的皮|搔鸟的皮]] | ||
| | |Kulu-Ya-Ku Hide | ||
| | |掻鳥の皮 | ||
|41% | |41% | ||
|43% | |43% | ||
第1,073行: | 第1,114行: | ||
|38% | |38% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Kulu-Ya-Ku Plume.png|18px|搔鸟的饰羽]] | ||
|[[素材/搔鸟的饰羽|搔鸟的饰羽]] | |[[素材/搔鸟的饰羽|搔鸟的饰羽]] | ||
| | |Kulu-Ya-Ku Plume | ||
| | |掻鳥の飾り羽 | ||
|13% | |13% | ||
|23% | |23% | ||
第1,084行: | 第1,125行: | ||
|8% | |8% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Kulu-Ya-Ku Beak.png|18px|搔鸟的喙]] | ||
|[[素材/搔鸟的喙|搔鸟的喙]] | |[[素材/搔鸟的喙|搔鸟的喙]] | ||
| | |Kulu-Ya-Ku Beak | ||
| | |掻鳥のクチバシ | ||
|7% | |7% | ||
|12% | |12% | ||
第1,095行: | 第1,136行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Monster Bone M.png|18px|龙骨【中】]] | ||
|[[素材/ | |[[素材/龙骨中|龙骨【中】]] | ||
| | |Monster Bone M | ||
| | |竜骨【中】 | ||
|14% | |14% | ||
| | | | ||
第1,106行: | 第1,147行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Wyvern Tear.png|18px|龙之泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/龙之泪|龙之泪]] | ||
| | |Wyvern Tear | ||
| | |竜のナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,132行: | 第1,173行: | ||
!|随从猫的收集物 | !|随从猫的收集物 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Kulu-Ya-Ku Scale+.png|18px|搔鸟的上等鳞]] | ||
|[[素材/搔鸟的上等鳞|搔鸟的上等鳞]] | |[[素材/搔鸟的上等鳞|搔鸟的上等鳞]] | ||
| | |Kulu-Ya-Ku Scale+ | ||
| | |掻鳥の上鱗 | ||
|24% | |24% | ||
|22% (x2) | |22% (x2) | ||
第1,143行: | 第1,184行: | ||
|38% | |38% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Kulu-Ya-Ku Hide+.png|18px|搔鸟的上等皮]] | ||
|[[素材/搔鸟的上等皮|搔鸟的上等皮]] | |[[素材/搔鸟的上等皮|搔鸟的上等皮]] | ||
| | |Kulu-Ya-Ku Hide+ | ||
| | |掻鳥の上皮 | ||
|41% | |41% | ||
|41% | |41% | ||
第1,154行: | 第1,195行: | ||
|54% | |54% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Kulu-Ya-Ku Plume+.png|18px|搔鸟的大饰羽]] | ||
|[[素材/搔鸟的大饰羽|搔鸟的大饰羽]] | |[[素材/搔鸟的大饰羽|搔鸟的大饰羽]] | ||
| | |Kulu-Ya-Ku Plume+ | ||
| | |掻鳥の大飾り羽 | ||
|13% | |13% | ||
|20% | |20% | ||
第1,165行: | 第1,206行: | ||
|8% | |8% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Kulu-Ya-Ku Beak+.png|18px|搔鸟的大喙]] | ||
|[[素材/搔鸟的大喙|搔鸟的大喙]] | |[[素材/搔鸟的大喙|搔鸟的大喙]] | ||
| | |Kulu-Ya-Ku Beak+ | ||
| | |掻鳥の大クチバシ | ||
|7% | |7% | ||
|12% | |12% | ||
第1,176行: | 第1,217行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Monster Bone+.png|18px|上等龙骨]] | ||
|[[素材/上等龙骨|上等龙骨]] | |[[素材/上等龙骨|上等龙骨]] | ||
| | |Monster Bone+ | ||
| | |上竜骨 | ||
|12% | |12% | ||
| | | | ||
第1,187行: | 第1,228行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Bird Wyvern Gem.png|18px|鸟龙玉]] | ||
|[[素材/鸟龙玉|鸟龙玉]] | |[[素材/鸟龙玉|鸟龙玉]] | ||
| | |Bird Wyvern Gem | ||
| | |鳥竜玉 | ||
|3% | |3% | ||
|5% | |5% | ||
第1,198行: | 第1,239行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Wyvern Tear.png|18px|龙之泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/龙之泪|龙之泪]] | ||
| | |Wyvern Tear | ||
| | |竜のナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,209行: | 第1,250行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Large Wyvern Tear.png|18px|大颗龙之泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/大颗龙之泪|大颗龙之泪]] | ||
| | |Large Wyvern Tear | ||
| | |竜の大粒ナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,223行: | 第1,264行: | ||
</tabs> | </tabs> | ||
</div> | </div> | ||
= 相关装备 = | = 相关装备 = | ||
== 武器 == | == 武器 == | ||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | <div style="width:100%; overflow:auto; width:470; text-align:center;"> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!武器种类 | ! style="width:70;" |武器种类 | ||
! | ! style="width:400px;" |武器名 | ||
|- | |||
|太刀 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/太刀/喙刀I|喙刀 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/太刀/喙刀II|喙刀 II]] | |||
|- | |- | ||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/太刀/鸟喙长刀|鸟喙长刀]] | |||
| | | | ||
|} | |||
|- | |||
|双剑 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/双剑/喙双刀I|喙双刀 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/双剑/喙双刀II|喙双刀 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/双剑/鸟喙对刃|鸟喙对刃]] | |||
| | | | ||
|} | |||
|- | |||
|长枪 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/长枪/喙枪I|喙枪 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/长枪/喙枪II|喙枪 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/长枪/鸟喙利枪|鸟喙利枪]] | |||
| | | | ||
|} | |||
|- | |||
|大锤 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/大锤/喙锤I|喙锤 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/大锤/喙锤II|喙锤 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/大锤/鸟喙狂击|鸟喙狂击]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
|狩猎笛 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/狩猎笛/喙笛I|喙笛 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/狩猎笛/喙笛II|喙笛 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/狩猎笛/鸟喙速唱|鸟喙速唱]] | |||
| | | | ||
| | |} | ||
| | |- | ||
|操虫棍 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/操虫棍/喙棍I|喙棍 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/操虫棍/喙棍II|喙棍 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/操虫棍/鸟喙飞跃|鸟喙飞跃]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
|弓 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/弓/喙弓I|喙弓 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/弓/喙弓II|喙弓 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/弓/鸟喙利矢|鸟喙利矢]] | |||
| | | | ||
| | |} | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
== 防具 == | |||
== | |||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | <div style="width:100%; overflow:auto;"> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="width:550px;" | | ||
| | ! style="width:100px;" |防具套装类别 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装中文名 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装英文名 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装内容 | ||
|- | |||
|下位 | |||
|[[防具/搔鸟套装|搔鸟]] | |||
|Kulu | |||
| style="width:150px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;" | |||
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]] | |||
|} | |||
|- | |- | ||
| | |上位 | ||
| | |[[防具/搔鸟S套装|搔鸟S]] | ||
| | |Kulu S | ||
| | | style="width:150px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;" | |||
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]] | |||
|} | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
2021年7月17日 (六) 16:09的版本
首页
|
素材与道具
| ||||
村庄
|
手机阅读?如导航下拉菜单无法正确显示,请使用左上角菜单进行导航。正文中的表格可左右滑动以查看更多。
我们的维基已同步至曙光最后一次更新(v16.0.0)!
搔鸟 | |||||
---|---|---|---|---|---|
怪物种类 | 大型怪物 鸟龙种 |
威胁等级 | 2 / 10 | ||
属性攻击 | - | 状态异常 | - | ||
弱点属性 | 水 | 抗性属性 | - |
文字介绍
擅长以发达前肢抓住物体的鸟龙。有人曾目击其偷盗怪物蛋而归,若此时遭到攻击,它便会吓得把蛋掉到地上。与外敌交战时会从地面刨出坚硬岩石,当作武器或盾来使用。人称“搔鸟”。
多语言对照
中文 | 英文 | 日文 |
---|---|---|
搔鸟 | Kulu-Ya-Ku | クルルヤック |
出没地点
地图 | 起始区域 | 停留区域 | 休息区域 |
---|---|---|---|
废神社 | 3 | 3 / 4 / 6 / 7 / 8 / 9 / 11 / 12 / 13 | 3 |
沙原 | 11 | 1 / 2 / 3 / 5 / 6 / 7 / 11 | 4 |
水没林 | 13 | 4 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 | 11 |
熔岩洞 | 10 | 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 12 | 6 / 10 |
怪物肉质
状态异常有效度
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
耐力减少量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。
道具效果
落穴陷阱 | 麻痹陷阱 | 闪光球 |
---|---|---|
✔ | ✔ | ✔ |
音爆弹 | 生肉 | 异臭球 |
✔ | ✘ | ✔ |
* ✔ = 有效,✘ = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。
猎虫精华
部位 | 精华 |
---|---|
头部 | 红 |
前肢 | 红 |
身体 | 白 |
尾巴 | 红 |
岩石 | 橙 |
出现任务
任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 概率 | 概率 | 出现区域 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
集会所 | 1 | 半夜三更击退搔鸟 | 废神社 | 是 | 1% | - | 6 (60%) / 7 (30%) / 12 (10%) |
集会所 | 1 | 奔跑于废神社的毒狗龙王 | 废神社 | 否 | - | - | 7 (100%) |
集会所 | 1 | 还废神社以夜晚的宁静 | 废神社 | 是 | - | - | 6 (100%) |
集会所 | 2 | 沙原中滚动的赤甲兽 | 沙原 | 否 | - | - | 11 (100%) |
集会所 | 2 | 回头一看是岩龙 | 沙原 | 否 | - | - | 11 (100%) |
集会所 | 2 | 皮・皮・皮! | 水没林 | 是 | - | - | 13 (100%) |
集会所 | 3 | 王者,降临熔岩洞 | 熔岩洞 | 否 | - | - | 10 (100%) |
村庄 | 3 | 沙原的大盗 | 沙原 | 是 | - | - | 11 (60%) / 3 (30%) / 5 (10%) |
村庄 | 3 | 泥沼的土砂龙 | 沙原 | 否 | - | - | 3 (100%) |
村庄 | 3 | 用海绵质素材开拓沙漠的未来 | 水没林 | 否 | - | - | 13 (100%) |
村庄 | 3 | 大吃一惊!仙人掌造就完美身材 | 沙原 | 是 | - | - | 3 (100%) |
村庄 | 3 | 沙原中蠢蠢欲动的神秘群体 | 沙原 | 是 | - | - | 3 (100%) |
斗技大会 | 1 | 斗技大会01 | 斗技场 | 是 | - | - | 11 (100%) |
活动 | 1 | 毁灭之鸟龙? | 斗技场 | 是 | 1% | - | 11 (100%) |
任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 概率 | 概率 | 出现区域 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
集会所 | 4 | 包围而来的旋风 | 废神社 | 否 | 1% | - | 6 (50%) / 7 (50%) |
集会所 | 4 | 怪物美食家 | 废神社 | 是 | 3% | 3% | 11 (60%) / 8 (30%) / 4 (10%) |
集会所 | 4 | 伞鸟圆舞 | 废神社 | 否 | 1% | - | 12 (100%) |
集会所 | 4 | 身披剧毒锦缎 | 废神社 | 否 | 1% | - | 7 (100%) |
集会所 | 4 | 身披剧毒锦缎 | 废神社 | 否 | 1% | - | 13 (50%) / 11 (50%) |
集会所 | 4 | “蛋团子争夺战!”之卷 | 废神社 | 是 | - | - | 6 (60%) / 7 (30%) / 12 (10%) |
集会所 | 4 | “蛋团子争夺战!”之卷 | 废神社 | 是 | - | - | 11 (60%) / 8 (30%) / 4 (10%) |
集会所 | 4 | 慎重派与冲锋派 | 废神社 | 是 | 1% | - | 12 (100%) |
集会所 | 4 | 圆滚滚的可爱青熊兽 | 废神社 | 否 | 1% | - | 12 (100%) |
集会所 | 5 | 与水共存之物 | 水没林 | 否 | 1% | - | 13 (100%) |
集会所 | 5 | 在泥沼中跌倒也要爬起来 | 沙原 | 否 | 1% | - | 11 (70%) / 5 (30%) |
集会所 | 5 | 一柿入魂 | 水没林 | 否 | 1% | - | 13 (70%) / 10 (30%) |
集会所 | 5 | 沼中危影 | 水没林 | 否 | 1% | - | 13 (100%) |
集会所 | 5 | 看清吧!大剑之型 | 废神社 | 否 | 1% | - | 6 (50%) / 7 (50%) |
集会所 | 5 | 用身体记住吧!大锤之型 | 沙原 | 否 | 1% | - | 11 (70%) / 5 (30%) |
集会所 | 5 | 最近成为话题的坚硬家伙 | 沙原 | 是 | 1% | - | 11 (100%) |
集会所 | 6 | 绽放于天际的红莲 | 熔岩洞 | 否 | 1% | - | 10 (50%) / 8 (50%) |
集会所 | 6 | 熔岩洞扫荡战 | 熔岩洞 | 是 | 1% | - | 3 (100%) |
村庄 | 4 | 女王大驾光临 | 沙原 | 否 | - | - | 5 (100%) |
村庄 | 4 | 夜泣岩石 | 熔岩洞 | 否 | - | - | 10 (100%) |
村庄 | 5 | 夜晚沙漠的追踪者 | 沙原 | 否 | - | - | 11 (100%) |
村庄 | 5 | 沙原骚然 | 沙原 | 是 | - | - | 11 (60%) / 3 (30%) / 5 (10%) |
村庄 | 6 | 泥土隐者 | 废神社 | 否 | - | - | 6 (100%) |
村庄 | 6 | 扭曲的欲望 | 沙原 | 否 | - | - | 5 (100%) |
素材一览
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
搔鸟的鳞 | Kulu-Ya-Ku Scale | 掻鳥の鱗 | 25% | 22% (x2) | 20% | 46% | 35%, 60% | 54% | |
搔鸟的皮 | Kulu-Ya-Ku Hide | 掻鳥の皮 | 41% | 43% | 20% | 36% | 40% | 38% | |
搔鸟的饰羽 | Kulu-Ya-Ku Plume | 掻鳥の飾り羽 | 13% | 23% | 80% | 18% | 15% | 8% | |
搔鸟的喙 | Kulu-Ya-Ku Beak | 掻鳥のクチバシ | 7% | 12% | 80% | ||||
龙骨【中】 | Monster Bone M | 竜骨【中】 | 14% | ||||||
龙之泪 | Wyvern Tear | 竜のナミダ | 50% |
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
搔鸟的上等鳞 | Kulu-Ya-Ku Scale+ | 掻鳥の上鱗 | 24% | 22% (x2) | 20% | 44% | 34%, 60% | 38% | |
搔鸟的上等皮 | Kulu-Ya-Ku Hide+ | 掻鳥の上皮 | 41% | 41% | 15% | 35% | 40% | 54% | |
搔鸟的大饰羽 | Kulu-Ya-Ku Plume+ | 掻鳥の大飾り羽 | 13% | 20% | 80% | 18% | 15% | 8% | |
搔鸟的大喙 | Kulu-Ya-Ku Beak+ | 掻鳥の大クチバシ | 7% | 12% | 80% | ||||
上等龙骨 | Monster Bone+ | 上竜骨 | 12% | ||||||
鸟龙玉 | Bird Wyvern Gem | 鳥竜玉 | 3% | 5% | 5% | 3% | 1% | ||
龙之泪 | Wyvern Tear | 竜のナミダ | 30% | ||||||
大颗龙之泪 | Large Wyvern Tear | 竜の大粒ナミダ | 20% |
相关装备
武器
武器种类 | 武器名 | ||||
---|---|---|---|---|---|
太刀 |
| ||||
双剑 |
| ||||
长枪 |
| ||||
大锤 |
| ||||
狩猎笛 |
| ||||
操虫棍 |
| ||||
弓 |
|