“怪物/伞鸟”的版本间的差异
来自游猫网
小 (Created page from template by bot) |
小 (Created page from template by bot) |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{DISPLAYTITLE:伞鸟}} | {{DISPLAYTITLE:伞鸟}} | ||
{{置顶菜单}} | |||
[[Category:怪物]] | [[Category:怪物]] | ||
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | {| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | ||
第71行: | 第72行: | ||
!钝击 | !钝击 | ||
!弹药 | !弹药 | ||
![[ | ![[属性/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:150px;" |头部 | | style="width:150px;" |头部 | ||
第675行: | 第676行: | ||
![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]] | ![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]] | ||
![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]] | ![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]] | ||
![[道具/ | ![[道具/闪光球|闪光球]] | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:#04c42a">✔</span> | | <span style="color:#04c42a">✔</span> | ||
第682行: | 第683行: | ||
|- | |- | ||
![[道具/音爆弹|音爆弹]] | ![[道具/音爆弹|音爆弹]] | ||
![[ | ![[道具/生肉|生肉]] | ||
![[道具/ | ![[道具/异臭球|异臭球]] | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:#e61919">✘</span> | | <span style="color:#e61919">✘</span> | ||
第718行: | 第719行: | ||
<tabs> | <tabs> | ||
<tab name="下位任务"> | <tab name="下位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="width:1000px" | ||
|+ 相关下位任务 | |+ 相关下位任务 | ||
!任务种类 | !任务种类 | ||
!任务星级 | !任务星级 | ||
!任务名称 | !任务名称 | ||
!任务场地 | |||
!是否为目标怪 | !是否为目标怪 | ||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ||
第728行: | 第730行: | ||
!出现区域 | !出现区域 | ||
|- | |- | ||
| | |集会所 | ||
| | |1 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/唐伞妖怪|唐伞妖怪]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|7 (60%) / 8 (30%) / 11 (10%) | |7 (60%) / 8 (30%) / 11 (10%) | ||
|- | |- | ||
| | |集会所 | ||
| | |1 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/半夜三更击退搔鸟|半夜三更击退搔鸟]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |8 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|1 | |1 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/冰封群岛的镰鼬|冰封群岛的镰鼬]] | ||
|[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | |||
|否 | |||
| | |||
|[[ | |||
| | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第778行: | 第759行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|1 | |1 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/请小心迫近的雪球|请小心迫近的雪球]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|1 | |1 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/奔跑于废神社的毒狗龙王|奔跑于废神社的毒狗龙王]] | ||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|否 | |||
|[[ | |||
| | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|8 (100%) | |8 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
| | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/幻化唐伞|幻化唐伞]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|7 ( | |7 (60%) / 8 (30%) / 11 (10%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
| | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/击退无脸怪物|击退无脸怪物?]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name="上位任务"> | <tab name="上位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="width:1000px" | ||
|+ 相关上位任务 | |+ 相关上位任务 | ||
!任务种类 | !任务种类 | ||
!任务星级 | !任务星级 | ||
!任务名称 | !任务名称 | ||
!任务场地 | |||
!是否为目标怪 | !是否为目标怪 | ||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ||
第830行: | 第808行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/包围而来的旋风|包围而来的旋风]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
| | |否 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|11 (100%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/怪物美食家|怪物美食家]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
| | |否 | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|3 (100%) | |||
|- | |- | ||
| | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/冰天雪地打瞌睡|冰天雪地打瞌睡]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
| | |否 | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |5 (100%) | ||
|- | |||
|集会所 | |||
|4 | |||
|[[任务/集会所/伞鸟圆舞|伞鸟圆舞]] | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|是 | |||
|2% | |||
|2% | |||
|7 (60%) / 8 (30%) / 11 (10%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/相扑大赛冰封群岛|相扑大赛・冰封群岛]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第862行: | 第853行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/可爱的东西也有尖牙|可爱的东西也有尖牙]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|33% | |||
|6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|4 | |||
|[[任务/集会所/身披剧毒锦缎|身披剧毒锦缎]] | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|8 ( | |33% | ||
|7 (50%) / 8 (50%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/某夜狩猎奇怪龙|某夜,狩猎奇怪龙]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/蛋团子争夺战之卷|“蛋团子争夺战!”之卷]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第885行: | 第888行: | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/掌握吧单手剑之型|掌握吧!单手剑之型]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|是 | |||
|2% | |2% | ||
|2% | |2% | ||
第893行: | 第897行: | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/变幻吧剑斧之型|变幻吧!剑斧之型]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第902行: | 第907行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/变幻吧剑斧之型|变幻吧!剑斧之型]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|33% | |||
|2 (70%) / 5 (30%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|4 | |||
|[[任务/集会所/慎重派与冲锋派|慎重派与冲锋派]] | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|8 (100%) | |8 (100%) | ||
|- | |||
|集会所 | |||
|4 | |||
|[[任务/集会所/圆滚滚的可爱青熊兽|圆滚滚的可爱青熊兽]] | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|33% | |||
|7 (50%) / 8 (50%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/其能成为营养亦可化作剧毒|其能成为营养亦可化作剧毒]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|8 (100%) | |||
|- | |||
|集会所 | |||
|5 | |||
|[[任务/集会所/为女王所吸引|为女王所吸引]] | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |33% | ||
|7 (50%) / 8 (50%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/吞噬寒地之影|吞噬寒地之影]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|6 | |6 | ||
|[[任务/打磨琥珀色的牙|打磨琥珀色的牙]] | |[[任务/集会所/打磨琥珀色的牙|打磨琥珀色的牙]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第933行: | 第969行: | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/妖艳之舞|妖艳之舞]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |8 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/磨炼吧铳枪之型|磨炼吧!铳枪之型]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |33% | ||
|5 ( | |6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |6 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/修炼吧操虫棍之型|修炼吧!操虫棍之型]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
| | |是 | ||
| | |2% | ||
|6 ( | |2% | ||
|6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |7 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/身缠鬼火者|身缠鬼火者]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|7 (100%) | |7 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/特别许可测验其一|特别许可测验・其一]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (60%) / 8 (30%) / 11 (10%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/通往黄泉路的歌声|通往黄泉路的歌声]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/山林武僧|山林武僧]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |8 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/恶逆无道|恶逆无道]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |活动 | ||
| | |7 | ||
|[[任务/ | |[[任务/活动/人鱼龙妖艳起舞|人鱼龙妖艳起舞]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|33% | |33% | ||
第1,013行: | 第1,050行: | ||
|- | |- | ||
|活动 | |活动 | ||
| | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/活动/风雪中舞动的朱红唐伞|风雪中舞动的朱红唐伞]] | ||
| | |[[场地/冰封群岛|冰封群岛]] | ||
|是 | |||
|100% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) | |6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) | ||
|} | |} | ||
第1,040行: | 第1,078行: | ||
!|随从猫的收集物 | !|随从猫的收集物 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Aknosom Scale.png|18px|伞鸟的鳞]] | ||
|[[素材/伞鸟的鳞|伞鸟的鳞]] | |[[素材/伞鸟的鳞|伞鸟的鳞]] | ||
| | |Aknosom Scale | ||
| | |傘鳥の鱗 | ||
|24% | |24% | ||
|24% | |24% | ||
第1,051行: | 第1,089行: | ||
|43% | |43% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Aknosom Feather.png|18px|伞鸟的羽鳞]] | ||
|[[素材/伞鸟的羽鳞|伞鸟的羽鳞]] | |[[素材/伞鸟的羽鳞|伞鸟的羽鳞]] | ||
| | |Aknosom Feather | ||
| | |傘鳥の羽鱗 | ||
|32% | |32% | ||
|39% | |39% | ||
第1,062行: | 第1,100行: | ||
|31% | |31% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Aknosom Beak.png|18px|伞鸟的喙]] | ||
|[[素材/伞鸟的喙|伞鸟的喙]] | |[[素材/伞鸟的喙|伞鸟的喙]] | ||
| | |Aknosom Beak | ||
| | |傘鳥のクチバシ | ||
|8% | |8% | ||
|12% | |12% | ||
第1,073行: | 第1,111行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Flame Sac.png|18px|火炎袋]] | ||
|[[素材/火炎袋|火炎袋]] | |[[素材/火炎袋|火炎袋]] | ||
| | |Flame Sac | ||
| | |火炎袋 | ||
|24% | |24% | ||
|20% | |20% | ||
第1,084行: | 第1,122行: | ||
|26% | |26% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Monster Bone M.png|18px|龙骨【中】]] | ||
|[[素材/ | |[[素材/龙骨中|龙骨【中】]] | ||
| | |Monster Bone M | ||
| | |竜骨【中】 | ||
|12% | |12% | ||
| | | | ||
第1,095行: | 第1,133行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Aknosom Crest.png|18px|伞鸟的头冠]] | ||
|[[素材/伞鸟的头冠|伞鸟的头冠]] | |[[素材/伞鸟的头冠|伞鸟的头冠]] | ||
| | |Aknosom Crest | ||
| | |傘鳥のトサカ | ||
| | | | ||
|5% | |5% | ||
第1,106行: | 第1,144行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Wyvern Tear.png|18px|龙之泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/龙之泪|龙之泪]] | ||
| | |Wyvern Tear | ||
| | |竜のナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,132行: | 第1,170行: | ||
!|随从猫的收集物 | !|随从猫的收集物 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Aknosom Scale+.png|18px|伞鸟的上等鳞]] | ||
|[[素材/伞鸟的上等鳞|伞鸟的上等鳞]] | |[[素材/伞鸟的上等鳞|伞鸟的上等鳞]] | ||
| | |Aknosom Scale+ | ||
| | |傘鳥の上鱗 | ||
|21% | |21% | ||
|21% | |21% | ||
第1,143行: | 第1,181行: | ||
|43% | |43% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Aknosom Feather+.png|18px|伞鸟的上等羽鳞]] | ||
|[[素材/伞鸟的上等羽鳞|伞鸟的上等羽鳞]] | |[[素材/伞鸟的上等羽鳞|伞鸟的上等羽鳞]] | ||
| | |Aknosom Feather+ | ||
| | |傘鳥の上羽鱗 | ||
|30% | |30% | ||
|36% | |36% | ||
第1,154行: | 第1,192行: | ||
|31% | |31% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Aknosom Beak.png|18px|伞鸟的喙]] | ||
|[[素材/伞鸟的喙|伞鸟的喙]] | |[[素材/伞鸟的喙|伞鸟的喙]] | ||
| | |Aknosom Beak | ||
| | |傘鳥のクチバシ | ||
|12% | |12% | ||
|15% | |15% | ||
第1,165行: | 第1,203行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Inferno Sac.png|18px|爆炎袋]] | ||
|[[素材/爆炎袋|爆炎袋]] | |[[素材/爆炎袋|爆炎袋]] | ||
| | |Inferno Sac | ||
| | |爆炎袋 | ||
|24% | |24% | ||
|18% | |18% | ||
第1,176行: | 第1,214行: | ||
|26% | |26% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Bird Wyvern Gem.png|18px|鸟龙玉]] | ||
|[[素材/鸟龙玉|鸟龙玉]] | |[[素材/鸟龙玉|鸟龙玉]] | ||
| | |Bird Wyvern Gem | ||
| | |鳥竜玉 | ||
|3% | |3% | ||
|5% | |5% | ||
第1,187行: | 第1,225行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Monster Keenbone.png|18px|尖龙骨]] | ||
|[[素材/尖龙骨|尖龙骨]] | |[[素材/尖龙骨|尖龙骨]] | ||
| | |Monster Keenbone | ||
| | |尖竜骨 | ||
|10% | |10% | ||
| | | | ||
第1,198行: | 第1,236行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Aknosom Crest+.png|18px|伞鸟的大头冠]] | ||
|[[素材/伞鸟的大头冠|伞鸟的大头冠]] | |[[素材/伞鸟的大头冠|伞鸟的大头冠]] | ||
| | |Aknosom Crest+ | ||
| | |傘鳥の大トサカ | ||
| | | | ||
|5% | |5% | ||
第1,209行: | 第1,247行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Wyvern Tear.png|18px|龙之泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/龙之泪|龙之泪]] | ||
| | |Wyvern Tear | ||
| | |竜のナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,220行: | 第1,258行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Large Wyvern Tear.png|18px|大颗龙之泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/大颗龙之泪|大颗龙之泪]] | ||
| | |Large Wyvern Tear | ||
| | |竜の大粒ナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,234行: | 第1,272行: | ||
</tabs> | </tabs> | ||
</div> | </div> | ||
= 相关装备 = | = 相关装备 = | ||
== 武器 == | == 武器 == | ||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | <div style="width:100%; overflow:auto; width:470; text-align:center;"> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!武器种类 | ! style="width:70;" |武器种类 | ||
! | ! style="width:400px;" |武器名 | ||
|- | |- | ||
|大剑 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/大剑/伞巨刃I|伞巨刃 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/大剑/伞巨刃II|伞巨刃 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/大剑/晓之大剑刃骑|晓之大剑刃骑]] | |||
| | | | ||
|} | |||
|- | |||
|太刀 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/太刀/伞刺剑I|伞刺剑 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/太刀/伞刺剑II|伞刺剑 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/太刀/晓之刺刀斩骑|晓之刺刀斩骑]] | |||
| | | | ||
|} | |||
|- | |||
|双剑 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/双剑/伞双锋I|伞双锋 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/双剑/伞双锋II|伞双锋 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/双剑/晓之双剑疾骑|晓之双剑疾骑]] | |||
| | | | ||
|} | |||
|- | |||
|长枪 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/长枪/伞锐枪I|伞锐枪 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/长枪/伞锐枪II|伞锐枪 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/长枪/伞锐枪III|伞锐枪 III]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/长枪/晓之突枪突骑|晓之突枪突骑]] | |||
|} | |||
|- | |||
|铳枪 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/铳枪/伞机炮I|伞机炮 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/铳枪/伞机炮II|伞机炮 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/铳枪/伞机炮III|伞机炮 III]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/铳枪/晓之铳枪轰骑|晓之铳枪轰骑]] | |||
|} | |||
|- | |||
|斩斧 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/斩斧/伞旌旗I|伞旌旗 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/斩斧/伞旌旗II|伞旌旗 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/斩斧/伞旌旗III|伞旌旗 III]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/斩斧/晓之剑斧征骑|晓之剑斧征骑]] | |||
|} | |||
|- | |||
|操虫棍 | |||
| style="width:400px;" | | |||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:400px; text-align:left;" | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/操虫棍/伞长棍I|伞长棍 I]] | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/操虫棍/伞长棍II|伞长棍 II]] | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | | |||
* [[武器/操虫棍/晓之溃棍戒骑|晓之溃棍戒骑]] | |||
| | | | ||
|} | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
== 防具 == | == 防具 == | ||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | <div style="width:100%; overflow:auto;"> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="width:550px;" | | ||
| | ! style="width:100px;" |防具套装类别 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装中文名 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装英文名 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装内容 | ||
! | |||
|- | |- | ||
| | |下位 | ||
| | |[[防具/伞鸟套装|伞鸟]] | ||
| | |Aknosom | ||
| | | style="width:150px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;" | |||
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]] | |||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| | |上位 | ||
| | |[[防具/伞鸟S套装|伞鸟S]] | ||
| | |Aknosom S | ||
| | | style="width:150px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;" | |||
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]] | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
2021年7月17日 (六) 16:05的版本
首页
|
素材与道具
| ||||
村庄
|
手机阅读?如导航下拉菜单无法正确显示,请使用左上角菜单进行导航。正文中的表格可左右滑动以查看更多。
我们的维基已同步至曙光最后一次更新(v16.0.0)!
伞鸟 | |||||
---|---|---|---|---|---|
怪物种类 | 大型怪物 鸟龙种 |
威胁等级 | 2 / 10 | ||
属性攻击 | 火 | 状态异常 | 火异常 | ||
弱点属性 | 水 雷 冰 |
抗性属性 | 火 龙 |
文字介绍
单脚站立的独特姿态宛如一把伞,因此得名“伞鸟”。领地意识极强,一旦发现入侵者,就会大幅张开翅膀,并展开眼球一般的独特头冠进行威吓。此外,它体内积蓄的易燃性体液点燃后不易熄灭,会在地面上燃烧一段时间。战斗时应尽量将其引诱至水边。
多语言对照
中文 | 英文 | 日文 |
---|---|---|
伞鸟 | Aknosom | アケノシルム |
出没地点
地图 | 起始区域 | 停留区域 | 休息区域 |
---|---|---|---|
废神社 | 8 / 11 | 1 / 3 / 4 / 7 / 8 / 9 / 11 / 12 | 3 |
冰封群岛 | 5 / 6 / 7 | 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 9 | 5 |
怪物肉质
状态异常有效度
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
耐力减少量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。
道具效果
落穴陷阱 | 麻痹陷阱 | 闪光球 |
---|---|---|
✔ | ✔ | ✔ |
音爆弹 | 生肉 | 异臭球 |
✘ | ✘ | ✔ |
* ✔ = 有效,✘ = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。
猎虫精华
部位 | 精华 |
---|---|
头部 | 红 |
颈部 | 红 |
翼 | 白 |
本体 | 橙 |
尾巴 | 橙 |
四肢 | 橙 |
出现任务
任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 概率 | 概率 | 出现区域 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
集会所 | 1 | 唐伞妖怪 | 废神社 | 是 | - | - | 7 (60%) / 8 (30%) / 11 (10%) |
集会所 | 1 | 半夜三更击退搔鸟 | 废神社 | 否 | - | - | 8 (100%) |
集会所 | 1 | 冰封群岛的镰鼬 | 冰封群岛 | 否 | - | - | 7 (100%) |
集会所 | 1 | 请小心迫近的雪球 | 冰封群岛 | 否 | - | - | 6 (100%) |
集会所 | 1 | 奔跑于废神社的毒狗龙王 | 废神社 | 否 | - | - | 8 (100%) |
村庄 | 3 | 幻化唐伞 | 废神社 | 是 | - | - | 7 (60%) / 8 (30%) / 11 (10%) |
村庄 | 3 | 击退无脸怪物? | 冰封群岛 | 否 | - | - | 6 (100%) |
任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 概率 | 概率 | 出现区域 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
集会所 | 4 | 包围而来的旋风 | 废神社 | 否 | - | - | 11 (100%) |
集会所 | 4 | 怪物美食家 | 废神社 | 否 | - | - | 3 (100%) |
集会所 | 4 | 冰天雪地打瞌睡 | 冰封群岛 | 否 | - | - | 5 (100%) |
集会所 | 4 | 伞鸟圆舞 | 废神社 | 是 | 2% | 2% | 7 (60%) / 8 (30%) / 11 (10%) |
集会所 | 4 | 相扑大赛・冰封群岛 | 冰封群岛 | 否 | - | - | 6 (100%) |
集会所 | 4 | 可爱的东西也有尖牙 | 冰封群岛 | 否 | - | 33% | 6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) |
集会所 | 4 | 身披剧毒锦缎 | 废神社 | 否 | - | 33% | 7 (50%) / 8 (50%) |
集会所 | 4 | 某夜,狩猎奇怪龙 | 冰封群岛 | 否 | - | - | 6 (100%) |
集会所 | 4 | “蛋团子争夺战!”之卷 | 废神社 | 否 | - | - | 8 (100%) |
集会所 | 4 | 掌握吧!单手剑之型 | 冰封群岛 | 是 | 2% | 2% | 6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) |
集会所 | 4 | 变幻吧!剑斧之型 | 冰封群岛 | 否 | - | - | 7 (100%) |
集会所 | 4 | 变幻吧!剑斧之型 | 冰封群岛 | 否 | - | 33% | 2 (70%) / 5 (30%) |
集会所 | 4 | 慎重派与冲锋派 | 废神社 | 是 | - | - | 8 (100%) |
集会所 | 4 | 圆滚滚的可爱青熊兽 | 废神社 | 否 | - | 33% | 7 (50%) / 8 (50%) |
集会所 | 5 | 其能成为营养亦可化作剧毒 | 废神社 | 否 | - | - | 8 (100%) |
集会所 | 5 | 为女王所吸引 | 废神社 | 否 | - | 33% | 7 (50%) / 8 (50%) |
集会所 | 5 | 吞噬寒地之影 | 冰封群岛 | 否 | - | - | 6 (100%) |
集会所 | 6 | 打磨琥珀色的牙 | 冰封群岛 | 否 | - | - | 6 (100%) |
集会所 | 6 | 妖艳之舞 | 废神社 | 否 | - | - | 8 (100%) |
集会所 | 6 | 磨炼吧!铳枪之型 | 冰封群岛 | 否 | - | 33% | 6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) |
集会所 | 6 | 修炼吧!操虫棍之型 | 冰封群岛 | 是 | 2% | 2% | 6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) |
集会所 | 7 | 身缠鬼火者 | 废神社 | 否 | - | - | 7 (100%) |
村庄 | 4 | 特别许可测验・其一 | 废神社 | 是 | - | - | 7 (60%) / 8 (30%) / 11 (10%) |
村庄 | 4 | 通往黄泉路的歌声 | 冰封群岛 | 否 | - | - | 6 (100%) |
村庄 | 4 | 山林武僧 | 废神社 | 否 | - | - | 8 (100%) |
村庄 | 5 | 恶逆无道 | 废神社 | 否 | - | - | 7 (100%) |
活动 | 7 | 人鱼龙妖艳起舞 | 冰封群岛 | 否 | - | 33% | 6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) |
活动 | 4 | 风雪中舞动的朱红唐伞 | 冰封群岛 | 是 | 100% | - | 6 (50%) / 5 (30%) / 7 (20%) |
素材一览
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
伞鸟的鳞 | Aknosom Scale | 傘鳥の鱗 | 24% | 24% | 30%, 100% | 43% | 35%, 70% | 43% | |
伞鸟的羽鳞 | Aknosom Feather | 傘鳥の羽鱗 | 32% | 39% | 100% | 31% | 15%, 30% | 31% | |
伞鸟的喙 | Aknosom Beak | 傘鳥のクチバシ | 8% | 12% | 70% | 5% | |||
火炎袋 | Flame Sac | 火炎袋 | 24% | 20% | 21% | 26% | |||
龙骨【中】 | Monster Bone M | 竜骨【中】 | 12% | ||||||
伞鸟的头冠 | Aknosom Crest | 傘鳥のトサカ | 5% | 100% | |||||
龙之泪 | Wyvern Tear | 竜のナミダ | 50% |
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
伞鸟的上等鳞 | Aknosom Scale+ | 傘鳥の上鱗 | 21% | 21% | 25%, 100% | 41% | 34%, 70% | 43% | |
伞鸟的上等羽鳞 | Aknosom Feather+ | 傘鳥の上羽鱗 | 30% | 36% | 100% | 29% | 15%, 30% | 31% | |
伞鸟的喙 | Aknosom Beak | 傘鳥のクチバシ | 12% | 15% | 70% | 8% | |||
爆炎袋 | Inferno Sac | 爆炎袋 | 24% | 18% | 19% | 26% | |||
鸟龙玉 | Bird Wyvern Gem | 鳥竜玉 | 3% | 5% | 5% | 3% | 1% | ||
尖龙骨 | Monster Keenbone | 尖竜骨 | 10% | ||||||
伞鸟的大头冠 | Aknosom Crest+ | 傘鳥の大トサカ | 5% | 100% | |||||
龙之泪 | Wyvern Tear | 竜のナミダ | 30% | ||||||
大颗龙之泪 | Large Wyvern Tear | 竜の大粒ナミダ | 20% |
相关装备
武器
武器种类 | 武器名 | ||||
---|---|---|---|---|---|
大剑 |
| ||||
太刀 |
| ||||
双剑 |
| ||||
长枪 |
| ||||
铳枪 |
| ||||
斩斧 |
| ||||
操虫棍 |
|