“怪物/毒狗龙王”的版本间的差异
来自游猫网
小 (Created page from template by bot) |
小 (Created page from template by bot) |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{DISPLAYTITLE:毒狗龙王}} | {{DISPLAYTITLE:毒狗龙王}} | ||
{{置顶菜单}} | |||
[[Category:怪物]] | [[Category:怪物]] | ||
{| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | {| class="wikitable" style="width:400px; text-align:center; float:right; margin-left:10%; margin-right: 10%" | | ||
第76行: | 第77行: | ||
!钝击 | !钝击 | ||
!弹药 | !弹药 | ||
![[ | ![[属性/火|火]][[文件:Fireblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/水|水]][[文件:Waterblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/雷|雷]][[文件:Thunderblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/冰|冰]][[文件:Iceblight icon.png|12x12像素]] | ||
![[ | ![[属性/龙|龙]][[文件:Dragonblight icon.png|12x12像素]] | ||
|- | |- | ||
| style="width:150px;" |头部 | | style="width:150px;" |头部 | ||
第620行: | 第621行: | ||
![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]] | ![[道具/落穴陷阱|落穴陷阱]] | ||
![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]] | ![[道具/麻痹陷阱|麻痹陷阱]] | ||
![[道具/ | ![[道具/闪光球|闪光球]] | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:#04c42a">✔</span> | | <span style="color:#04c42a">✔</span> | ||
第627行: | 第628行: | ||
|- | |- | ||
![[道具/音爆弹|音爆弹]] | ![[道具/音爆弹|音爆弹]] | ||
![[ | ![[道具/生肉|生肉]] | ||
![[道具/ | ![[道具/异臭球|异臭球]] | ||
|- | |- | ||
| <span style="color:#04c42a">✔</span> | | <span style="color:#04c42a">✔</span> | ||
第654行: | 第655行: | ||
<tabs> | <tabs> | ||
<tab name="下位任务"> | <tab name="下位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="width:1000px" | ||
|+ 相关下位任务 | |+ 相关下位任务 | ||
!任务种类 | !任务种类 | ||
!任务星级 | !任务星级 | ||
!任务名称 | !任务名称 | ||
!任务场地 | |||
!是否为目标怪 | !是否为目标怪 | ||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ||
第664行: | 第666行: | ||
!出现区域 | !出现区域 | ||
|- | |- | ||
| | |集会所 | ||
| | |1 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/唐伞妖怪|唐伞妖怪]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |13 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|1 | |1 | ||
|[[任务/奔跑于废神社的毒狗龙王|奔跑于废神社的毒狗龙王]] | |[[任务/集会所/奔跑于废神社的毒狗龙王|奔跑于废神社的毒狗龙王]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|是 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|6 (60%) / 13 (30%) / 9 (10%) | |6 (60%) / 13 (30%) / 9 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|1 | |1 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/蜂蜜争夺战|蜂蜜争夺战!]] | ||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|否 | |||
|[[ | |||
| | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第722行: | 第695行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|2 | |2 | ||
|[[任务/用尾巴转圈圈|用尾巴转圈圈]] | |[[任务/集会所/用尾巴转圈圈|用尾巴转圈圈]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|8 (100%) | |8 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |集会所 | ||
| | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/王者降临熔岩洞|王者,降临熔岩洞]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |7 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
| | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/被毒雾侵蚀的水没林|被毒雾侵蚀的水没林]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|10 | |8 (60%) / 11 (30%) / 6 (10%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
| | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/用海绵质素材开拓沙漠的未来|用海绵质素材开拓沙漠的未来]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |8 (100%) | ||
|- | |- | ||
| | |村庄 | ||
|3 | |3 | ||
|[[任务/ | |[[任务/村庄/太古的气息|太古的气息]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |8 (100%) | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
<tab name="上位任务"> | <tab name="上位任务"> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" style="width:1000px" | ||
|+ 相关上位任务 | |+ 相关上位任务 | ||
!任务种类 | !任务种类 | ||
!任务星级 | !任务星级 | ||
!任务名称 | !任务名称 | ||
!任务场地 | |||
!是否为目标怪 | !是否为目标怪 | ||
![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ![[文件:Crown mini.png|12x12像素]]概率 | ||
第782行: | 第753行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/包围而来的旋风|包围而来的旋风]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
| | |否 | ||
| | |1% | ||
|6 ( | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|6 (100%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/怪物美食家|怪物美食家]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |13 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/怪物美食家|怪物美食家]] | ||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|否 | |||
|[[ | |||
| | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (50%) / 13 (50%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/伞鸟圆舞|伞鸟圆舞]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第821行: | 第788行: | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/身披剧毒锦缎|身披剧毒锦缎]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
| | |是 | ||
| | |3% | ||
| | |3% | ||
|6 (60%) / 13 (30%) / 9 (10%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/蛋团子争夺战之卷|“蛋团子争夺战!”之卷]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |6 (50%) / 13 (50%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/学习吧轻弩之型|学习吧!轻弩之型]] | ||
| | |[[场地/斗技场|斗技场]] | ||
| | |是 | ||
| | |3% | ||
| | |3% | ||
|12 (100%) | |||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/慎重派与冲锋派|慎重派与冲锋派]] | |[[任务/集会所/慎重派与冲锋派|慎重派与冲锋派]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|是 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第854行: | 第825行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|4 | |4 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/圆滚滚的可爱青熊兽|圆滚滚的可爱青熊兽]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第861行: | 第833行: | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/与水共存之物|与水共存之物]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |8 (60%) / 2 (30%) / 1 (10%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/沼中危影|沼中危影]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |11 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
| | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/看清吧大剑之型|看清吧!大剑之型]] | ||
| | |[[场地/废神社|废神社]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
第886行: | 第861行: | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|5 | |5 | ||
|[[任务/ | |[[任务/集会所/水没林的扰人群体|水没林的扰人群体]] | ||
| | |[[场地/水没林|水没林]] | ||
|是 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |8 (100%) | ||
|- | |- | ||
|集会所 | |集会所 | ||
|6 | |6 | ||
|[[任务/绽放于天际的红莲|绽放于天际的红莲]] | |[[任务/集会所/绽放于天际的红莲|绽放于天际的红莲]] | ||
| | |[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|否 | |||
|1% | |1% | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|7 (50%) / 5 (50%) | |7 (50%) / 5 (50%) | ||
|- | |||
|集会所 | |||
|6 | |||
|[[任务/集会所/熔岩洞扫荡战|熔岩洞扫荡战]] | |||
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
|是 | |||
|1% | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/空中飞驰的白影|空中飞驰的白影]] | |||
|[[场地/水没林|水没林]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|8 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/赤热的圆舞曲|赤热的圆舞曲]] | |||
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|10 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|4 | |||
|[[任务/村庄/燃石炭连铁都能熔化|燃石炭连铁都能熔化]] | |||
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
|是 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|10 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|5 | |||
|[[任务/村庄/带电雷狼龙|带电雷狼龙]] | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|6 (100%) | |||
|- | |||
|村庄 | |||
|5 | |||
|[[任务/村庄/火龙警报发布中|火龙警报发布中]] | |||
|[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
|否 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|7 (100%) | |||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
第920行: | 第951行: | ||
!|随从猫的收集物 | !|随从猫的收集物 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Great Wroggi Hide.png|18px|毒狗龙王的皮]] | ||
|[[素材/毒狗龙王的皮|毒狗龙王的皮]] | |[[素材/毒狗龙王的皮|毒狗龙王的皮]] | ||
| | |Great Wroggi Hide | ||
| | |毒狗竜の皮 | ||
|22% | |22% | ||
|21% (x2) | |21% (x2) | ||
第931行: | 第962行: | ||
|46% | |46% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Great Wroggi Brace.png|18px|毒狗龙王的腕甲]] | ||
|[[素材/毒狗龙王的腕甲|毒狗龙王的腕甲]] | |[[素材/毒狗龙王的腕甲|毒狗龙王的腕甲]] | ||
| | |Great Wroggi Brace | ||
| | |毒狗竜の腕甲 | ||
|34% | |34% | ||
|46% | |46% | ||
第942行: | 第973行: | ||
|31% | |31% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:King's Beak.png|18px|王者的喙]] | ||
|[[素材/王者的喙|王者的喙]] | |[[素材/王者的喙|王者的喙]] | ||
| | |King's Beak | ||
| | |王者のクチバシ | ||
|5% | |5% | ||
|15% | |15% | ||
第953行: | 第984行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Poison Sac.png|18px|毒袋]] | ||
|[[素材/毒袋|毒袋]] | |[[素材/毒袋|毒袋]] | ||
| | |Poison Sac | ||
| | |毒袋 | ||
|26% | |26% | ||
| | | | ||
第964行: | 第995行: | ||
|23% | |23% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Monster Bone M.png|18px|龙骨【中】]] | ||
|[[素材/ | |[[素材/龙骨中|龙骨【中】]] | ||
| | |Monster Bone M | ||
| | |竜骨【中】 | ||
|13% | |13% | ||
|18% (x2) | |18% (x2) | ||
第975行: | 第1,006行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Wyvern Tear.png|18px|龙之泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/龙之泪|龙之泪]] | ||
| | |Wyvern Tear | ||
| | |竜のナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,001行: | 第1,032行: | ||
!|随从猫的收集物 | !|随从猫的收集物 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Great Wroggi Hide+.png|18px|毒狗龙王的上等皮]] | ||
|[[素材/毒狗龙王的上等皮|毒狗龙王的上等皮]] | |[[素材/毒狗龙王的上等皮|毒狗龙王的上等皮]] | ||
| | |Great Wroggi Hide+ | ||
| | |毒狗竜の上皮 | ||
|22% | |22% | ||
|24% (x2) | |24% (x2) | ||
第1,012行: | 第1,043行: | ||
|46% | |46% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Great Wroggi Brace+.png|18px|毒狗龙王的坚腕甲]] | ||
|[[素材/毒狗龙王的坚腕甲|毒狗龙王的坚腕甲]] | |[[素材/毒狗龙王的坚腕甲|毒狗龙王的坚腕甲]] | ||
| | |Great Wroggi Brace+ | ||
| | |毒狗竜の堅腕甲 | ||
|36% | |36% | ||
|46% | |46% | ||
第1,023行: | 第1,054行: | ||
|31% | |31% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Toxin Sac.png|18px|猛毒袋]] | ||
|[[素材/猛毒袋|猛毒袋]] | |[[素材/猛毒袋|猛毒袋]] | ||
| | |Toxin Sac | ||
| | |猛毒袋 | ||
|27% | |27% | ||
| | | | ||
第1,034行: | 第1,065行: | ||
|23% | |23% | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Monster Bone+.png|18px|上等龙骨]] | ||
|[[素材/上等龙骨|上等龙骨]] | |[[素材/上等龙骨|上等龙骨]] | ||
| | |Monster Bone+ | ||
| | |上竜骨 | ||
|12% | |12% | ||
|13% (x2) | |13% (x2) | ||
第1,045行: | 第1,076行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Bird Wyvern Gem.png|18px|鸟龙玉]] | ||
|[[素材/鸟龙玉|鸟龙玉]] | |[[素材/鸟龙玉|鸟龙玉]] | ||
| | |Bird Wyvern Gem | ||
| | |鳥竜玉 | ||
|3% | |3% | ||
|5% | |5% | ||
第1,056行: | 第1,087行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:King's Beak.png|18px|王者的喙]] | ||
|[[素材/王者的喙|王者的喙]] | |[[素材/王者的喙|王者的喙]] | ||
| | |King's Beak | ||
| | |王者のクチバシ | ||
| | | | ||
|12% | |12% | ||
第1,067行: | 第1,098行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Wyvern Tear.png|18px|龙之泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/龙之泪|龙之泪]] | ||
| | |Wyvern Tear | ||
| | |竜のナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,078行: | 第1,109行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center;" |[[File:Large Wyvern Tear.png|18px|大颗龙之泪]] | ||
|[[ | |[[结算道具/大颗龙之泪|大颗龙之泪]] | ||
| | |Large Wyvern Tear | ||
| | |竜の大粒ナミダ | ||
| | | | ||
| | | | ||
第1,092行: | 第1,123行: | ||
</tabs> | </tabs> | ||
</div> | </div> | ||
= 相关装备 = | = 相关装备 = | ||
== 防具 == | == 防具 == | ||
<div style="width:100%; overflow:auto;"> | <div style="width:100%; overflow:auto;"> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="width:550px;" | | ||
| | ! style="width:100px;" |防具套装类别 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装中文名 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装英文名 | ||
! | ! style="width:150px;" |防具套装内容 | ||
! | |||
|- | |- | ||
| | |下位 | ||
| | |[[防具/毒狗龙套装|毒狗龙]] | ||
| | |Wroggi | ||
| | | style="width:150px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;" | |||
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]] | |||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| | |上位 | ||
| | |[[防具/毒狗龙S套装|毒狗龙S]] | ||
| | |Wroggi S | ||
| | | style="width:150px;" | | ||
{| cellspacing="0" border="0" style="width:150px; text-align:center;" | |||
| style="width:30px;" |[[File:Head_armor_icon.jpg|18px|头部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Torso_armor_icon.jpg|18px|躯干护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Arms_armor_icon.jpg|18px|手臂护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Waist_armor_icon.jpg|18px|腰部护具]] | |||
| style="width:30px;" |[[File:Legs_armor_icon.jpg|18px|腿部护具]] | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
2021年7月17日 (六) 16:26的版本
首页
|
素材与道具
| ||||
村庄
|
手机阅读?如导航下拉菜单无法正确显示,请使用左上角菜单进行导航。正文中的表格可左右滑动以查看更多。
我们的维基已同步至曙光最后一次更新(v16.0.0)!
毒狗龙王 | |||||
---|---|---|---|---|---|
怪物种类 | 大型怪物 鸟龙种 |
威胁等级 | 2 / 10 | ||
属性攻击 | - | 状态异常 | 毒 | ||
弱点属性 | 水 冰 |
抗性属性 | 火 雷 龙 |
文字介绍
人称“毒狗龙”的鸟龙种怪物。由体型巨大且身具强毒的雄性成体统率族群,常集体行动。有目击情报称,其喷射毒液前喉部囊袋会膨胀。但要小心,若其同时头部大幅上扬,则会喷吐难以消散的雾状毒液。
多语言对照
中文 | 英文 | 日文 |
---|---|---|
毒狗龙王 | Great Wroggi | ドスフロギィ |
出没地点
地图 | 起始区域 | 停留区域 | 休息区域 |
---|---|---|---|
废神社 | 6 | 1 / 2 / 4 / 6 / 8 / 9 / 10 / 13 | 6 |
水没林 | 10 | 1 / 2 / 4 / 5 / 6 / 8 / 9 / 10 / 11 | 11 |
熔岩洞 | 10 | 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 7 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 | 4 |
怪物肉质
状态异常有效度
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
耐力减少量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。
道具效果
落穴陷阱 | 麻痹陷阱 | 闪光球 |
---|---|---|
✔ | ✔ | ✔ |
音爆弹 | 生肉 | 异臭球 |
✔ | ✔ | ✔ |
* ✔ = 有效,✘ = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。
猎虫精华
部位 | 精华 |
---|---|
头部 | 红 |
躯干 | 白 |
尾巴 | 橙 |
出现任务
任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 概率 | 概率 | 出现区域 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
集会所 | 1 | 唐伞妖怪 | 废神社 | 否 | - | - | 13 (100%) |
集会所 | 1 | 奔跑于废神社的毒狗龙王 | 废神社 | 是 | 1% | - | 6 (60%) / 13 (30%) / 9 (10%) |
集会所 | 1 | 蜂蜜争夺战! | 废神社 | 否 | - | - | 13 (100%) |
集会所 | 2 | 用尾巴转圈圈 | 水没林 | 否 | - | - | 8 (100%) |
集会所 | 3 | 王者,降临熔岩洞 | 熔岩洞 | 否 | - | - | 7 (100%) |
村庄 | 3 | 被毒雾侵蚀的水没林 | 水没林 | 是 | - | - | 8 (60%) / 11 (30%) / 6 (10%) |
村庄 | 3 | 用海绵质素材开拓沙漠的未来 | 水没林 | 否 | - | - | 8 (100%) |
村庄 | 3 | 太古的气息 | 水没林 | 是 | - | - | 8 (100%) |
任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 概率 | 概率 | 出现区域 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
集会所 | 4 | 包围而来的旋风 | 废神社 | 否 | 1% | - | 6 (100%) |
集会所 | 4 | 怪物美食家 | 废神社 | 否 | 1% | - | 13 (100%) |
集会所 | 4 | 怪物美食家 | 废神社 | 否 | 1% | - | 6 (50%) / 13 (50%) |
集会所 | 4 | 伞鸟圆舞 | 废神社 | 否 | 1% | - | 13 (100%) |
集会所 | 4 | 身披剧毒锦缎 | 废神社 | 是 | 3% | 3% | 6 (60%) / 13 (30%) / 9 (10%) |
集会所 | 4 | “蛋团子争夺战!”之卷 | 废神社 | 否 | 1% | - | 6 (50%) / 13 (50%) |
集会所 | 4 | 学习吧!轻弩之型 | 斗技场 | 是 | 3% | 3% | 12 (100%) |
集会所 | 4 | 慎重派与冲锋派 | 废神社 | 是 | 1% | - | 13 (100%) |
集会所 | 4 | 圆滚滚的可爱青熊兽 | 废神社 | 否 | 1% | - | 13 (100%) |
集会所 | 5 | 与水共存之物 | 水没林 | 否 | 1% | - | 8 (60%) / 2 (30%) / 1 (10%) |
集会所 | 5 | 沼中危影 | 水没林 | 否 | 1% | - | 11 (100%) |
集会所 | 5 | 看清吧!大剑之型 | 废神社 | 否 | 1% | - | 6 (50%) / 13 (50%) |
集会所 | 5 | 水没林的扰人群体 | 水没林 | 是 | 1% | - | 8 (100%) |
集会所 | 6 | 绽放于天际的红莲 | 熔岩洞 | 否 | 1% | - | 7 (50%) / 5 (50%) |
集会所 | 6 | 熔岩洞扫荡战 | 熔岩洞 | 是 | 1% | - | 5 (100%) |
村庄 | 4 | 空中飞驰的白影 | 水没林 | 否 | - | - | 8 (100%) |
村庄 | 4 | 赤热的圆舞曲 | 熔岩洞 | 否 | - | - | 10 (100%) |
村庄 | 4 | 燃石炭连铁都能熔化 | 熔岩洞 | 是 | - | - | 10 (100%) |
村庄 | 5 | 带电雷狼龙 | 废神社 | 否 | - | - | 6 (100%) |
村庄 | 5 | 火龙警报发布中 | 熔岩洞 | 否 | - | - | 7 (100%) |
素材一览
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
毒狗龙王的皮 | Great Wroggi Hide | 毒狗竜の皮 | 22% | 21% (x2) | 42% | 35%, 70% | 46% | ||
毒狗龙王的腕甲 | Great Wroggi Brace | 毒狗竜の腕甲 | 34% | 46% | 31% | 15%, 30% | 31% | ||
王者的喙 | King's Beak | 王者のクチバシ | 5% | 15% | 70% | ||||
毒袋 | Poison Sac | 毒袋 | 26% | 30% | 27% | 23% | |||
龙骨【中】 | Monster Bone M | 竜骨【中】 | 13% | 18% (x2) | |||||
龙之泪 | Wyvern Tear | 竜のナミダ | 50% |
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
毒狗龙王的上等皮 | Great Wroggi Hide+ | 毒狗竜の上皮 | 22% | 24% (x2) | 41% | 34%, 70% | 46% | ||
毒狗龙王的坚腕甲 | Great Wroggi Brace+ | 毒狗竜の堅腕甲 | 36% | 46% | 32% | 15%, 30% | 31% | ||
猛毒袋 | Toxin Sac | 猛毒袋 | 27% | 18% | 24% | 23% | |||
上等龙骨 | Monster Bone+ | 上竜骨 | 12% | 13% (x2) | |||||
鸟龙玉 | Bird Wyvern Gem | 鳥竜玉 | 3% | 5% | 12% | 3% | 1% | ||
王者的喙 | King's Beak | 王者のクチバシ | 12% | 70% | |||||
龙之泪 | Wyvern Tear | 竜のナミダ | 30% | ||||||
大颗龙之泪 | Large Wyvern Tear | 竜の大粒ナミダ | 20% |