“怪物/飞雷龙”的版本间的差异
来自游猫网
小 (Created page from template by bot) |
小 (Created page from template by bot) |
||
第928行: | 第928行: | ||
|3% | |3% | ||
|11 (100%) | |11 (100%) | ||
|- | |||
|活动 | |||
|7 | |||
|[[任务/活动/称号劲敌之心|称号・劲敌之心]] | |||
|[[场地/水没林|水没林]] | |||
|否 | |||
|1% | |||
|1% | |||
|11 (100%) | |||
|- | |||
|活动 | |||
|7 | |||
|[[任务/活动/SF最强流升段考试|SF:最强流升段考试]] | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|否 | |||
|1% | |||
|1% | |||
|4 (50%) / 3 (50%) | |||
|- | |||
|活动 | |||
|7 | |||
|[[任务/活动/清官难断火龙事|清官难断火龙事]] | |||
|[[场地/废神社|废神社]] | |||
|否 | |||
|1% | |||
|1% | |||
|4 (50%) / 3 (50%) | |||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> |
2021年10月18日 (一) 05:47的版本
首页
|
素材与道具
| ||||
村庄
|
手机阅读?如导航下拉菜单无法正确显示,请使用左上角菜单进行导航。正文中的表格可左右滑动以查看更多。
我们的维基已同步至曙光最后一次更新(v16.0.0)!
飞雷龙 | |||||
---|---|---|---|---|---|
怪物种类 | 大型怪物 牙龙种 |
威胁等级 | 5 / 10 | ||
属性攻击 | 雷 | 状态异常 | 雷异常 | ||
弱点属性 | 火 水 冰 |
抗性属性 | 雷 龙 |
文字介绍
栖息于树上,在林木间飞舞活动的牙龙种。移动时会摩擦树木或地面,使体毛蓄积静电。静电积蓄到一定程度便成为“带电状态”,体毛会发光倒竖,目击到该状态下的此怪物时,要尤其注意头部和尾巴发出的攻击。因其生态,人称“飞雷龙”。
多语言对照
中文 | 英文 | 日文 |
---|---|---|
飞雷龙 | Tobi-Kadachi | トビカガチ |
出没地点
地图 | 起始区域 | 停留区域 | 休息区域 |
---|---|---|---|
废神社 | 3 / 8 / 10 | 1 / 3 / 4 / 7 / 8 / 9 / 10 | 3 |
水没林 | 13 | 2 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 | 11 |
怪物肉质
状态异常有效度
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
耐力减少量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
合计伤害量 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 | |
---|---|
下次耐性值上升量 | |
最大耐性值 | |
累积值自然减少量 | |
合计伤害量 |
*上表中数值越大,对猎人越有利。
初次耐性值 |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
下次耐性值上升量 |
| ||||
最大耐性值 |
| ||||
累积值自然减少量 |
| ||||
持续时间 |
|
*上表中数值越大,对猎人越有利。
状态异常是怪物在累积足够异常值时触发的状态效果。请注意与属性攻击的区分,后者是猎人使用带有属性的武器对怪物造成的额外伤害。即使对某属性攻击完全抵御,怪物也可能通过一些途径获得该属性的异常状态。详细信息请参考状态效果页面。
道具效果
落穴陷阱 | 麻痹陷阱 | 闪光球 |
---|---|---|
✔ | ✔ | ✔ |
音爆弹 | 生肉 | 异臭球 |
✘ | ✘ | ✔ |
* ✔ = 有效,✘ = 无效,? = 视情况而定,- = 尚不明确。
猎虫精华
部位 | 精华 |
---|---|
头部 | 红 |
躯干 | 橙 |
背部 | 红 |
前肢 | 白 |
后肢 | 白 |
尾巴 | 红 |
出现任务
任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 概率 | 概率 | 出现区域 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
集会所 | 3 | 请君入梦 | 水没林 | 否 | - | - | 13 (100%) |
集会所 | 3 | 飞龙,跃动于地面 | 废神社 | 是 | 1% | - | 4 (60%) / 8 (30%) / 3 (10%) |
集会所 | 3 | 为泡狐所吸引 | 水没林 | 否 | - | - | 13 (100%) |
集会所 | 3 | 灾祸中也要保持美丽 | 斗技场 | 是 | 1% | - | 11 (100%) |
任务种类 | 任务星级 | 任务名称 | 任务场地 | 是否为目标怪 | 概率 | 概率 | 出现区域 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
集会所 | 6 | 山河一闪,雷鸣响彻 | 废神社 | 否 | 1% | - | 8 (100%) |
集会所 | 6 | 飞跃头顶的威胁 | 水没林 | 是 | 3% | 3% | 13 (60%) / 9 (30%) / 11 (10%) |
集会所 | 6 | 赤红双眸,斩断暗夜 | 水没林 | 否 | 1% | - | 9 (100%) |
集会所 | 6 | 磨砺吧!太刀之型 | 水没林 | 否 | 1% | - | 13 (100%) |
集会所 | 6 | 锻炼吧!弓之型 | 废神社 | 是 | - | - | 4 (60%) / 8 (30%) / 3 (10%) |
集会所 | 6 | 锻炼吧!弓之型 | 废神社 | 是 | - | - | 10 (60%) / 7 (30%) / 1 (10%) |
集会所 | 7 | 请小心暴徒 | 水没林 | 否 | 1% | - | 13 (70%) / 9 (30%) |
集会所 | 7 | 疾风怒涛的大舞台 | 斗技场 | 是 | 3% | 3% | 11 (100%) |
集会所 | 7 | 神秘红光 | 废神社 | 否 | 1% | 1% | 4 (100%) |
集会所 | 7 | 暴饮暴食,霸主・青熊兽 | 废神社 | 否 | 1% | 1% | 4 (50%) / 3 (50%) |
集会所 | 7 | 电光雷鸣,霸主・雷狼龙 | 废神社 | 否 | 1% | 1% | 4 (50%) / 3 (50%) |
集会所 | 7 | 高难度:身缠灾祸者 | 废神社 | 否 | 1% | 1% | 3 (100%) |
集会所 | 7 | 爆鳞龙,再现(废神社) | 废神社 | 否 | 1% | 1% | 8 (100%) |
集会所 | 7 | 爆鳞龙,再现(水没林) | 水没林 | 否 | 1% | 1% | 13 (70%) / 9 (30%) |
村庄 | 4 | 空中飞驰的白影 | 水没林 | 是 | - | - | 13 (60%) / 9 (30%) / 11 (10%) |
村庄 | 4 | 医生孤独的毒研究 | 水没林 | 否 | - | - | 9 (100%) |
村庄 | 5 | 疾风迅龙 | 废神社 | 否 | - | - | 4 (100%) |
村庄 | 6 | 电光雷鸣,梦幻泡影 | 水没林 | 是 | - | - | 13 (60%) / 9 (30%) / 11 (10%) |
活动 | 7 | 影之迅龙 | 废神社 | 否 | 1% | - | 4 (100%) |
活动 | 7 | 欲速则不达 | 水没林 | 否 | 1% | 1% | 11 (100%) |
活动 | 7 | 称号・忍者之心 | 斗技场 | 是 | 3% | 3% | 11 (100%) |
活动 | 7 | 称号・劲敌之心 | 水没林 | 否 | 1% | 1% | 11 (100%) |
活动 | 7 | SF:最强流升段考试 | 废神社 | 否 | 1% | 1% | 4 (50%) / 3 (50%) |
活动 | 7 | 清官难断火龙事 | 废神社 | 否 | 1% | 1% | 4 (50%) / 3 (50%) |
素材一览
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
飞雷龙的毛皮 | Tobi-Kadachi Pelt | 飛雷竜の毛皮 | 13% | 12% | 70%, 20% | 27% | 35% | 27% | |
飞雷龙的鳞 | Tobi-Kadachi Scale | 飛雷竜の鱗 | 29% | 19% (x2) | 20% (x2), 20%, 30% | 38% | 40%, 50% | 37% | |
飞雷龙的皮膜 | Tobi-Kadachi Membrane | 飛雷竜の皮膜 | 23% | 22% | 23% | 21% | |||
飞雷龙的爪 | Tobi-Kadachi Claw | 飛雷竜の爪 | 15% | 33% | 80% | 12% | 10%, 15% | 15% | |
飞雷龙的电极针 | Tobi-Kadachi Electrode | 飛雷竜の電極針 | 8% | 14% | 80%, 80% | ||||
电袋 | Electro Sac | 電気袋 | 12% | ||||||
龙之泪 | Wyvern Tear | 竜のナミダ | 50% |
图标 | 中文素材名 | 英文素材名 | 日文素材名 | 目标报酬 | 捕获报酬 | 部位破坏报酬 | 剥取素材 | 掉落物 | 随从猫的收集物 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
飞雷龙的上等毛皮 | Tobi-Kadachi Pelt+ | 飛雷竜の上毛皮 | 17% | 14% | 70%, 20% | 31% | 35% | 29% | |
飞雷龙的上等鳞 | Tobi-Kadachi Scale+ | 飛雷竜の上鱗 | 34% | 22% (x2) | 17% (x2), 20%, 30% | 43% | 39%, 50% | 41% | |
飞雷龙的尖爪 | Tobi-Kadachi Claw+ | 飛雷竜の尖爪 | 24% | 34% | 80% | 13% | 10%, 15% | 18% | |
飞雷龙的雷极针 | Tobi-Kadachi Electrode+ | 飛雷竜の雷極針 | 9% | 14% | 80%, 80% | ||||
电击袋 | Thunder Sac | 電撃袋 | 14% | ||||||
龙玉 | Wyvern Gem | 竜玉 | 2% | 3% | 3% | 1% | 1% | ||
飞雷龙的皮膜 | Tobi-Kadachi Membrane | 飛雷竜の皮膜 | 13% (x2) | 12% (x2) | 12% (x2) | ||||
龙之泪 | Wyvern Tear | 竜のナミダ | 20% | ||||||
大颗龙之泪 | Large Wyvern Tear | 竜の大粒ナミダ | 30% |
相关装备
武器
武器种类 | 武器名 | ||||
---|---|---|---|---|---|
双剑 |
| ||||
长枪 |
| ||||
铳枪 |
| ||||
盾斧 |
| ||||
操虫棍 |
| ||||
重弩炮 |
| ||||
弓 |
|