“环境生物”的版本间的差异
(→猎具生物) |
(→猎具生物) |
||
第101行: | 第101行: | ||
|[[场地/废神社|废神社]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/水没林|水没林]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |[[场地/废神社|废神社]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/水没林|水没林]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | ||
|捕捉该环境生物 | |捕捉该环境生物 | ||
|- | |||
|火石圣甲虫 | |||
| | |||
| | |||
|扔出后,对击中的大型怪物造成火属性状态异常 | |||
|[[场地/废神社|废神社]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/冰封群岛|冰封群岛]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/沙原|沙原]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
| | |||
|- | |||
|泥球圣甲虫 | |||
| | |||
| | |||
|扔出后,对击中的大型怪物造成水属性状态异常 | |||
|[[场地/废神社|废神社]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/沙原|沙原]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/水没林|水没林]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
| | |||
|- | |||
|雷毛圣甲虫 | |||
| | |||
| | |||
|扔出后,对击中的大型怪物造成雷属性状态异常 | |||
|[[场地/废神社|废神社]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/冰封群岛|冰封群岛]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/水没林|水没林]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/熔岩洞|熔岩洞]] | |||
| | |||
|- | |||
|雪石圣甲虫 | |||
| | |||
| | |||
|扔出后,对击中的大型怪物造成冰属性状态异常 | |||
|[[场地/废神社|废神社]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/冰封群岛|冰封群岛]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/沙原|沙原]]<nowiki>|</nowiki>[[场地/水没林|水没林]] | |||
| | |||
|- | |||
|烟雪鼬 | |||
| | |||
| | |||
|产生的烟雾具有吸引怪物的效果 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|甘霖蜗 | |||
| | |||
| | |||
|产生的雾气具有回复体力的效果 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|婴啼雉 | |||
| | |||
| | |||
|鸣叫声具有吸引大型怪物的效果 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|撒菱虫 | |||
| | |||
| | |||
|撒在猎场中,可对踩到的怪物造成伤害及硬直 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|辘轳蛇 | |||
| | |||
| | |||
|可解除自身的状态异常,并在一定时间内对状态异常免疫 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|提灯妖虫 | |||
| | |||
| | |||
|使猎人受到怪物攻击时可抵消一定量的伤害 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|独眼蟹 | |||
| | |||
| | |||
|使猎人腾空 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|涂龟 | |||
| | |||
| | |||
|使猎人在遭受致命攻击时承担部分伤害,免于直接猫车 | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
2021年7月16日 (五) 08:47的版本
首页
|
素材与道具
| ||||
村庄
|
手机阅读?如导航下拉菜单无法正确显示,请使用左上角菜单进行导航。正文中的表格可左右滑动以查看更多。
我们的维基已同步至曙光最后一次更新(v16.0.0)!
环境生物是对各区域中栖息的小型生物的总称。
环境生物包括在任务中为猎人提供永久性强化的持续强化生物和可作为道具使用的猎具生物等各种可以在狩猎中有效利用的生物,其中部分生物在平常甚至难以发现,请在各种时间与地点下探索吧。
持续强化生物
持续强化生物是可以在任务结束前强化猎人能力的环境生物。
在猎人接近或接触之后,体力、耐力、攻击力、防御力中的某一项状态将会获得强化。
不同颜色的持续强化生物,能够强化不同的状态。
强化时的提升量与强化上限值会根据装备的花链而改变。
中文名称 | 英文名称 | 日文名称 | 效果 | 栖息地 | 解锁条件 |
---|---|---|---|---|---|
红鬼火鸟 | 持续增加攻击力 | 废神社|冰封群岛|沙原|水没林|熔岩洞 | 触碰该环境生物 | ||
橙鬼火鸟 | 持续增加防御力 | 废神社|冰封群岛|沙原|水没林|熔岩洞 | 触碰该环境生物 | ||
绿鬼火鸟 | 持续增加体力 | 废神社|冰封群岛|沙原|水没林|熔岩洞 | 触碰该环境生物 | ||
黄鬼火鸟 | 持续增加耐力 | 废神社|冰封群岛|沙原|水没林|熔岩洞 | 触碰该环境生物 | ||
七彩鬼火鸟 | 持续增加所有能力至最大值 | 触碰该环境生物 |
攻击执绋草【图片】可获得隐藏在其中的鬼火鸟
猎具生物
猎具生物是捕捉后就可以作为道具使用的环境生物。
捕捉的猎具生物将被收容在“猎具生物笼”中,可以从道具快捷栏中使用。
此外,部分猎具生物只需要持有便能根据状况发挥效果。
猎具生物笼内最多可以收容5只捕捉的猎具生物。
中文名称 | 英文名称 | 日文名称 | 效果 | 栖息地 | 解锁条件 |
---|---|---|---|---|---|
剧毒瓦斯蛙 | 使周围的怪物及玩家陷入毒异常状态 | 废神社|冰封群岛|沙原 | 捕捉该环境生物 | ||
沙原|水没林|熔岩洞 | 捕捉该环境生物 | ||||
睡眠瓦斯蛙 | 使周围的怪物及玩家陷入睡眠异常状态 | 冰封群岛|沙原|水没林 | 捕捉该环境生物 | ||
爆炸瓦斯蛙 | 产生爆炸对周围的怪物及玩家造成伤害 | 废神社|水没林|熔岩洞 | 捕捉该环境生物 | ||
火石圣甲虫 | 扔出后,对击中的大型怪物造成火属性状态异常 | 废神社|冰封群岛|沙原|熔岩洞 | |||
泥球圣甲虫 | 扔出后,对击中的大型怪物造成水属性状态异常 | 废神社|沙原|水没林|熔岩洞 | |||
雷毛圣甲虫 | 扔出后,对击中的大型怪物造成雷属性状态异常 | 废神社|冰封群岛|水没林|熔岩洞 | |||
雪石圣甲虫 | 扔出后,对击中的大型怪物造成冰属性状态异常 | 废神社|冰封群岛|沙原|水没林 | |||
烟雪鼬 | 产生的烟雾具有吸引怪物的效果 | ||||
甘霖蜗 | 产生的雾气具有回复体力的效果 | ||||
婴啼雉 | 鸣叫声具有吸引大型怪物的效果 | ||||
撒菱虫 | 撒在猎场中,可对踩到的怪物造成伤害及硬直 | ||||
辘轳蛇 | 可解除自身的状态异常,并在一定时间内对状态异常免疫 | ||||
提灯妖虫 | 使猎人受到怪物攻击时可抵消一定量的伤害 | ||||
独眼蟹 | 使猎人腾空 | ||||
涂龟 | 使猎人在遭受致命攻击时承担部分伤害,免于直接猫车 |
瞬间强化生物
瞬间强化生物是受到猎人刺激之后会暂时给予猎人有利效果的环境生物。
原野中存在着各种各样的瞬间强化生物,使用它们将会让狩猎更为有利。
名称 | 效果 | 栖息地 |
---|---|---|
陷阱生物
陷阱生物是会对怪物造成不利效果的环境生物。
原野中存在着各种各样的陷阱生物,使用它们将会让狩猎更为有利。
名称 | 效果 | 栖息地 |
---|---|---|
素材生物
素材生物是会在受到猎人攻击后掉落素材道具的环境生物。
掉落的道具会根据种类而不同,每次受到攻击都会掉落某些素材道具。
名称 | 描述 | 栖息地 |
---|---|---|
福运生物
福运生物是会在猎人靠近触摸之后为队伍全员提供辅助狩猎的技能的环境生物。
这种环境生物会以较低的概率在原野中的某处出现,如果发现,就请试着追上去吧。
名称 | 效果 | 地图中图标 |
---|---|---|
稀有生物
通过拍照来登入的生物。
名称 | 描述 | 栖息地 |
---|---|---|
Tips:攻击会使其离开,可使用肢体动作与其互动。
其他
出现在所有五个原野的固定位置。
名称 | 用处 |
---|---|
快速向某远处的固定终点移动 | |
增加炎火点数,获得一勋章 | |
在各原野内几处的勾玉草【图片】中释放从村中获取的大翔虫,就可以使用
Tips:各位置的大翔虫设置一次后既可无限次使用。